Алена Звирык, руководитель проекта “Топ-модель по-украински”: «Наши зрители подрастают и приходят на кастинги»

Алена Звирык, руководитель проекта “Топ-модель по-украински”: «Наши зрители подрастают и приходят на кастинги» - 1 - изображение

Алена Звирык, руководитель проекта «Топ-модель по-украински» на «Новом канале», рассказала Woman о новом сезоне шоу, закулисье, скандалах, специфике современного TV и моделях нового поколения!

Алена, вы всегда за кадром, но ваша участь — одна из главных в проекте. Никогда не хотелось оказаться по тут сторону и показать себя миру?

С детства я была на сцене, училась в Киевской детской Академии искусств и мечтала стать актрисой. Даже снялась в кино. И иногда меня очень тянет в кадр. Но я не люблю, когда мне говорят, что делать и как. Мне нравится создавать на экране свою реальность, команду мечты. И это неплохо у меня получается. Я нахожу способы удовлетворить свою внутреннюю актрису. Каждый год устраиваю костюмированные вечеринки в свой день рождения, организовываю фотосессии для себя. Есть вариант сняться в своем собственном фильме. В наше время любой, у кого есть смартфон, может почувствовать себя звездой. Появилась на красной дорожке, на телепремии, собрала комплименты и можно еще год работать за кадром.

Алена Звирык, руководитель проекта “Топ-модель по-украински”: «Наши зрители подрастают и приходят на кастинги» - 2 - изображение

«Топ-модель по-украински» довольно эпатажное шоу. Чем это обусловлено?

Это проект, на котором сбываются мечты не только участников, но и творческой команды. Любые идеи, фантазии, темы можно реализовать на моделях. Для меня важно сохранить авторство. Если я предложила идею, я ее сняла, смонтировала и выдала в эфир. А когда каждый член команды  делает то, что ему нравится, результат поражает и удивляет зрителя.

Во всем мире моделинг успешно избавляется от стереотипов, мы тоже идем к этому. Возможно ли, что когда-то Украина будет идти в ногу с мировыми тенденциями?

Украина уже наступает на пятки мировым тенденциям, и мы тоже не отстаем. Новый сезон «Топ-модели по-украински» посвящен созданию «модели нового поколения». А это личность, которой интересно попробовать мир на вкус. Проект сотрудничает со многими дизайнерами, журналами, лидерами мнений и все смотрят на мир открыто. И я не знаю запретных тем, о которых современные украинцы не готовы говорить. Мы много говорим о социальных проблемах, о мировых тенденциях и открытиях. Нас смотрят, а значит, украинцам не все равно, и мы готовы быть на уровне со всем миром.

Критика всегда присутствует. Мнение телезрителей влияет на суть шоу «Топ-модель по-украински»?

Критика не дает нам расслабиться и утратить хватку. Мы готовим много неожиданностей и провокаций. Но наш главный козырь это юмор. Да, я считаю это особенностью проекта. Зритель влюбляется в героев проекта, каждый выбирает фаворитов. Но правила таковы, что каждую неделю кто-то должен покинуть проект. А если вашего  любимого героя критикуют или он уходит из проекта, это вызывает бурю негодования. И чаще всего критика — это протест «Верните Диму или Сережу». Но тут даже я бессильна, ведь победитель только один.

Алена Звирык, руководитель проекта “Топ-модель по-украински”: «Наши зрители подрастают и приходят на кастинги» - 3 - изображение

Самые яркие участники за все сезоны?

На этот вопрос невозможно ответить. Участники приходят на проект на четыре месяца, но мы-то проводим с ними целый год. На кастингах, на съемках, на монтажах. Каждый день мы приходим на работу и опять встречаем героев сезона. Команда проекта знает историю каждого, мы знаем, что их тревожит, о чем они мечтают, в кого влюбляются. И как можно не полюбить их? Это как выбрать, кто из твоих детей любимый.

Каждый проект — это огромный объём проделанной работы, но зритель видит только красивую картинку и не всегда понимает, сколько усилий потрачено. Актуальность этой проблемы уменьшилась за последние годы?

Я не считаю это проблемой. В проекте «Топ-модель по-украински» зритель часто может увидеть закулисье. Наши гримеры, костюмеры, стилисты все время в кадре. Зритель видит подготовку к съемкам, разворот площадки. Мы даже процесс съемки заставки сезона показываем зрителю. Как режиссер дает команды группе, как работает камера, неудачные дубли. Думаю, этого достаточно, чтобы приоткрыть занавес, но не нарушить магию.

Алена Звирык, руководитель проекта “Топ-модель по-украински”: «Наши зрители подрастают и приходят на кастинги» - 4 - изображение

В подобных реалити-шоу многое остаётся за кадром. Каким образом выбираете материал, который попадает в эфир?

Я вам обещаю, что все самое интересное попадет на экран!

Зрителю всегда пытаются показать то, что он хочет видеть, но когда он понимает, что именно это ему и показали — порой принимает это за ложь. Существует такая проблема?

Реалити — это не пустое слово. Ни один сценарист не напишет лучше, чем сама жизнь. Мы называем это влияние судьбы. Когда происходят события, которые удивляют даже создателей проекта. Например, в прошлом сезоне участница сломала ногу. Вот как такое придумаешь?! Я уверена, что в жизни каждого случалась история, в которую сложно поверить, но это не значит, что такого не было и это неправда. Проект вызывает споры, сомнения, любовь и ненависть. Главное, чтобы люди не оставались равнодушны. А верить или нет — это выбор каждого.

Говорят, на TV много скрытых скандалов и ненависти, например, из-за конкуренции. Это правда?

Конечно, правда! И почему же скрытых?! Просто скандалы сотрудников канала не так интересны, как скандалы героев телеэкрана.

Алена Звирык, руководитель проекта “Топ-модель по-украински”: «Наши зрители подрастают и приходят на кастинги» - 5 - изображение

В чем главное отличие реалити от обычного шоу?

Отличие в том, что мы создаем антураж, приглашаем моделей в кадр, включаем камеры и наблюдаем, что же произойдет.

Сейчас многие перестали смотреть шоу и начали смотреть YouTube влоги модных инфлюенсеров. Как думаете, почему?

Уверена, что многие мечтают попасть на экраны телевизоров, но это довольно непросто. А вот на YouTub любой может загрузить свое видео. Так мечта становится ближе. Думаю, эта доступность и привлекает.

Алена Звирык, руководитель проекта “Топ-модель по-украински”: «Наши зрители подрастают и приходят на кастинги» - 6 - изображение

Позади четыре сезона. Чего ждать от шоу «Топ-модель по-украински» в дальнейшем?

Самое интересное — это участники нового сезона. Такого разнообразного состава у нас еще не было. Каждый год я опасаюсь, что мы не сможем найти интереснее персонажей, чем в предыдущем сезоне, но наши зрители подрастают и приходят на кастинги. В новом сезоне будет много украинских дизайнеров, интересных коллекций, необычных фотосессий. Уже с первого эпизода зрителя ждут сюрпризы. 31 августа включайте Новый канал. Проект «Топ-модель по-украински» будет вас удивлять.

Текст: Лилия Панчишин

Фото: предоставлены Аленой Звирык


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top