Как креативно составить резюме: топ-5 бесплатных конструкторов

Как креативно составить резюме: топ-5 бесплатных конструкторов - 1 - изображение

Любой, кто когда-либо искал новую работу, может подтвердить что это – стресс. Особенно когда нужно составить резюме и на одной странице изложить кто вы, чего вы достигли и куда стремитесь.

Но важна не только сама информация, но и то как ее представляете. Менеджеры по найму заметят дизайн вашего резюме еще до того, как прочитают хоть слово.

Выберите свой шрифт

Использование уникального шрифта может быть простым способом выделить ваше резюме среди множества шрифтов Arial и Times New Roman. Но, пожалуйста,  избегайте использования Comic Sans, он излучает детскую и несерьезную атмосферу. 

Сделайте акцент на контактной информации

Разместите раздел контактов вверху страницы и убедитесь, что он визуально выделяется. Например, добавьте:

  • Значки 📩– один из лучших способов выделить вашу контактную информацию, не отвлекая внимание от «сути» резюме. Font Awesome – отличный ресурс значков.
  • Цвет – один из самых простых способов привлечь внимание, но главное чтобы контактная информация выделялась, а не отвлекала.
  • П р о б е л – если вы сторонник минимализма, достаточно добавить немного пространства и воздуха в раздел контактов, чтобы выделить его в тексте.

Если вы отправляете резюме в электронном виде, добавьте гиперссылку на свой e-mail. Также может быть полезно добавить ссылки на профили в соцсетях.

Сделайте текст легко читаемым

Исследования показывают, что менеджеры отдела кадров тратят около шести секунд на просмотр резюме. Используйте эти драгоценные секунды максимально эффективно, сделав свое резюме легко просматриваемым.

  • Столбцы. Вмещают большой объем информации и более удобны для просмотра. Экспериментируйте с колонками разного размера,  это может сделать ваше резюме более удобным для просмотра.
  • Систематизируйте контент. Используйте заголовки и подзаголовки, включайте маркеры для детальных описаний.
  • Не забывайте про пространство. Конечно, вы хотите включить как можно больше информации, но не превращайте это в стену текста. Оставляйте побольше белого пространства, чтобы резюме не казалось загроможденным.
  • Как креативно составить резюме: топ-5 бесплатных конструкторов - 2 - изображение

Добавьте инфографику

Инфографика может вывести ваше резюме на новый уровень. Она позволит наглядно и быстрее объяснить вещи, на описание которых вы потратили бы очень много слов.

Как креативно составить резюме: топ-5 бесплатных конструкторов - 3 - изображение

Но не забывайте о своей аудитории. Если вы претендуете на вакансию в традиционной компании, графический подход может быть воспринят как излишество. Но если подаете заявку на работу в молодой современной компании, резюме с инфографикой может выделить вас из толпы. 

Знайте свою целевую аудиторию

Тип должности, на которую вы претендуете, должен повлиять на дизайн вашего резюме. Например, если вы претендуете на административную должность – вам лучше избегать нестандартных элементов дизайна. Если на дизайнерскую позицию, смело демонстрируйте свои навыки в действии. Претендуете на несколько позиций? Создайте несколько резюме в зависимости от целевой компании.

Но независимо от отрасли, лучше избегать всего, что слишком чрезмерно: блестки, ароматизированная бумага, свернутые резюме – все это обязательно будет вас выделять, но не обязательно в хорошем смысле.

Помимо этих советов, добавить креативности резюме поможет огромное  количество разнообразных конструкторов резюме. 

Выделяем топ-5 бесплатных конструкторов резюме:

Resume Genius. Один из самых простых и быстрых бесплатных инструментов для создания резюме. Благодаря чистому и простому в использовании интерфейсу сервис быстро проведет вас по категориям, включая образование, опыт работы и рекомендации

Canva. Если вы претендуете на творческую должность или хотите резюме, которое действительно позволит вам выделиться, в вашем распоряжении сотни бесплатных дизайнерских шаблонов.

Indeed. С Indeed создание резюме – невероятно быстрый процесс. Это отличный вариант, если вы хотите создать более традиционное резюме и сразу же начать им делиться.

Resume.com Этот инструмент – отличный вариант, если вам нужны рекомендации о том, что включить в свое резюме. Кроме того, на сайте есть популярные шаблоны для различных категорий вакансий.

ResumUP. Отличный сервис для создания резюме в виде инфографики. 

Вакансии в Украине можно найти тут.

______________________________________________________________________________________

Текст: Ника Егорова
Фото: Unsplash


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top