Аль Пачино: «В мире есть только одно, что возбуждает мое сознание, – это страсть!»

Аль Пачино: «В мире есть только одно, что возбуждает мое сознание, – это страсть!» - 1 - изображение

Давно став легендой Голливуда, актер не собирается почивать на лаврах. Помимо участия в многочисленных театральных проектах, в следующем году его можно будет увидеть в фильмах таких прославленных режиссеров, как Квентин Тарантино («Однажды в Голливуде») и Мартин Скорсезе («Ирландец»).

Создав за свою почти пятидесятилетнюю кинокарьеру на экране множество образов мафиози, наркобаронов, полицейских, агентов ЦРУ и ФБР, Аль Пачино доказал, что даже самые плохие парни в его исполнении неизменно обладают не только безудержным темпераментом, но и наделены невероятным магнетизмом. Наверняка это связано с личностью самого актера, которому на роду было написано стать артистом. Маленький, невероятно живой, он с детства обладал не только взрывным характером, но и способностью копировать разных экранных героев, благодаря чему и получил прозвище «актер». Никому не приходило в голову называть его полным именем Альфредо, данным ему при рождении его родителями, выходцами из Италии. Несмотря на католическое воспитание, Аль не отличался кротостью характера. Будучи местным забиякой, он постоянно ввязывался в шумные драки и в конце концов был отчислен из школы за неуспеваемость. Неизвестно, как сложилась бы жизнь парнишки, если бы не его артистический талант, в который он вложил всю страсть своего неуемного характера, приумножив его на упорство и работоспособность, чем снискал себе впоследствии славу и уважение.

Неудивительно, что его герои никогда не отличались ангельским характером. Его Тони Монтана из «Лицо со шрамом» после выхода на мировые киноэкраны приобрел статус культового гангстера. Да и образ слепого подполковника из «Запах женщины», за создание которого Аль Пачино был наконец удостоен престижной премии «Оскар», не назовешь благочестивым. Что уже говорить об образе самого Сатаны, созданного им в фильме «Адвокат дьявола» по всем канонам шекспировской трагедии. Но даже если бы Аль Пачино не сыграл никого кроме Майкла Корлеоне в «Крестном отце», он все равно навсегда вошел бы в историю мирового кинематографа как мастер, создавший один из самых ярких образов на киноэкране.

Аль Пачино: «В мире есть только одно, что возбуждает мое сознание, – это страсть!» - 2 - изображение

Несмотря на то, что актер приобрел всемирную известность благодаря кинематографу, его истинной страстью является театральная сцена. Посвятив свою жизнь искусству, Аль Пачино так никогда и не создал семью, хотя никогда не испытывал недостатка в романтических отношениях. Избежав брака, он стал отцом троих детей: его дочери Джулии Марии 29 лет, а близнецам Антону Джеймсу и Оливии Роуз по 17 лет.

Встретившись с Аль Пачино в отеле «Montage», почти сразу замечаешь, насколько не вписывается этот, без преувеличения, великий актер в атмосферу одного из самых дорогих отелей Беверли Хиллз. Невысокий, одетый в лощенную кожаную куртку, Аль Пачино производит впечатление скорее уставшего артиста. На его лице, как в зеркале, отражаются все страсти мира. Его взьерошеные волосы визуально добавляют ему несколько сантиметров роста, а легкая бородка придает его образу артистической небрежности. Но ни его орлиный нос, ни хриплый голос не идут ни в какое сравнение с тем впечатлением, которое производят на собеседника его внезапно загорающиеся глаза, когда он начинает говорить о том, что ему самому интересно.

Вы столько раз заставляли зрителей смеяться, плакать и переживать вместе с вашими героями. А вы помните тот первый момент, когда впервые попали в кино? Как это было?

О, да. Мне было лет пять, когда моя мама взяла меня в кино. Она много работала и у неё совсем не оставалось времени на то, чтобы потратить его на развлечения со мной. Поэтому она часто соединяла и то, и другое вместе. У нас не было в доме телевизора и мы ходили смотреть фильмы в кинотеатр. Помню, что как-то мы смотрели фильм «Потерянные выходные». Меня он настолько поразил, что когда я пришел домой, то начал полностью переигрывать весь фильм, выступая за всех героев сразу. Я рад, что больше мне никогда не пришлось этого делать – мне всегда давали только одну роль, но, поверьте, при этом было и так достаточно работы (смеется).

А можно поподробней об этой вашей актерской работе?

Помню, один из героев в этом фильме, который любил выпить, в какой-то момент хотел найти бутылку, спрятанную им же в квартире накануне. Для этого он пытался воспроизвести свои действия в предыдущий вечер, когда был нетрезв. И вот, представьте, пятилетний малыш входит в роль такого героя, который просто сходит с ума, потому что не может вспомнить, как это было. Все родственники и соседи просто умирали с хохота, а я не понимал, что было в этом смешного – это же трагическая сцена, ему же плохо, а они все смеются. И только потом я понял, почему они смеялись. Только потом… Мне было всего лишь пять лет, понимаете? Но я ведь по-настоящему играл. Но они смеялись не над моей игрой, слава Богу!

Аль Пачино: «В мире есть только одно, что возбуждает мое сознание, – это страсть!» - 3 - изображение

После всех сыгранных вами многочисленных ролей, испытываете ли вы гордость за то, что сделали и чего достигли?

Когда ты занимаешься столько лет неважно чем, сколько я занимаюсь актерской игрой, ты в какой-то момент перестаешь воспринимать свою деятельность как что-то особое. И в этом вся соль. В мире есть только одно, что возбуждает мое сознание, – это страсть! Страсть что-то делать, к чему-то стремиться. Она не только пробуждает в нас жизнь, а и позволяет делать чудеса. Но с годами я все реже и реже испытываю ее. Я могу сосчитать на пальцах одной руки фильмы или пьесы, в работе над которыми я испытывал настоящую страсть. Особенно после того, как мне исполнилось 30.

А как же роль Господа Бога? Неинтересно или трудно?

Трудно? Да вы шутите! Я мечтаю сыграть Бога! Дайте мне эту роль, я уже готов ее сыграть! Я ведь уже играл дьявола, так почему бы не сыграть Бога? Вот как раз дьявола было не так легко играть, особенно мне, католику (смеется). Но недавно, при встрече с епископом, я сказал, что я раскаиваюсь в том, что сыграл такую непристойную роль. На что он мне ответил, что отпускает мне этот грех. Видите, как у нас, католиков, все просто! Нет-нет, не так все плохо. Я отчетливо понимаю, как мне повезло в жизни, с какими людьми мне довелось работать, какие роли играть. Как приходилось заставлять свой мозг работать и ставить его в совершенно иные рамки. Конечно, я немного подустал, не могу ходить как следует, трудно поднимаюсь со стула, но энергии у меня еще, слава Богу (делает «большие» глаза), хватает!

Лена Бассе

 


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top