ЗВЕЗДНЫЕ АЛЬМА-МАТЕР: ГДЕ ЗАГРАНИЦЕЙ УЧАТ УСПЕХУ?

ЗВЕЗДНЫЕ АЛЬМА-МАТЕР: ГДЕ ЗАГРАНИЦЕЙ УЧАТ УСПЕХУ? - 1 - изображение

Кем стать и как? Таким вопросом ежегодно задаются тысячи абитуриентов перед выбором ВУЗа.  В Украине множество университетов, а в мире – еще больше. Если хочется набраться опыта в другой стране и вернуться с международным дипломом домой, как остановиться на лучшем варианте «вышки»? То, что не договаривают мировые рейтинги и научные топы университетов, откроют имена успешных выпускников своих зарубежных альма-матер. Где же рождаются звезды?


Оксфорд, Великобритания
(Oxford University)– не сюрприз для мировых топов, именитый и известный во всем мире университет стал первой ступенькой в карьере нового главы британского парламента Бориса Джонсона, лидера британской политики Терезы Мей, а кроме них еще для семи премьер-министров и двух королей в прошлом. Вторым домом Оксфорд был для творчества Оскара Уайльда и автора «Властелина колец» – Джона Толкина, а также колыбелью науки для гения Стивена Хоккинга. Частый лидер списка лучших ВУЗов в мире, по версии индекса престижа QS. Он же – самый первый университет в истории Англии. Имена успешных и известных сейчас людей впервые звучали здесь в списках студентов колледжей естественных и гуманитарных наук. Кроме этого, сегодня здесь обучают праву, медицине, искусству и охране внутренней среды как бакалавров, так и магистров. Попасть на одно из этих направлений мечтают миллионы. Еще бы! Ведь именно там снимали легендарного «Гарри Поттера»!

ЗВЕЗДНЫЕ АЛЬМА-МАТЕР: ГДЕ ЗАГРАНИЦЕЙ УЧАТ УСПЕХУ? - 2 - изображение

Для иностранных студентов обучение обойдется в 9-13 тыс. фунтов, или 280-400 тыс. гривен в год. Но это не значит, что для кого-то путь туда закрыт. Если хорошо постараться и грамотно подать заявку на грант по программе Pershing Square Graduate Scholarships, Оксфорд примет кандидата как магистранта – абсолютно бесплатно. Стипендия покрывает и обучение, и проживание студента. Все, что для этого нужно – быть лидером на бакалавриате в Украине, написать мотивационное письмо в Оксфорд, описав, как программа в Британии поможет абитуриенту изменить мир, а также соответствовать уровню знаний проходного балла и свободно владеть английским, согласно экзамену IELTS. Такой грант уже получали и нынче успешные украинцы. Пару лет назад журналисты наперегонки узнавали секрет таланта днепровчанки Елены Бойцун. Та вернулась после Оксфорда на родину с международным дипломом и стала специалистом в Институте мировой экономики и международных отношений НАН Украины, параллельно работая директором по маркетингу в Федерации шахмат. Мечты сбываются!

Кембридж, Великобритания (Cambridge University) – еще одна кузня звёздных судеб. Счастливый студенческий билет туда получали такие члены монаршей семьи, как принц Чарльз и граф Уэссекский Эдвард, а также научные светила Исаак Ньютон и Чарльз Дарвин.Первой сценой для современных звездных актеров Иена Маккелена и Тильды Свинтон стал именно Кембриджский студенческий театр при колледже. Сегодня из Кембриджа выходят специалистами в десятках гуманитарных и точных научных отраслях. ВУЗ действительно создан для студентов с мечтами о академических вершинах. 88 выпускников Кембриджа – лауреаты Нобелевской премии, а в мировых рейтингах университет стабильно входит в пятерку лучших университетов мира. Стоимость обучения – десятки тысяч фунтов. Но фонд университета поддерживает молодые таланты и дарит им бесплатное место магистранта или аспиранта у себя. Стипендия Gates– исключительно для иностранных абитуриентов с высоким средним баллом успешности и тестов GMAT/GRE, багажом научных работ и собственных исследований. Талантливые украинцы смогли для себя открыть двери и в Кембридже. Например, история киевлянки Алины Свидерской облетела все СМИ по ее возвращению домой из Британии. Магистрантка готовилась к подаче на грант три года. После курса права девушка начала строить карьеру в топ-рейтинговой юридической международной компании в Украине.

