Боязнь перемен: как преодолеть страх

Боязнь перемен: как преодолеть страх - 1 - изображение

Когда мы приступаем к чему-то новому, наш внутренний голос практически всегда с укором будет задавать множество вопросов: «Получится ли у тебя?», «У тебя достаточно способностей?», «Кто ты такой?», «У тебя есть опыт?» и др. Но если вы чувствуете, что подобные перемены принесут много пользы, помогут вам в развитии – действуйте!

Перфекционист – не всегда хорошо

Помимо страха в нашей голове, с ним тесно ютятся и сомнения. Что первый, что второй «советчик» питают слабость к различным родам теориям, вроде невозможности исполнения задуманного, и что все должно быть выполнено по высшему разряду. Причем ничто из этого не имеет веса и ценности, но вы постоянно слышите эти два голоса. Но парадокс заключается в том, что огромную кучу сомнений можно достаточно легко развеять. Все выдающиеся люди, подарившие обществу новые возможности, шли наперекор своим опасениям. Никогда не просите у страха советов и помощи! В любом случае всегда будет ответ краткий и четкий: «Нет!». Просто идите вперед. Вдохновляйтесь биографиями других людей, которые преодолели свои сомнения и добились невероятных высот. Вы увидите, как у каждого из них были моменты, когда их растерзали изнутри опасения, страхи и сомнения, но они прервали этот хор неуверенности.

 

Сама собой задача не решится

Между страхом и мышцами можно провести параллель: и в том, и в другом случае при должной нагрузке они тренируются и вырастают. Поэтому, если вы будете верить каждой лжи о себе, которая промелькнет в вашей голове, в следующий раз вы охотнее в нее поверите. С течением времени голоса станут громче и напористее. Поэтому с ними необходимо бороться, в противном случае, они победят вас. Итак, поговорим о двух действенных советах, которые помогут вам справиться с одолевающими вас сомнениями.

Голоса можно сравнить с агрессорами, которые испытывают дискомфорт при четком их выявлении. Поэтому, возьмите листик и выпишите все одолевающие вас страхи. Так как подобные действия пагубны для них. Вы наверняка увидите, что все это глупости. Лжи противопоказан свет, поэтому как только услышите нелестную речь в свой адрес, сразу же записывайте услышанное. Не думайте, был ли это голос страха в самом деле, просто законспектируйте. Быстро, отрывисто – как получится. Перечитайте все и ответьте на все не домыслами, а правдой.

 

Практически у каждого человека есть близкий, которому он доверяет практически все свои тайны. Так, если вы чувствуете сомнения, поделитесь этим с дорогими вам людьми. Сомнения дрожат перед лицом общества. Главная цель страха – внушить вам, что вы одиноки и не понимаемы миром. Преследуя цель изоляции вас от остальных, ему невыносимо, когда вы общайтесь с кем-то другим. К тому же, со стороны виднее, что является лишь причудами вашей фантазии, а что действительно важно. Поэтому, если вы уже давно терзаетесь удручающими мыслями, просто расскажите о них!

Источник:  vitamarg.com


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top