Искусство общения: как противостоять критике?

Искусство общения: как противостоять критике? - 1 - изображение

Критика — страшная сила. Давайте признаемся честно: мы все подсознательно ждём похвалы, и никто не любит, когда его критикуют. И напрасно, ведь если задуматься, в большинстве случаев критика намного полезнее похвалы.

Убедитесь, что поняли критику

Три главных правила в первые секунды после получения критики: промолчите, сосредоточитесь и смотрите прямо на собеседника. Получилось? Отлично! Теперь убедитесь, что вы точно поняли то, что вам только что сказали. В этой ситуации нет ничего лучше, чем просто повторить только что сказанное вам своими словами, и задать вопрос, правильно ли вы всё поняли.

Сохраняйте хладнокровие, если вас критикуют

Не бывает приятной критики, ласкающей слух, поэтому, прежде чем произнести хоть слово в ответ, всегда «измеряйте температуру» своей реакции. Используйте все известные техники для сохранения самообладания, потому что для того, чтобы остаться в выигрыше в данной ситуации, нет ничего важнее, чем хладнокровие.

 

Посмотрите на критику со стороны

Вы только что получили в свой адрес неприятную критику? Отлично, представьте, что она адресована не вам, а сидящему рядом коллеге или кому-то из знакомых. Достаточно всего нескольких секунд, чтобы визуализировать это, посмотреть на всё произошедшее со стороны и сделать вывод: так ли уж обидно прозвучала высказанная критика, если бы она была адресована не вам?

 

Оставайтесь верными себе

Ваши действия — следствие вашего видения. Критика ваших действий — следствие видения другого человека. Здесь вступает в игру вечное правило: всем не угодишь. Оставайтесь верными своему мировоззрению и принципам и, как говорили мудрецы, станьте своим лучшим другом.

По материалам: vitamarg.com


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top