ЗВЕЗДНЫЕ АЛЬМА-МАТЕР: ГДЕ ЗАГРАНИЦЕЙ УЧАТ УСПЕХУ? - 3 - изображение

Гарвард, США (Harvard University)– мировые рейтинги успешных ВУЗов ассоциируют это место с именем рассвета ХХ-го века и рождением талантов ХХI-го. Именно здесь обучался специальности международных отношений Джонн Кеннеди. Когда-то он вспоминал, как толчок к самореализации ему дало влияние здешнего общества и закалка на играх в спортивной секции. Кроме этого, в мир большой политики с факультетов права и государственного управления Гарвард выпустил еще ряд американских, колумбийских, мексиканских, монгольских и чилийских президентов. Эта альма-матер дала миру и компьютерных гениев. Первые программные коды будущий основатель Microsoft Билл Гейтс начал программировать именно в Гарварде. В середине 70-х Гейтсу пришлось постараться, чтобы поступить на здешний факультет математики. Он сдал проходной тест SAT на 1590 баллов из 1600.В начале 2000-х у Гарварда появился свой первый онлайн-сайт для общения студентов. Его создал один из учащихся – Марк Цукерберг. Вскоре университетский портал превратился в самую популярную соцсеть мира – Facebook. Научные работы по психологии в свое время здесь писала актриса Натали Портман, параллельно снимаясь в «Звездных войнах». После сьемок в психологическом триллере «Черный лебедь» у многих его авторов не было сомнений – Портман, дипломированный психолог из Гарварда, невероятно тонко прочувствовала роль своей героини с биполярным расстройством.

ЗВЕЗДНЫЕ АЛЬМА-МАТЕР: ГДЕ ЗАГРАНИЦЕЙ УЧАТ УСПЕХУ? - 4 - изображение

Стэнфорд, США (University of Stanford– конкурент Гарварда по рейтингам самых успешных выпускников. Не зря популярный американский журнал Slate назвал его «Гарвардом XXI века», а газета The New York Times пришла к выводу, что «Стэнфордский университет стал идеалом Американского вуза».Здесь учились лидерству и дипломатии британский премьер-министр Тони Блэр, бывший президент США Герберт Гувер, ряд американских сенаторов и бизнесменов. В калифорнийском Стэнфорде началась история современного интернет-серфинга. Студенты факультета компьютерных наук – Ларри Пейдж и Сергей Брин– создали университетскую поисковую систему. Вскоре ее назвали Google, а сейчас – это крупнейшая IT-компания, превратившая своих основателей в миллионеров и лидеров списка Forbes. Но когда-то один из «отцов» Google– Сергей Брин – был иностранным студентом из России. Парню покрыли стоимость обучения в университете из Национального научного фонда США – за особые успехи в успеваемости. Эта возможность действительна в Стэнфорде и сейчас. Главное условие для иностранных абитуриентов перед началом обучения – отменный английский. Его уровень проверяют по результатам вступительного экзамена SAT или ACT Plus Writing.

