ТОП-6 рекомендаций: как правильно выбрать аромат 

ТОП-6 рекомендаций: как правильно выбрать аромат  - 1 - изображение

Выбор нового парфюма — не самое сложное занятие, но растеряться при виде множества флаконов в магазинах очень легко. На что обратить внимание при выборе парфюма? Рассказывает эксперт,парфюмер-технолог, соучредитель парфюмерно-косметического бренда INRO Ольга Саенко

ТОП-6 рекомендаций: как правильно выбрать аромат  - 2 - изображение

Парфюмер-технолог, соучредитель парфюмерно-косметического бренда INRO – Ольга Саенко

Разные рейтинги и обзоры ароматов – это конечно же, прекрасно, но, делать выбор основываясь лишь на них – неправильно. Старайтесь выбирать аромат, который бы нравился и подходил именно вам. Перед тем, как пойти в магазин, попробуйте проанализировать какие ароматы вам нравятся или какие вы хотели бы попробовать – это поможет сделать ваш поход более целенаправленным. 70% покупок в парфюмерных магазинах делаются импульсивно под воздействием эмоций и мнений консультантов. Выбор в магазине обычно огромен и, если не знать заранее, из чего хотя бы примерно будет делаться выбор, вы рискуете быстро устать от большого количества предлагаемых ароматов или попросту растеряться и купить первый понравившийся.

Выбирайте аромат, используя блоттеры. Не наносите часть ароматов на кожу, а часть на блоттеры. Ароматы на коже и на бумаге будут звучать по-разному. Поэтому, идеально – выбрать понравившиеся ароматы на блоттерах и уже потом наносить их на кожу. Не торопитесь с выбором – если необходимо, выйдите из магазина и походите по торговому центру, поживите с ароматом хотя бы несколько минут, так вы сможете прочувствовать весь спектр его звучания и сделать выбор более осознанно.

Не вдыхайте кофе во время выбора ароматов. Бытует мнение, что кофейные зерна помогают «очистить рецепторы» – но, на самом деле, это категорически неверно и такой способ, кроме как в постсоветских странах, нигде не используется. Все дело в том, что аромат кофе обладает очень высокой интенсивностью и его воздействие на наши рецепторы сродни легкому стрессу. Поэтому, после нескольких вдыханий кофе, вы не сможете различать более легкие и нежные ароматы. Лучший способ дать передышку обонятельным рецепторам – постоять у открытого окна или выпить несколько глотков воды.

В теплое время года, начиная с середины весны, летом и до первой половины осени – более актуальными становятся свежие, легкие и ненавязчивые ароматы с нотами цветов, трав, цитрусов и фруктов. В холодное время года – из-за понижения температуры, наше восприятие ароматов меняется и, на первый план, выходят парфюмы с более насыщенными, густыми и теплыми нотами, например: ванили, карамели, сладостей, пряностей, уда, сандала, кедра и пачули.

Прежде чем нанести аромат, подумайте о том, как вы одеты, не будет ли выбранный вами аромат конфликтовать с вашим образом. Ароматы тесно связаны с эмоциями и способны закреплять определенные образы и ассоциации в подсознании окружающих вас людей. Поэтому, если вам предстоит серьезная деловая встреча, лучше использовать классические и более сдержанные ароматы. Если вы собираетесь в кафе или на прогулку – можно поэкспериментировать, но опять же, не слишком увлекайтесь – тяжелый и насыщенный аромат вряд ли станет хорошим дополнением вашего легкого весеннего лука.

Идеально, если ваш аромат соответствует вашему настроению. Люди по-разному воспринимают ароматы, но всегда помните о том, что вы не обязаны всем нравится. Главное, чтобы аромат подходил именно вам и был вашим гармоничным дополнением, тогда он безусловно понравится и близким вам людям. Не зря же говорят, что люди по-настоящему близки только с теми, между кем возникает «химия».

ТОП-6 рекомендаций: как правильно выбрать аромат  - 3 - изображение


Текст: Ольга Саенко

Фото: Unplash


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top