Важный вопрос: что делать, если выпадают волосы

Важный вопрос: что делать, если выпадают волосы - 1 - изображение

Начнем с того, что незначительное выпадение волос это нормально. В среднем мы теряем около 50-100 волосков каждый день и визуально это никак не отображается на объеме шевелюры. Однако, если вы стали замечать, что ваши волосы буквально везде, это может послужить причиной для беспокойства.

Согласно исследованиям, как минимум 1 из 3 женщин в какой-то момент жизни сталкивается с проблемой уменьшения объема волос. Но когда дело доходит до выяснения причин выпадения волос существует так много потенциальных триггеров, что определить точную причину довольно сложно. Поэтому мы подобрали несколько универсальных советов, которые могу помочь устранить проблему.

Важно! Если вы не начнете видеть результаты в течение нескольких месяцев, обязательно обратитесь к врачу для обследования и поиска истинной причины длительной потери волос.

  1. Избегайте причесок, которые тянут за линию волос

Тугие косы, хвосты, гульки и в целом прически, которые стягивают мелкие волоски, из которых состоит линия роста, могут привести к выпадению и истончению волос. Распускайте волосы почаще и не увлекайтесь жесткими прическами.

  1. Ограничить использование инструментов для укладки волос

Высокая температура приводит к разрушению связей в прядях волос, вызывая ломкость и выпадение. Как можно чаще сушите волосы естественным образом, а когда используете средства для укладки, не забывайте наносить термозащитный спрей.

  1. Будьте осторожны с химической обработкой

Химическое выпрямление, биозавивка, окрашивание и обесцвечивание могут привести к повреждению стержня волоса, ослаблению волос и, как результат, их потере. Периодически устраивайте отдых для волос, а если регулярно подвергаете волосы химическому воздействию — не пренебрегайте пост-уходом.

  1. Проанализируйте рацион

Продукты с высоким содержанием витаминов и минералов, таких как железо, цинк и витамин B12, могут помочь оживить истощающиеся пряди. Убедитесь, что в рационе достаточно зелени, бобовых, орехов, рыбы и постного мяса. В случае дефицита питательных веществ в ежедневном рационе, комплексы витаминов и биодобавок помогут заполнить пробелы.

Важный вопрос: что делать, если выпадают волосы - 2 - изображение

  1. Используйте средства, направленные на восстановление волос

Истончение и выпадение волос — популярная косметическая проблема, поэтому многие компании создают продукты, специально предназначенные для восстановления роста волос. Средства уменьшающие ломкость, укрепляющие волосяные фолликулы, восстанавливающие гидролипидный баланс, обогащенные маслами и минералами… — список внушителен и разнообразен по бюджету.

  1. Добавьте массаж головы

Простой способ включить массаж кожи головы в режим ухода за волосами — выполнять его в душе, после применения шампуня или кондиционера.  Выполняя кончиками пальцев медленные круговые движения вы стимулируете кровообращение кожи головы, активизируя рост волос.

  1. Готовьте натуральные маски

Маски от выпадения волос, приготовленные в домашних условиях направлены, в первую очередь, на укрепление волосяных фолликул и витаминизацию волос. Выбор конкретной маски индивидуален, но главное условие эффективности — наносить маску курсом, минимум 10-14 раз.  

  1. Попробуйте эфирные масла

Масла кипариса, чайного дерева, лаванды и розмарина — лишь малая часть масел, обладающих регенерирующими и восстанавливающими свойствами, которые улучшают состояние кожи головы и способствуют росту волос. Несколько капель, добавленных на кожу головы во время массажа, — отличный способ повысить его эффективность.


Ника Егорова

Фото: Depositphotos


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top