ЗВЕЗДНЫЕ АЛЬМА-МАТЕР: ГДЕ ЗАГРАНИЦЕЙ УЧАТ УСПЕХУ? - 5 - изображение

Йельский университет, США (Yale University) – первый лидерский плацдарм в истории ряда мировых политиков. Этот ВУЗ часто называют колыбелью американских президентов. Бывший глава государства Джордж Буш-старший получил здесь бакалавра экономики, а его сын (приемник президентского кресла) Джордж-младший– изучал историю. В свое время здесь сидела на студенческой скамье чета политиков – Клинтонов. Билл Клинтон стал президентом через 20 лет после юридического факультета. Там он познакомился с любимой женой и будущим кандидатом в президенты – Хилари Родем. Она же в прошлом – государственный секретарь США, первая леди и сенатор штата Нью-Йорк. В списки студентов Йеля попал и современный украинский политик – Святослав Вакарчук. Общественный деятель и певец получил грант на семестр обучения там как участник всемирной стипендиальной программы Yale World Fellow 2015. Вместе с шестнадцатью стипендиатами со всего мира Святослав изучал глобальные проблемы человечества и выступал на международных научных конференциях. Поле этого опыта фронтмен группы «Океан Эльзы» вернулся в Украину, начал активную политическую карьеру и основал собственную партию. Уровень обучения в Йеле действительно отмечают как высокий его звездные выпускники и ценят научные деятели во всем мире.

В Академическом рейтинге университетов мира (Academic Ranking of World Universities, ARWU) Йельский университет входит в десятку лучших по уровню подготовки специалистов естественных, гуманитарных и компьютерных наук.

ЗВЕЗДНЫЕ АЛЬМА-МАТЕР: ГДЕ ЗАГРАНИЦЕЙ УЧАТ УСПЕХУ? - 6 - изображение

Городской университет Лондона, Великобритания (City University of London)– этот университет британцы называют одним из самых открытых к абитуриентам из-за границы. Сегодня среди всех учащихся здесь учится около сорока процентов иностранных студентов, и не удивительно, ведь даже больше ста лет назад ВУЗ выпускал молодых людей из самых отдаленных уголков мира. Здесь получил высшее образование, обучился английскому и французскому языкам в совершенстве индийский национальный герой – Махатма Ганди. Став бакалавром права он вернулся в родные края – возглавить движение национального возрождения, после чего стал героем своей страны. Были здесь и студенты из Украины. Диплом международного журналиста здесь получила известная сегодня телеведущая Ольга Фреймут. Сразу по возвращению из Лондона она построила медиа-карьеру, а вот британские манеры на ней оставили особый отпечаток. О изящных дамских правилах этикета ведущая даже написала собственную книгу. Городской университет Лондона выпускал не одну «настоящую леди». Одной из альма-матер этот ВУЗ стал для легендарного премьер-министра Британии Маргарет Тэтчер. Будущая «железная вумен» получила здесь образование юриста. А после – стала председателем Ассоциации Консервативной партии среди студентов и начала ослепительную политическую карьеру. Сегодня факультет, где когда-то училась Тэтчер, лидирует в списке лучших в Лондоне. Но современному абитуриенту для поступления, как и на специальность Маргарет –  право, так и на остальные направления, необходимо продемонстрировать серьезную подготовку: мотивационное эссе о себе, скайп-интервью с избирательной комиссией и высокий балл внутреннего экзамена по английскому.

Политехническая школа Парижа, Франция (Ecole Polytechnique) научная обитель гениев исчисления и конструирования. Если бы не эта альма-матер, Франция могла бы остаться без одного из двигателей развития национального машиностроения, а мир – без известного автомобильного концерна. Основатель компании «Ситроен» – Андре Ситроен учился именно в Парижской политехнике. После получения диплома инженера будущий бизнесмен построил первый завод прямо неподалеку Эйфелевой башни. И с тех пор на автомобилях Андре стали ездить по всей Европе. И сегодня Политехническая школа является лидером среди университетов ЕС по частоте трудоустройства своих выпускников-технарей. После тщательного отбора абитуриентов, самым талантливым учащимся предлагают сотрудничество ParisTechEntrepreneurslncubator– структурой, поддерживающей инновационные стартапы студентов. При ее содействии уже открыто несколько сотен компаний.

