«Сначала думал, что это какой-то сомнительный проект»: как актеры «Первых ласточек» попали в сериал

«Сначала думал, что это какой-то сомнительный проект»: как актеры «Первых ласточек» попали в сериал - 1 - изображение

Не всегда кастинг заканчивается тем, что актера приглашают на роль. Ребята, сыгравшие в сериале Нового канала «Первые ласточки», ходили на пробы по несколько раз! Об этом они рассказали в интервью Маше Ефросининой в ее авторской рубрике «О них говорят все» на YouTube-канале ведущей.

Александр Рудинский

– Изначально я пробовался на роль Максима, это друг моего персонажа Ника. Его в итоге отыграл Олег Гоцуляк, мой одногруппник и друг в жизни. Я тогда почитал сцену и на пробах неплохо себя проявил. Но приехав домой, расстроился от мысли, что таких персонажей уже играл…

На тот момент актер еще не читал сценарий и не знал, о чем история.

– Дома говорю своей девушке: «Может, записать самопробы на роль Ника?», – вспоминает Рудинский. – Знал, что у этого героя есть драматический фундамент. А я давно хотел сыграть серьезного персонажа, и был уверен, что смогу это сделать: исполнял подобное в театре. Написал кастинг-директору сериала Виктории Ильиной, и она выслала текст.

На следующий день Сашу вновь позвали на пробы, но не на Ника, а на… Антона, глухонемого парня. Причем пригласили с его девушкой, она тоже актриса. И тоже рыжая! Ребятам предложили сыграть брата и сестру. Но самопробы Рудинского понравились Евгению Тунику, сценаристу и продюсеру сериала. Так Саша стал Ником.

Максим Самчик

– Я не помню, знал ли в тот момент, когда мне прислали сцену для проб, что мой герой – гей, – говорит Максим. – Изначально думал, что это какой-то сомнительный проект. Мне выслали сцену в полицейском участке, и я решил, что это очередная детективная история с разборками. Пробовался сразу на своего персонажа Федю, но вначале не горел этим. Другие сцены уже были более интересными. Приходил на пробы раз пять точно! Потому что в первый раз тебя пробуют, а потом уже смотрят ансамбль – нескольких актеров вместе.

Таисия-Оксана Щурук

– Я сидела на пробах до 11 вечера, – вспоминает актриса. – Ко мне вышли и сказали, мол, выбирай героиню – Лера или Соня. Я, конечно же, выбрала Леру. Тогда играла очень сильную сцену, где она рассказывает свою историю. Читала текст, и он мне казался таким «неродным»… Но когда на пробах начала играть, у меня даже слезы потекли, зацепило. В той сцене с Лерой была и моя героиня Катя. Я тогда думала: «Что за Катя?» На повторный кастинг меня пригласили спустя месяц и предложили попробоваться именно на роль Кати.

Мария Смолякова

– Мне написали в Facebook, мол, приходи на кастинг, – объясняет Мария. – До этого у меня был период застоя, депрессия, потому что как раз закончились проекты, в которых я снималась – «Выходите без звонка» и «Номера». Прошло две недели, я отдохнула, и думаю: «А что дальше?» И пошла работать официанткой. Понимала, что нужны деньги. Проработала полтора месяца. Я не боюсь трудиться: у нас не особо обеспеченная семья, поэтому знаю, что такое работа, деньги, и что их нужно ценить. В «Первых ласточках» мне сразу предложили роль Полины. Думаю, по своему типажу я бы не смогла сыграть кого-то еще. Хотя, мне бы хотелось попробовать какую-нибудь стерву и выйти из своего амплуа милой девочки. На пробах были шоуранер Евгений Туник и режиссер Валентин Шпаков. Отыграла две сцены. Через две недели мне позвонили и сказали, что берут. Я была очень рада, а когда прочла весь сценарий – плакала.

Полную версию интервью смотрите здесь.

