Домашнее итальянское мороженое: рецепт от Владимира Ярославского

Домашнее итальянское мороженое: рецепт от Владимира Ярославского - 1 - изображение

Съемки знаменитого кулинарного проекта «МастерШеф-11» на СТБ в самом разгаре. Судья нового сезона Владимир Ярославский поделился рецептом, который обязательно нужно приготовить летом. Он раскрыл секреты домашнего итальянского мороженого, или семифредо.

«Это достаточно легкий рецепт! Семифредо —  вкусное натуральное мороженое, которое долго держит текстуру в морозильной камере. Вам точно понравится!», —  обещает Ярославский.

Ингредиенты:

(На стеклянную форму 1,5 л)

  • 7 желтков
  • 100 г сахара;
  • 20-25 г коньяка
  • 300 г сливок 30-35% жирности;
  • 80 г молочного шоколада
  • 80 г фисташек для украшения;
  • дополнительно можно использовать свежие ягоды внутрь – примерно 200 г.

Способ приготовления:

В стеклянную или металлическую миску добавьте сахар, желтки, коньяк. Перемешайте венчиком и поставьте на водяную баню на средний огонь и интенсивно помешивайте. ⠀

Если пользуетесь термометром, нагреваем до 72 ℃. Но очень осторожно, чтобы не свернулись желтки. Возможна и меньше температура – ничего страшного. Если нет термометра, доведите смесь до горячего состояния, чтобы она стала плотной и сахар полностью растворился. Не забывайте постоянно интенсивно помешивать!

Готовую смесь отставьте немного остыть, накрыв пищевой пленкой.

Отдельно взбейте на средних оборотах охлажденные сливки так, чтобы получилась не очень плотная пена. Кстати, для лучшего результата нужно, чтобы они постояли в холодильнике 24 часа. Так они будут стабильные при взбивании.

Далее аккуратно венчиком или кондитерской лопаткой смешайте уже комнатной температуры взбитые желтки с холодными сливками. Попробуйте на вкус. Здесь самое время добавить ягоды по желанию.

Форму для мороженого застелите одноразовой пленкой. Перелейте смесь и отправьте в морозилку на 6-8 часов или на ночь.

После заморозки достаньте из формы, полейте растопленным шоколадом и посыпьте измельченными фисташками. Орехи лучше поджарить заранее. Кстати, их можно добавлять и в середину десерта, как и шоколад.


Фото: пресс-служба СТБ


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top