ЗВЕЗДНЫЕ АЛЬМА-МАТЕР: ГДЕ ЗАГРАНИЦЕЙ УЧАТ УСПЕХУ? - 7 - изображение

Лондонская школа бизнеса, Великобритания (London Business School)– первая ступенька в карьере британских банкиров, политиков и экономических советников. Financial Times  называет London Business School MBA лидером, как среди европейских, так среди международных бизнес-школ. Звезду для украинского предпринимательства здесь зажег днепровчанин Дмитрий Дубилет. После курса экономики в Британии он вернулся в Украину и вскоре стал IT-директором «ПриватБанка». А позже стал первым основателем интернет-банкинга в Украине, запустив работу «Monobank». Но на инновационности такого опыта в отечественной экономике Дубилет не остановился и знаниями теперь делится с главой СБУ – как его официальный советник. В интервью банкир гордится своим опытом обучения за границей и напоминает, что там необходимо постоянно трудиться и самосовершенствоваться.

ЗВЕЗДНЫЕ АЛЬМА-МАТЕР: ГДЕ ЗАГРАНИЦЕЙ УЧАТ УСПЕХУ? - 8 - изображение

Мичиганский университет, США (University of Michigan)– на первый взгляд большинство выпускников выходили отсюда будущими лауреатами Пулитцеровской премии, сенаторами США и представителями американского правительства. Но на самом деле, этот университет – один из наиболее мульти-специализированных в США. На творческих и сценических направлениях здесь дарят билет в светлое будущее мировым звездам. Поп-дива Мадонна когда-то поступила сюда на балет. Вскоре ее признали лучшей на факультете и стали приглашать в различные постановки. Судьба развернула будущую певицу еще резче – и со временем направила на большую сцену Нью-Йорка. Но большинство режиссёров-постановщиков, которым удавалось поработать с Мадонной, и миллионы ее фанатов подчеркивают – пластика артистки-балерины делает ее движения гибкими и яркими до сир пор. Сейчас альма-матер поп-дивы открывает двери для тысяч студентов, мечтающих заняться творчеством в будущем. Кроме гуманитарных и технических специальностей, самыми популярными являются факультеты музыки, театра и танца, а также искусства и дизайна.

ЗВЕЗДНЫЕ АЛЬМА-МАТЕР: ГДЕ ЗАГРАНИЦЕЙ УЧАТ УСПЕХУ? - 9 - изображение

Нью-Йоркская киноакадемия, США (New York Film Academy)– плацдарм для творчества десятков кинодеятелей: успешных продюсеров «Звездных войн», визуальных дизайнеров «Мстителей» и актеров Голливуда. В свое время преподавателям киноакадемии своего сына Макса доверил сам Стивен Спилберг. Сейчас Макс Спилберг создает рейтинговые видеоигры. Факультет актерского мастерства здесь окончила голливудская актриса, звезда американских комедий и сериала «Мыслить, как преступник» – Обри Плаза. Украинские звезды тоже набирались здесь опыта. Из Нью-Йоркской киноакадемии после курса актерского мастерства на родину вернулась Татьяна Терехова – сейчас телеведущая, официальный национальный комментатор Олимпийских игр и Евровидения, журналист и режиссер документального кино. Выпускники киноакадемии чаще всего вспоминают студенческие времена как частые походы на студии Universalи WarnerBrothers. Именно они находятся по обе стороны от ВУЗа и приглашают студентов академии на мастер-классы от известнейших спикеров мира кино – Аль Пачино, Бена Стиллера, звезды сериала «Во все тяжкие» Брайана Кренстона и многих других топ-инфлюенсеров киноиндустрии.

ЗВЕЗДНЫЕ АЛЬМА-МАТЕР: ГДЕ ЗАГРАНИЦЕЙ УЧАТ УСПЕХУ? - 10 - изображение


Автор: Виктория Покатилова


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top