Президент Украины наградил Сергея Притулу орденом «За заслуги» III степени

Президент Украины наградил Сергея Притулу орденом «За заслуги» III степени - 1 - изображение

К Международному дню волонтера президент Владимир Зеленский наградил ведущего Нового канала орденом «За заслуги» III степени. Мы решили вспомнить, как начинал свою социальную деятельность Сергей Притула.

Это сегодня все знают, что Сергей не только талантливый ведущий, он еще и волонтер. О своей благотворительной работе он отчитывается в соцсетях. Но так было не всегда. Много лет ведущий скрывал, что помогает людям.

Президент Украины наградил Сергея Притулу орденом «За заслуги» III степени - 2 - изображение

– Я страшенно радий, що останні років 12 займаюся, в тій чи іншій формі, благодійністю, – говорит Сергей. – Коли опікувався дитячими будинками, ніде про це не афішував. Тоді суспільство це сприймало з відторгненням. Вважали, що якийсь чувак з телевізора просто піариться на дітях. Тому я про це ніколи не згадував.

Президент Украины наградил Сергея Притулу орденом «За заслуги» III степени - 3 - изображение

Изменил свое отношение к публичной благотворительности ведущий с началом военных действий на востоке Украины. В 2014, 2015, 2016 он лично сидел в холле Нового канала и собирал помощь для украинской армии. Простые люди приносили ему деньги, кровоостанавливающие препараты, карематы, теплую одежду для солдат… Потому что верили в его честность и порядочность.

Президент Украины наградил Сергея Притулу орденом «За заслуги» III степени - 4 - изображение

– Зараз людям з шоу-бізнесу важливо показувати свою соціальну активність, підтримувати ті чи інші напрямки, – считает Сергей Притула. – Крикунів, які будуть тебе звинувачувати в піар, завжди багато. Але якщо хтось візьме за приклад твою поведінку, значить ти все робиш правильно. Волонтерство, яким я займаюся, роблю публічно, бо окрім своїх грошей і грошей «Вар’ятів» (які сумарно складають близько 15-20% від загальнорічного збору коштів), у цьому беруть участь багато інших людей. Кілька разів на рік я все одно повертаюся до своїх старих проектів підтримки дітлахів, тут не вказую ніяких цифр, але виставляю кілька фото, щоб мотивувати до таких справ інших. Мені непогано платять за озвучку мультфільмів, я їх ніколи не витрачаю на себе чи родину, скеровую на допомогу дітям. Мультики для дітей, то й заробіток з мультиків – на дітей (улыбается). Озвучував Нестора у «Викраденій принцесі» – добре заплатили, і я купив в Заліщики, в дитячу лікарню спеціальний апарат для реабілітації діток з ДЦП, залишилися гроші – купив ще в Одеську область у дитбудинок комплекти рушників на 100 людей. Ще щось озвучив – доклався до літнього табору діточок, батьки яких воювали чи загинули в АТО. Коли я допомагаю сам, не кажу, скільки на це витрачаю. Це мої гроші, але якщо я можу показати людям приклад, чому ні?

Президент Украины наградил Сергея Притулу орденом «За заслуги» III степени - 5 - изображение

Согласно указу №889/2019, опубликованному на официальном сайте президента Украины, ведущего Нового канала наградили «за гражданское мужество, весомый личный вклад в развитие волонтерского движения, укрепление обороноспособности и безопасности украинского государства, активную благотворительную и гуманистическую деятельность».

Новый канал гордится тем, что в его коллективе работает человек с таким большим, открытым и щедрым сердцем!

Президент Украины наградил Сергея Притулу орденом «За заслуги» III степени - 6 - изображение


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top