«Настроение – осень»: ТОП-5 советов от психотерапевта, как избежать сезонной депрессии

«Настроение - осень»: ТОП-5 советов от психотерапевта, как избежать сезонной депрессии - 1 - изображение

Изображение DanaTentis с сайта Pixabay

Постоянный эксперт «Сніданку з 1+1» Олег Чабан посоветовал, как не впадать в уныние с наступлением первых холодов и пасмурной погоды

На этой неделе в Украину пришло похолодание и первые сезонные дожди, а вместе с ними незамедлительно пришла и осенняя депрессия. Как не впадать в уныние, несмотря на серую погоду за окном, рассказал в студии «Сніданку з 1+1» постоянный эксперт утреннего шоу, психотерапевт Олег Чабан.

«Настроение - осень»: ТОП-5 советов от психотерапевта, как избежать сезонной депрессии - 2 - изображение

По словам психотерапевта, существует реальная взаимозависимость между первым осенним похолоданием и депрессией. Как показывают научные исследования, это связано с освещением – когда на улице уменьшается количество солнечного света и дни становятся короче, наш организм получает естественный импульс уменьшить свою активность. Но условия жизни в социуме и ритм жизни не меняется, поэтому люди впадают в уныние, которое иногда доходит до депрессии.

Но следует отличать просто плохое настроение и осеннюю депрессию.

«Обычное плохое настроение должно иметь причину – испортили настроение на работе, поссорился с коллегой, конфликт в семье или что-то другое. А депрессия – это биохимический процесс, там причины может не быть, или причина очень формальная. Депрессия – это плохое настроение, снижение моторики, которое продолжается непрерывно – минимум две недели. Человек не выполняет никаких социальных функций, он не ходит на работу и не получает удовольствие от жизни», – объясняет Олег Чабан.

Профессиональная помощь при осенней депрессии необходима, если:

  1. Стабильно плохое настроение в течение двух недель
  2. Потеря удовольствия от жизни
  3. Асоциализация

По статистике, в самой большой группе риска – женщины. Они более склонны к любым эмоциональным расстройствам и страдают сезонными депрессиями в два раза чаще, чем мужчины.

Топ-5 советов, как избежать осенней депрессии:

  1. Проводите больше времени на солнце
  2. Высыпайтесь (не менее 8:00)
  3. Выполняйте физические упражнения до 17.00
  4. Распределите рабочую нагрузку
  5. Выделите время на приятное общение

Также депрессия коррелируется с тем, что мы едим. Поэтому, по совету психотерапевта, сейчас следует ограничить употребление сладкого, вредных продуктов и алкоголя. А взамен добавить в свой рацион больше сезонных фруктов и овощей.

Кроме того, эксперт «Сніданку з 1+1» дал несколько советов, как провести осенний вечер, чтобы зарядить себя энергией на следующий день: пообщайтесь с близким человеком, разложите ароматные травы по дому, посмотрите легкий фильм, наденьте удобную одежду, или лучший вариант – заведите домашнего любимца.


Фото: пресс-служба 1+1


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top