Украинский стартап с американским финансированием на масштабной технологической выставке CES 2020

Украинский стартап с американским финансированием на масштабной технологической выставке CES 2020 - 1 - изображение

Оля Осокина – основательница киевского эко-заведения ZELYONKA, эксперт по выведению проектов на ICO и основательница компании по внедрению машинного обучения и искусственного интеллекта в бизнес-процессы, посетила технологическую выставку CES 2020 и рассказала о трендах в бизнесе и технологиях, о проекте, о возможностях украинцев выйти на международные рынки, и о том, какие вопросы чаще всего люди задают роботам.

Что такое CES и какие эмоции можно получить посетив выставку?

CES 2020 – это одна из крупнейших технологических выставок мира, для многих это ежегодный ориентир инноваций, все гиганты разных индустрий считают своим долгом представить там свои новинки. Стартапам дают возможность создать нечто новое в своей индустрии. Именно на CES впервые можно увидеть презентацию новых автомобилей, которые в этом году сверх футуристичны, самые быстрые компьютеры, новые телевизоры, а так же все товары потребительской электроники.  Именно на CES были впервые представлены миру: первая модель iPhone, Xbox, первый планшет, ноутбук, OLED-телевизор, 3D-проектор и процессор Intel Core i7.

В этом году выставку посетило более 175 тыс. человек из 79 стран мира. На выставке не только идёт презентация продуктов, происходят и дискуссии о рекламе, маркетинге, инновациях, о компьютерной безопасности и трендах, за которыми следит весь мир.  Одной из интересных  гостей  для меня стала Иванка Трамп, которая посвятила целую дискуссию роли женщин в мире технологий в этом году.

Украинский стартап с американским финансированием на масштабной технологической выставке CES 2020 - 2 - изображение

Что представляли украинцы?

В этом году команда из Украины презентовала проект MIRRi — это автономный бизнес консультант созданный на основе искусственного интеллекта и машинного обучения, со встроенной  системой распознавания лиц, речи. Он общается с вашими клиентами самостоятельно, анализирует их поведение и ответы, и выдаёт вам анализ каждый день, неделю и месяц. Составляет для вас необходимый список задач, чтобы увеличить свои продажи  и коэффициент вовлечения ваших клиентов, при этом продолжая ежеминутно влюблять в ваш бренд.  Изначально мы хотели сделать робота, но еще хотелось, чтобы проект был не только с бизнес составляющей, но ещё и успешно выполнял свою социальную роль. С MIRRi у нас это получилось сделать. Наш социальный эффект – это помощь детям аутистам  в социализации и быстрому обучению новым навыкам.

Мы инсталлировали одну и ту же программу в несколько проектов: мягкая игрушка, робот, зеркало – все они выполняли одну и ту же роль только в разных телах. И мониторили, как дети – аутисты коммуницируют с объектами и поняли, что 86% детей не ощущали дискомфорт или страх при общении с роботом. Привлечь и удержать внимание таких детей – дорогого стоит. Так появилась первая гипотеза – поселить инкорпорированный в робота интеллект со своим широким функционалом и душой в зеркало. Расставив роботов, схожих на людей, с ногами и руками, и зеркала с искусственным интеллектом в магазинах мы проанализировали и осознали, что роботы уже привычный товар для рынка. Роботов уже воспринимают как развлечение, а подойти к зеркалу желает каждый посетитель.

Удивительно стало то, что проект MIRRi получил предложение о финансировании, когда команда даже не была готова к такому шагу и собиралась выводить продукт на рынок за собственные средства. Также стейкхолдеры предложили нам представить свой проект на CES и сделать это первым шагом на пути дистрибуции продукта на рынки США.

Украинский стартап с американским финансированием на масштабной технологической выставке CES 2020 - 3 - изображение

Главные бизнес-тренды 2020 года

Множество открытий на выставке в этом году были подвязаны под неожиданные и новые для нас тренды, с которыми аудитория Америки и Азии уже была ознакомлена ранее. Например, был акцент на таких темах, как одиночество, футуризм, изучение не распространенных иностранных языков или даже безответственнаяосознанность, популярность которой растет семимильными темпами. Не стоит забывать, что страны СНГ примерно на 1-3 года запаздывают в развитии рынка.

Радикальное отличие тенденций на рынке в том, что если ранее для вывода нового продукта, вам бы посоветовали ориентировать его на потребности детей. Ныне – все больше представленных продуктов было ориентировано лишь на тебя самого и домашних питомцев, хотя и проекты для детей и облегчения родительских будней тоже было достаточно.

Украинский стартап с американским финансированием на масштабной технологической выставке CES 2020 - 4 - изображение

Профессия футуриста возрастает в компаниях

Новые языки – все больше и больше проектов направлено на представление возможности изучить язык – растений, животных и установить иной диалог между людьми и другими живыми существами. Попробуйте загуглить проект: говорящая картошка или японский стартап для общения с твоей собакой. Теперь ты не просто будешь слышать лай, он будет трансформироваться и “переводиться” в чувства и эмоции на понятный человеку язык.

Одиночество. Здесь все даже не очень радужно и утешающе. Японцы уже женятся на голограмме. То же самое будет создано же и для женщин: искусственный интеллект сможет понимать все чувства и эмоции каждого мужчины и совсем скоро обретёт женственное и приятное тело. Сегодня очень много гаджетов направлено не просто на удобство ведения быта в одиночестве, например, выпуск мультиварок, холодильников, расчитанных исключительно на одного человека. Технологии пошли дальше – был создан массажер для одного, который сможет вызвать у вас чувство влюбленности.

Безответственная осознанность – это отдельная тема для внимания. Просмотрите проекты которые вскоре, например, заменят ваших питомцев. Думаю, нам будет что ещё обсудить.


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top