Наталия Мосейчук привезла 101 книгу для новой библиотеки детской больницы Охматдет

Наталия Мосейчук привезла 101 книгу для новой библиотеки детской больницы Охматдет - 1 - изображение

На днях куратор школы Супергероев Наталия Мосейчук, команда проекта Право на освіту, общественная организация Small Heart with Art открыли библиотеку Супергероев в новом корпусе детской больницы «Охматдет».

Заведение предназначено для детей, которые вынуждены длительное время находиться вне обычной жизни – из-за лечения серьезных заболеваний в условиях стационара.

Библиотека Супергероев – это новое образовательное пространство школы Супергероев, где также представлена игровая и компьютерная зона, чтобы маленькие пациенты имели возможность выбирать книги, читая развивать воображение и познавать новый волшебный мир. Теперь в школе для маленьких пациентов есть 4 пространства – кроме библиотеки, здесь есть два учебных класса в разных корпусах, летняя площадка с садом-огородом, качелями, мини футбольным полем и тренажером по правилам дорожного движения. Все это стало возможным при поддержке благотворителей и 1+1.

Куратор Школы и ведущая 1+1 Наталия Мосейчук комментирует: «У меня маленький праздник, потому что мы открыли библиотеку в новом корпусе главной детской больницы Охматдет. Велико будет тогда, когда сюда будут приходить дети из всех отделений больницы, или брать книги в палаты, чтобы читать во время лечения. А в помощь библиотекарю будет супермобиль, чтобы доставлять книги детям, которые самостоятельно не могут прийти. Когда открытое пространство станет хабом для детворы, местом их встречь, местом их силы».

Наталия во время встречи передала в библиотеку 101-ну детскую книгу.

Наталия Мосейчук привезла 101 книгу для новой библиотеки детской больницы Охматдет - 2 - изображение

На полках собрано 14 000 книг, среди которых познавательная, фантастическая, художественная, научная, историческая, приключенческая, развивающая литература. Книги – это одно из немногих развлечений для детей, которые проходят этап лечения, это возможность отвлечься от мучительных, лечебных процедур.

Евгения Смирнова, основательница Школы Супергероев: «В современном мире перед педагогами становится одна из труднейших задач – влюбить ребенка в чтение. Потому что, к сожалению, мы констатируем, что книги проигрывают гаджетам и современным технологиям. Поэтому это не просто пространство, наполненное книгами, здесь повсюду зашита игрофикация для того, чтобы ребенок проводил в библиотеке как можно больше времени. И это не просто библиотека, здесь продумано зонирование, где так же можно поиграть в настольные игры, взять компьютер и найти нужную информацию. И мы уверены, что в какой-то момент ребенок возьмет книгу и начнет читать».

Первой звездной гостей библиотеки стала Екатерина Павленко, вокалистка группы Go-A, которые победили в Национальном отборе Евровидения 2020 и будут представлять Украину на конкурсе в Нидерландах: «Хочу обратиться ко всем, особенно к детям, – никогда не надо останавливаться мечтать. Книги как ничто другое учат мечтать. Это лучший источник чтобы развивать свою фантазию, не останавливаться и мечтать о чем-то прекрасном для всего общества, всей планеты».

Наталия Мосейчук привезла 101 книгу для новой библиотеки детской больницы Охматдет - 3 - изображение

Отметим, что ко Дню Святого Николая в прошлом году «Сніданок з 1+1» провел благотворительный марафон, чтобы собрать средства на осуществление заветных желаний тяжелобольных детей – подопечных проекта «Здійсни мрію»

Партнерами проекта библиотеки стали благотворительный фонд «Ты не один» 1+1 медиа, проект «Право на освіту», компания Winner Imports Ukraine, аудиторская компания Baker Tilly Украина, International Women’s Club of Kyiv, компания Сooper & Hunter Ukraine, интернет-магазин «Yakaboo», Книжный Арсенал, магазин «Буква», издательство «Генеза», учительское сообщество EdCamp, дизайн-бюро «двоеточие» и дизайнерская студия Feshchenko + Partners, Национальный конкурс «Мисс Украина», Красный Крест Украины.

 


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top