ТОП-6 ПРАВИЛ КРИТИКИ

 

ТОП-6 ПРАВИЛ КРИТИКИ - 1 - изображение

Слово «критика» часто воспринимается в негативном свете. А между тем, именно конструктивная критика позволяет нам оценить свои действия со стороны, устранить недочеты и в итоге – улучшить свои результаты. Высказывая свои замечания в отношении другого человека, мы даем ему обратную связь и помогаем своевременно скорректировать действия. Но, для того, чтобы этот инструмент не вызывал обиды и снижение мотивации, а на самом деле работал во благо, следует придерживаться нескольких правил.

  1. Критиковать – только наедине. Это золотое правило критики. Если вы хотите достичь положительного результата, обсуждайте недочеты один на один с тем, кто их допустил. Критика при свидетелях воспринимается как унижение достоинства человека.
  2. Критикуйте действия, а не их исполнителя. Когда, указывая на ошибку, вы проводите параллели с личными качествами человека, который ее допустил, это вызывает чувство обиды и несправедливости. И ответное желание – защищаться и сопротивляться вашим замечаниям. Такие реакции не помогут эффективно скорректировать результат, а только лишь испортят ваши отношения.
  3. Критика должна задавать направление правильным действиям. Недостаточно просто сказать: «Ты сделал неправильно – переделай!» Если вы действительно хотите получить нужный вам результат, укажите человеку, какие действия будут правильными. Так вы поможете ему избежать повторной ошибки и сократите его время на поиск верного решения.
  4. Фильтруйте эмоции. Критикуйте спокойно, не создавая при этом дополнительных эффектов. Если проблема вызывает у вас сильные чувства, сначала постарайтесь успокоиться, и лишь затем приступайте к ее обсуждению. Старайтесь критиковать по существу, без лишних эпитетов, и помните о цели вашего разговора – не унизить человека, а исправить его неверные действия.
  5. Один промах критикуйте только один раз. Когда человеку постоянно указывают на одну и ту же давнюю ошибку, это не добавляет ему мотивации и веры в себя. В бизнесе такие действия просто недопустимы. Если прежняя ошибка повторяется вновь, делайте выводы – возможно, это вы неправильно скорректировали ее в прошлый раз?
  6. Критикуйте, пока это дает возможность изменить ситуацию. Старайтесь высказывать критику в максимальном приближении к моменту совершения ошибки. Это позволит человеку исправить ситуацию, получить опыт, и двигаться дальше. В то время как, критика за «дела давно минувших дней» не даст особого эффекта – вполне возможно, что сегодня человек бы уже не совершил подобную ошибку, да и исправить ситуацию, произошедшую длительное время назад, редко бывает возможным.

Критикуя кого бы то ни было, всегда задавайте себе вопрос: какой цели я хочу достичь своими действиями? Если вы хотите указать человеку на ошибку, которую необходимо устранить, но при этом для вас важно, чтобы он был мотивирован, чувствовал себя значимым и ценным, высказывайте свое мнение, не унижая его достоинство, а выражая свою готовность помочь ему улучшить результат.

Автор: Ольга Мартыненко, бизнес-тренер компании BogushTime.


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top