ТОП-5 важных моментов при получении потребительского кредита

ТОП-5 важных моментов при получении потребительского кредита - 1 - изображение

Изображение Nattanan Kanchanaprat с сайта Pixabay

Прежде чем получить потребительский кредит, в том числе и онлайн-кредит, необходимо трезво оценить свои возможности и вспомнить известную поговорку: «Занимаем чужое – отдаем свое». Однако помимо вопросов к себе, нужно внимательно присмотреться и к кредитному учреждению, в которое собираетесь обратиться. С какими же подводными камнями при этом может столкнуться каждый из нас и на что нужно первоначально обратить внимание, рассказали специалисты AurumLex.

  1. Изучение кредитного договора

Необходимо тщательно изучить условия кредитования, которые должны быть прописаны в кредитном договоре и приложениях к нему. Не будет лишним предварительно посетить офис кредитного учреждения и попросить предоставить для ознакомления проект кредитного договора. При получении онлайн-кредита с текстом кредитного договора можно ознакомиться на сайте кредитного учреждения. Если же вам не дают ознакомиться с условиями договора заранее, то лучше поискать другое место для кредитования.

Все условия договора должны быть сформулированы понятно, без неоднозначностей и намеренного запутывания клиента. При этом особое внимание необходимо обратить на условия возврата кредита, в том числе условия досрочного возврата, условия ответственности (штрафы, пеню) за нарушение условий договора.

  1. Процентная ставка

До выдачи кредита потребителю должна быть предоставлена ​​исчерпывающая информация о реальной процентной ставке по кредиту, которая также указывается в кредитном договоре. Как правило, рекламируемая процентная ставка значительно отличается от реальной.

В случае если процентная ставка не фиксированная, она может изменяться в течение срока пользования кредитом. В таком случае обратите внимание на условия изменения процентной ставки по кредиту: в каких случаях и в каком порядке это происходит.

  1. Лицензирование деятельности по выдаче кредитов

Национальный банк Украины (НБУ) лицензирует банки, а Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), – другие кредитно-финансовые учреждения.

Информацию о выданных лицензиях можно найти на сайте НБУ, Нацкомфинуслуг, а также на сайте и в офисе самого кредитного учреждения. При возникновения каких-либо проблем в процессе получения или погашения кредита пожаловаться на неправомерные действия кредитного учреждения можно в те же НБУ и Нацкомфинуслуг.

  1. Место регистрации кредитного учреждения

Кредитное учреждение должно находиться по месту его регистрации. Это требование является обязательным для всех кредитных учреждений в Украине. На месте регистрации и фактического нахождения должна быть вывеска с наименованием и графиком работы конкретного кредитного учреждения.

  1. Информация о кредитном учреждении

Каждая кредитная организация должна иметь собственный сайт или страницу в сети Интернет, где должна быть размещена развернутая информация об этом учреждении, его адрес, телефон, график работы, перечень услуг, которые она предоставляет, экземпляры типовых договоров и правил предоставления услуг.

Если же хоть в одном из вышеперечисленных пунктов возникают вопросы – это уже стоп-сигнал для вас: а стоит ли связываться с таким ненадежным учреждением? И помните: если вы не можете самостоятельно выяснить все существенные моменты кредитного соглашения, то всегда можете обратиться к квалифицированному юристу за консультацией.


По вопросам консультации обращайтесь по телефону +380444968584


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top