8 «золотых» правил крепкого сна

8 «золотых» правил крепкого сна - 1 - изображение

Придерживаясь несколько несложных советов, вы будете знать, как хорошо выспаться даже за минимальное количество времени:

  1. Придерживаться расписания отхода ко сну. Если вы на работу просыпаетесь в одно и то же время, то и в выходные дни придерживаться этого. Можно разрешить себе в уик-энд поспать на часик дольше, но не более. Укладывайтесь для отдыха примерно в одинаковое время ежедневно.
  2. Ежедневно будьте физически активными. По утрам требуется делать комплекс разминочных упражнений. После этого примите освежающий душ, желательно контрастный – разность температур благотворно влияет на кровообращение и тонус организма. Физические упражнения положительным образом влияют на работу всех органов. Старайтесь в обеденный перерыв делать небольшие прогулки, а по окончании рабочего дня посещать бассейн, сауну или тренажерный зал. Чрезмерные физические нагрузки также влияют на сон не в лучшую сторону, поэтому физическую активность необходимо завершать до 22.00. Для снижения температуры тела и успокоения организма примите душ.
  3. Пейте больше чистой воды ежедневно. В категорию «вода» не входят чай, кофе, супы или газировка. Пейте не менее 2 литров воды в день и помните, что нехватка жидкостей в тканях организма вызывает стресс. Если организм чувствует недостаток воды во время периода бодрствования, ему будет некомфортно во время отдыха. Выпивайте на ночь стакан теплой воды для ускорения всех обменных процессов.
  4. Минимизируйте употребление сигарет, крепкого алкоголя, кофеина и энергетических напитков. Если вы регулярно потребляете много кофе, чтобы взбодрить себя, то постепенно организм отучается делать это самостоятельно. Нежелательно кушать тяжелую пищу на ночь, в таком случае организму нужно будет тратить время на ее переваривание.
  5. Ваше рабочее место должно быть хорошо освещено. В идеале – это хорошее дневное освещение. Постарайтесь чтобы на ваш стол попадало много света, над ним было много работающих ламп, если нет возможности добавить естественный свет. Он разрушает мелатонин и вы не находитесь в состоянии дремы.
  6. Расслабляйтесь в послеобеденное время. Уж сильно хочется поспать? Не игнорируйте требование организма. Вздремните, но не более четверти часа, и продолжайте рабочий день в нормальном темпе.
  7. Проветривать помещение. Свежий воздух снизит температуру комнаты и позволит создать идеальную атмосферу для расслабления. Отложите просмотр передач и фильмов для дневного времени суток, уберите из спальни гаджеты. Минимальное напряжение для глаз позволит создать спокойную атмосферу уюта и спокойствия. Если есть возможность, примите перед сном успокаивающую ванную с добавлением ароматической соли и масел. Только не берите бодрящие цитрусовые запахи – ваш выбор: лаванда, хвоя.

 

Собранные советы, несмотря на свою простоту, довольно эффективны, если ввести их в свою жизнь и неукоснительно придерживаться каждого из них. Каждый человек адаптирует их под себя, но следовать им довольно легко. Уже через некоторое время вы поймете, как хорошо высыпаться за 6-7 часов без усилий и хлопот!


Источник: vitamarg.com 


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top