О чем расскажет HR-у ваше хобби?

О чем расскажет HR-у ваше хобби? - 1 - изображение

Многие соискатели не придают большого значения такому пункту в резюме, как «хобби», – либо вообще игнорируют, либо пишут что-то односложное типа «книги» или «торты». И совершенно напрасно, ведь увлечения могут о многом рассказать и помочь раскрыть потенциал будущего сотрудника.

Составляя резюме, учтите: во-первых, информация о хобби не должна занимать много места, особенно если у вас небольшой опыт работы; во-вторых, избегайте слишком общих понятий, например «компьютеры», поскольку рекрутер может подумать, что вы не изучаете новые языки программирования, а просто все свободное время проводите за компьютерными играми.

О чем может рассказать специалисту по кадрам ваше хобби – проанализировали эксперты Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

1. Вы играете в командные игры – волейбол, футбол, баскетбол. Тут все очевидно – вы умеете быть частью команды, взаимодействовать с коллегами и при необходимости брать на себя лидерские обязанности.

2. Вы делаете то же самое, но профессионально, например, имеете разряд по какому-то виду спорта либо играете за сборную района по футболу. Это говорит о постоянном самосовершенствовании – весьма ценное качество для работы. Относится не только к спортивным достижениям, но и любым другим – кулинарии, шитью, вязанию. Вы не бросаете дело на полпути, а также умеете рационально использовать время.

3. Вы организовываете друзей для игры в мафию или квесты, проводите вечеринки «для своих», состоите в родительском комитете в школе (хотя хобби это не назовешь) – вы неформальный лидер в коллективе. Таким же, в понимании HR-а, как вариант, будете и для коллег.

4. Прыжки с парашютом, скалолазание и прочий экстрим. Вы организованны, сосредоточены, внимательны, умеете четко планировать и придерживаться графика. Но! В то же время увлечение экстремальными видами спорта может свидетельствовать о склонности к необдуманному риску. Поэтому подумайте, стоит ли рассказывать о таком хобби потенциальному работодателю.

5. Шахматы. Вы психологически устойчивы и не склонны к импульсивным решениям.

6. Рисование, фотография. Вы умеете замечать детали, выбирать лучшее, смотреть на объект под другим углом. Эти навыки могут пригодиться, например, при реализации рабочего проекта, ведь вы способны креативно подойти к обыденному заданию.

7. Путешествия (не просто пассивное «валяние» на пляже отеля с «олл инклюзив», а самостоятельное планирование маршрута). Вы — активный и креативный работник, у которого будут гореть глаза и спориться любое дело, если в достаточной мере вас заинтересует.

 

По материалам: hh.ua


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top