Действие закона о кассовых аппаратах: объясняет юрист

Действие закона о кассовых аппаратах: объясняет юрист - 1 - изображение

В связи с принятием закона об обязательном использовании кассовых аппаратов для трех групп ФЛП, у многих возникло немало вопросов. Кому нужны кассовые аппараты, где их взять и какая ответственность за отсутствие, – расскажет юрист АО «Аурум Лекс» Наталья Овчаренко.

Кому уже сейчас нужно применять кассовые аппараты?

С 01 января 2022 года все ФЛП, находящиеся на упрощенной системе налогообложения 2-4 групп, обязаны применять РРО или ПРРО при наличных расчетах или при оплатах платежными картами и предоставлять покупателям (получателям услуг) фискальный чек на месте совершения расчетной операции.

Начнем с того, что такое РРО? Регистратор расчетных операций (РРО или кассовый аппарат) – аппаратное устройство, предназначенное для регистрации расчетных операций при продаже товаров (оказании услуг). Разрешенные для использования устройства вносятся в «Государственный реестр регистраторов расчетных операций».

Как избежать применения РРО?

РРО могут не использовать только ФЛП – плательщики единого налога 1 группы. Можно избежать применения РРО, если расчеты будут проходить в безналичной форме через учреждение банка путем перечисления средств с расчетного счета, к примеру, одного ФЛП на расчетный счет другого ФЛПа;

Если перечисление средств будут вноситься через кассу банка или через терминал самообслуживания банка.

Хотелось бы отдельно сказать про альтернативу использования аппаратного РРО – программный РРО. Для того, чтобы не покупать кассовый аппарат, есть альтернатива этому – установка на смартфоне или компьютере программного обеспечения РРО.

Программный регистратор расчетных операций (ПРРО) – программное обеспечение, позволяющее субъекту хозяйствования с помощью ПК, смартфона/планшета (или других программных решений) регистрировать свои расчетные операции с использованием такого программного обеспечения.

Где его взять? ПРРО сейчас предоставляют и налоговая и банки, и другие компании, которые разработали это приложение. Пользоваться им не сложно, загружается программа, в соответствии с инструкциями регистрируешься, авторизуешься и тд. За использование ПРРО снимается абонентская плата, но это дешевле, чем использовать аппаратный РРО.

Также постановлением КМУ №1336 утвержден перечень отдельных форм и условий ведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения  РРО/ПРРО. В этот список вошли:

– розничная торговля на территории села товарами (кроме подакцизных);

– розничная торговля через средства передвижной торговой сети (автомагазины, авторазвозки, автоцистерны, цистерны, бочки, бидоны, низкотемпературные лотки-прилавки, тележки, разноски, лотки, столики), расположенные вне стационарных помещений;

– розничная торговля на рынках, ярмарках (за исключением расположенных на их территории магазинов, киосков, палаток, павильонов, помещений контейнерного типа), а так же другие условия.

Действие закона о кассовых аппаратах: объясняет юрист - 2 - изображение

Почему из небольших кофеен, магазинов сейчас массово убирают терминалы? Как закон коснулся малого бизнеса?

Все предприниматели до последнего ждали, что возможно снова сделают отсрочку введения РРО и не устанавливали его. А когда пришел 2022 год поняли, что чуда не случилось и нужно устанавливать РРО, а если не установить, то будет штраф. Поэтому начали убирать терминалы. Во избежание штрафов. Плюс к этому те, кто установил программное РРО Cheсkbox, там произошел сбой в системе и тоже предприниматели несколько дней не могли использовать РРО. Это явление временное, пока все не установят РРО/ПРРО.

Закон как раз таки касается непосредственно малого бизнеса, ФЛП, которые работают на 2-4 группе единого налога. Государство пытается вывести из тени расчеты в сфере торговли и услуг. Для ФЛПа – это затраты на установку и обслуживание РРО. А если в целом, то для тех, кто работает в рамках Закона каких-то проблем за собой установка РРО не повлечет.

В Раде намерены обязать таксистов устанавливать кассовые аппараты в авто. Как это повлияет на их деятельность и стоит ли ожидать поднятия тарифов на услуги?

Действительно, Глава парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев в своем интервью «Українським новинам» сообщил, что законопроект о фискализации рынка такси находится на согласовании с Министерством инфраструктуры  и что до конца января этот законопроект появится в Верховной Раде.

По поводу того, как повлияют кассовые аппараты на деятельность такси, с этим все не так просто. Как пишут многие эксперты, сейчас более 90% деятельности рынка такси находится «в тени», таксисты часто работают без лицензий, без оформления. Государство пытается наладить эту сферу, обязывает всех открывать ФЛП. После того, как таксисты будут работать как физическое лицо-предприниматель, они будут обязаны ставить РРО или ПРРО. Поэтому те, кто сейчас работает «по-белому», по моему мнению, на них кассовый аппарат особо не повлияет. Если те, кто работают «в тени» начнут работать официально, то, скорее всего, поднимут тариф.

Какая ответственность за нарушения в сфере использования РРО? 

Вначале хотелось бы отметить виды ответственности за нарушения в сфере использования РРО/ПРРО

Первое это – финансовая ответственность

  1. За проведение расчетных операций с использованием РРО/ПРРО на неполную сумму стоимости.
  2. Непроведение расчетных операций через РРО с фискальным режимом работы.
  3. Невыдача (в бумажном виде/электронной форме) расчетного документа.

– если нарушение первый раз – штраф в размере 100% от стоимости проданных с нарушением товаров;

– если нарушение повторное – штраф в размере 150% стоимости проданных с нарушением товаров.

Второй вид ответственности – это административная ответственность.

Если нарушение первый раз совершено лицом, осуществляющим расчетные операции – штраф от 2 до 5 НМДГ от 34 до 85 грн.

Если должностным лицом – от 5 до 10 НМДГ от 85 до 170 грн.

Если нарушение повторно совершено лицом, осуществляющим расчетные операции – штраф от 5 до 10 НМДГ- от 85 до 170 грн.,

Если должностным лицом – от 10 до 20 НМДГ – от 170 до 340 грн.

Это основные штрафы, но есть еще и другие штрафы касательно нарушения порядка использования РРО.

По вопросам юридических консультаций в АО «Аурум Лекс» обращайтесь по тел.: +38 (044) 496-85-84


Фото: Pixabay

Аурум Лекс

 

 

 

 

 


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top