«Спочатку думав, що це якийсь сумнівний проект»: як актори «Перших ластівок» потрапили в серіал

Не завжди кастинг закінчується тим, що актора запрошують на роль. Хлопці й дівчата, які зіграли в серіалі Нового каналу «Перші ластівки», ходили на проби по кілька разів! Про це вони розповіли в інтерв’ю Маші Єфросініній в її авторської рубриці «Про них говорять усі» на YouTube-каналі ведучої.

Олександр Рудинський

– Спершу я пробувався на роль Максима, це друг мого персонажа Ніка. Його в результаті відіграв Олег Гоцуляк, мій одногрупник і друг у житті. Я тоді почитав сцену й на пробах непогано себе проявив. Але приїхавши додому, засмутився від думки, що таких персонажів вже грав…

На той момент актор ще не читав сценарій і не знав, про що історія.

– Вдома кажу своїй дівчині: «Може, записати самопроби на роль Ніка?», – згадує Рудинський. – Знав, що в цього героя є драматичний фундамент. А я давно хотів зіграти серйозного персонажа, і був упевнений, що зможу це зробити: виконував подібне в театрі. Написав кастинг-директору серіалу Вікторії Ільїній, і вона вислала текст.

Наступного дня Сашу знову покликали на проби, але не на Ніка, а на… Антона, глухонімого хлопця. Причому запросили з його дівчиною, вона теж актриса. І теж руда! Їм запропонували зіграти брата й сестру. Але самопроби Рудинського сподобалися Євгену Туніку, сценаристу і продюсеру серіалу. Так Саша став Ніком.

Максим Самчик

– Я не пам’ятаю, чи знав у той момент, коли мені прислали сцену для проб, що мій герой – гей, – каже Максим. – Спочатку думав, що це якийсь сумнівний проект. Мені вислали сцену в поліцейській дільниці, і я вирішив, що це чергова детективна історія з розбірками. Пробувався відразу на свого персонажа Федю, але спочатку не горів цим. Інші сцени вже були більш цікавими. Приходив на проби разів п’ять точно! Адже в перший раз тебе пробують, а потім вже дивляться ансамбль – кількох акторів разом.

Таїсія-Оксана Щурук

– Я сиділа на пробах до 11 вечора, – згадує актриса. – До мене вийшли і сказали, мовляв, вибирай героїню – Лера чи Соня. Я, звісно ж, вибрала Леру. Тоді грала дуже сильну сцену, де вона розповідає свою історію. Читала текст, і він мені здавався таким «нерідним»… Та коли на пробах почала грати, в мене навіть сльози потекли, зачепило. У тій сцені з Лерою була і моя героїня Катя. Я тоді думала: «Що за Катя?» На повторний кастинг мене запросили через місяць і запропонували спробуватися саме на роль Каті.

Марія Смолякова

– Мені написали у Facebook, мовляв, приходь на кастинг, – пояснює Марія. – До цього в мене був період застою, депресія, тому що якраз закінчилися проекти, в яких я знімалася – «Виходьте без дзвінка» і «Номери». Минуло два тижні, я відпочила, і думаю: «А що далі?» І пішла працювати офіціанткою. Розуміла, що потрібні гроші. Пропрацювала півтора місяці. Я не боюся трудитися: у нас не надто заможна сім’я, тому знаю, що таке робота, гроші, і що їх потрібно цінувати. У «Перших ластівках» мені відразу запропонували роль Поліни. Думаю, за своїм типажем я б не змогла зіграти когось ще. Хоча, мені б хотілося спробувати якесь стерво й вийти зі свого амплуа милої дівчинки. На пробах були шоуранер Євген Тунік і режисер Валентин Шпаков. Відіграла дві сцени. За два тижні мені зателефонували і сказали, що беруть. Я була дуже рада, а коли прочитала весь сценарій – плакала.

Повну версію інтерв’ю дивіться тут.


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top