«СПАЛАХ»: Евгений Клопотенко, Дмитрий Борисов и Миша Кацурин про украинскую гастрокультуру

«СПАЛАХ»: Евгений Клопотенко, Дмитрий Борисов и Миша Кацурин про украинскую гастрокультуру - 1 - изображение

«СПАЛАХ» — документальный сериал о новой украинской культуре и ее современных героях и героинях. Каждый эпизод раскрывает важную тему: от феномена украинской поп-музыки и клипмейкинга до кино, комедии, стрит-арта и локальных брендов одежды. 

«СПАЛАХ»: Евгений Клопотенко, Дмитрий Борисов и Миша Кацурин про украинскую гастрокультуру - 2 - изображение

Фильм исследует Украину как важную точку на гастрономической карте Европы, рассказывает про бум новых заведений, почему сегодня мы имеем один из лучших мировых сервисов и как Советский Союз пытался уничтожить украинскую кухню как часть культурного кода.

Почему традиционную украинская кухня обросла стереотипами вроде только борща и вареников? Как новые рестораторы ищут ей альтернативу и постоянно экспериментируют с концептуальными форматами и рецептами? И каким образом 2014 год полностью изменил вектор украинских заведений? 

«СПАЛАХ»: Евгений Клопотенко, Дмитрий Борисов и Миша Кацурин про украинскую гастрокультуру - 3 - изображение

На все эти вопросы отвечают герои новой серии, которыми стали Дмитрий Борисов (семья ресторанов Борисова), Евгений Клопотенко («100 років тому вперед»), Миша Кацурин (Китайский, Вьетнамский и Тайский Приветы), Дмитрий Заходякин («Хлебный», HOLY BURGER, «Редкая птица»), Дмитрий Запорожец (First line group), Леонид Остальцев (Veterano), Андрей Худо (!FEST), Антон Савлепов (ORANG+UTAN) и Ярослав Друзюк (The Village Украина). 

Дмитрий Борисов (семья ресторанов Борисова):

«СПАЛАХ»: Евгений Клопотенко, Дмитрий Борисов и Миша Кацурин про украинскую гастрокультуру - 4 - изображение

Борисов

У нас не было даже гастрономического фундамента,Советский Союз за 70 лет вырезал его от и до как часть культурного кода, потому что культура многогранна. И я считаю, что гастрономический культурный код — он стержневой, на него, собственно, и насаживается все остальное. Потому что гастрономия — это мы собираемся все вместе, проводим время. Это семья, это традиция, продукт, регион. И это все — очень серьезная культурная составляющая.

Евгений Клопотенко («100 років тому вперед»):

«СПАЛАХ»: Евгений Клопотенко, Дмитрий Борисов и Миша Кацурин про украинскую гастрокультуру - 5 - изображение

Клопотенко

Ко мне в ресторан приходит компания из 5 человек, и говорят: «Я так захотел дерунов, водочки, селедочки, а у вас ничего этого нет! Так зачем мы пришли?» А я отвечаю: «Хм, на этом ваши стереотипы и сломались! Вам сейчас идти в другой ресторан слишком напряжно, так что начинайте — ешьте верещаку, шпундру и путрю».

На самом деле, Советский Союз просто везде. Он нас направляет не в сторону светлого будущего, а в сторону прошлого. Поэтому, когда вы едите советскую еду, вы едите прошлое, друзья.

Миша Кацурин (Китайский, Вьетнамский, Тайский Приветы):

«СПАЛАХ»: Евгений Клопотенко, Дмитрий Борисов и Миша Кацурин про украинскую гастрокультуру - 6 - изображение

Кацурин

На первом курсе меня выгнали из общежития моего института. И я за мзду поселился в общежитии технологии и дизайна, где жили китайцы. Там на первом этаже был китайский гендель. Там же я узнал о том, что такое китайская еда и что она — совершенно другой мир. После этого на протяжении десяти лет китайская еда стала для меня самой любимой, и это, собственно, стало отправной точкой для наших ресторанов.

Для документального сериала «СПАЛАХ» было снято более 100 интервью, а его героями и героинями стали Святослав Вакарчук, Дмитрий Монатик, Юрий Бардаш, Роман Винтонив (Майкл Щур), Ната Жижченко, «ДахаБраха», Влад Яма, Евгений Клопотенко, Антонио Лукич, Алексей Потапенко, Андрей Данилко, Гео Лерос, Алан Бадоев, Vivienne Mort, рестораторы Дмитрий Борисов, Миша Кацурин, основатели CLOSER, Veselka, «Культура Звука», «Планета кино», Ukrainian Fashion Week, KSENIA SCHNAIDER и многие другие представители украинской культуры.

Создатели сериала отмечают, что украинцы не привыкли замечать наших создателей или их работы, пока их не признает мировая индустрия. Но популярность за рубежом не является знаком качества или культурной значимости. Поэтому документальный сериал из 10 эпизодов имеет целью создать единую историю о самодостаточной и стильной украинской культуре.

Документальный сериал «СПАЛАХ» создан при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).


Фото: пресс-служба «СПАЛАХ»


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top