Вечный отпуск: как зарабатывать во время путешествий

Вечный отпуск: как зарабатывать во время путешествий - 1 - изображение

Шум океана, белый песок и прохладный коктейль в руке… Идеальное же место работы? Как отпуск может стать заработком и наоборот? Вполне реально представить: во время солнечных ванн на Шри-Ланке или прогулки кварталами Рима на счет может приходить зарплата.

Путешествия – это не всегда расхитители кошельков раз-два в году, иногда – это постоянный заработок и повод забыть о любых границах. Многие наверняка слышали о тех счастливчиках, кто непрерывно исследуют мир, объезжают тысячи городов на мопеде и не возвращаются домой годами. Так поступил и американец по имени Марк Мэнсон. За четыре года он пожил в пятнадцати странах. А потом написал свой коуч-бестселлер о том, как забить на все и кайфовать от каждого дня. Но миллионы читателей его «Тонкого искусства пофигизма» могут только догадываться, за какие деньги он жил в разъездах так долго. Пока Мэнсон не написал об этом еще одну книгу с тиражом в пару миллионов, мы сами выберем способ приехать из путешествия с полным кошельком.

Включи WiFi

Вечный отпуск: как зарабатывать во время путешествий - 2 - изображение

Везде, где есть доступ к сети, можно выложить фото в Инстаграм и получить за это деньги. Такой принцип работы, например, с SMM-фрилансом. Из любой точки мира, из любого уютного кафе или ресторана, отеля или виллы на побережье реально работать удаленно. Наполнять контентом интернет-блог, вести новостную ленту или продвигать коммерческие аккаунты в соцсетях. А если интересен консалтинг и живое общение, можно вести онлайн-продажи как оператор виртуального колл-центра. Принцип прост: приходит задание – написать пиар-пост для проекта, продать услугу в интернет-магазине или создать дизайн-логотип, и нужно справиться с ним, хоть в соседней галактике (если там есть Wi-Fi). Чаще всего это приносит деньги почасово или за отдельные задачи. Встретить вариант такого заработка просто даже на популярных порталах поиска работы, поставив флажок «удаленно». Важно спланировать с проект-менеджером (работодателем) удаленный график и в дальнейшем получать задания тогда, когда удобно: за аппетитным ланчем или досугом у бассейна. Главное условие «удаленки» в путешествиях – удовольствие от процесса и заинтересованность в его результате. Без него рутинная работа не сможет остаться в родном городе. Пускай креатив в создании SMM-постов или беседе с иностранными клиентами станут частью приключения.

Щёлкни фото

Вечный отпуск: как зарабатывать во время путешествий - 3 - изображение

С хорошим фотоаппаратом и умением создавать качественные снимки, путешествия станут одним из стимулов для заработка. В новых местах можно поймать в объектив огромное количество ценного контента. Четкие и стильные фотографии (портреты, пейзажи, детали) несложно продать в международные фотобанки через интернет. Они нужны заказчикам и покупателям для разных целей – в основном, как иллюстрации в рекламе и медиа. Фотостоки за одно изображение готовы перевести на карту фотографа от 5 до 500 долларов. Доход зависит от уникальности снимка. Фото северного сияния в Норвегии или свадебного поцелуя герцогини Меган и принца Гарри, конечно, может стоить и больше тысячи. Самые популярные фотобанки – это Fotolia (от Adobe), ShutterStock и DepositPhotos. Начать работать с ними проще простого – нужно зарегистрироваться и быть активным продавцом. Но можно делиться уникальными снимками не только с фотобанками, а и с реальными клиентами. В этом случае можно фотографировать героев-заказчиков по всему миру – в тех уникальных локациях, которые им понравится. А после – получать деньги и за сьёмку, и за обработку изображений. Так уже несколько лет работает и путешествует тревел-блогер Гера Губанов. Он снимает постановочные сеты для украинцев и иностранцев в Таиланде, Индонезии, Дубае, Израиле и Франции. Секретами создания невероятных снимков у побережья Тихого океана и в тропиках фотограф поделился с нами лично.

Вечный отпуск: как зарабатывать во время путешествий - 4 - изображение

Гера Губанов, фотограф, инстаблогер

Я нахожу клиентов по месту, в путешествии, либо они сами находят меня там, где я (по геолокации в Инстаграм-блоге). Чтобы вас как фотографа заметили клиенты, ставьте хэштеги, будьте активными у себя в профиле и на страницах других блогеров-фотографов. Ну и, конечно, качественный контент – человека это привлекает в первую очередь. В Таиланде, например, я так отснял 12 свадеб. Цель большинства моих поездок – запечатлеть красоту, и как бонус – получить за это деньги.

Вечный отпуск: как зарабатывать во время путешествий - 5 - изображение

Создай блог

Вечный отпуск: как зарабатывать во время путешествий - 6 - изображение

Создание онлайн-дневника в виде блога уже давно стало нормой соцсетей. Но мало кто задумывается всерьез о том, как видеоканал или Инстаграм-профиль о путешествиях может плавно превратиться в приятный способ заработка.Заработок автора пропорционален активности подписчиков и количеству рекламы в профиле. Чем больше фолловеров, тем больше шансов стать заметным для рекламодателей и начать сотрудничать с коммерческими проектами. Таким образом можно разместить в блоге продактплейсмент об отелях, авиаперевозчиках, туроператорах и многом другом, напрямую связанным с тематикой путешествий. Для более популярных блогеров существуют программы амбассадорства – возможность на постоянной основе представлять своим подписчикам определенный курорт или тур, лично туда поехав. В таком случае можно не только заработать, но и отдохнуть в отеле или слетать перевозчиком, компанию которого рекламируют, за счет заказчиков.

Так зарабатывает львовская инстаблогер Катя Косив. Будучи еще студенткой, девушка начала рассказывать подписчикам о путешествиях по Европе, а вскоре – стала любимым тревел-блогером для шестидесяти тысяч фолловеров. 

Катя Косив, инстаблогер

Вечный отпуск: как зарабатывать во время путешествий - 7 - изображение

Обычно я еще перед поездкой сообщаю всем, куда лечу, и этим еще больше заинтересовываю аудиторию. Стараюсь писать полезные посты, например, как забронировать жилье, как сэкономить на аренде машины, покупке билетов. Тысячи людей это сохраняют и делают активность блога еще большей. Чистый заработок у меня на рекламе и сотрудничествах с проектами. Рекламу отлично брать прямо во время путешествия. Например, рассказать о компании по аренде трансфера в пути и показать, как меня довезли до отеля. Это интересности для подписчиков, и заработок для блогера.

Вечный отпуск: как зарабатывать во время путешествий - 8 - изображение

Поделись опытом

Даже в путешествии кому-то может пригодиться парочка знаний и умений ближнего. Хороший дайвер? Почему бы не подработать на Мальдивах инструктором по плаванью? А если умело ездишь на лыжах – то от клиентов в Карпатах или Альпах отбоя не будет. Все это можно делать, плавая в волнах океана или катаясь высоко в горах, а после – получать приятный бонус. В среднем инструктора нанимают за плату от 10 долларов в час. Хорошим преимуществом в подобных заработках будет знание иностранных языков, особенно английского. Тогда почти в любой точке мира найдется общий язык с «клиентом». А если охота колесить по Украине, то любые услуги, которыми удобно помочь, можно предложить на специализированом сайте (напр. Kabanchik. ua). У нас на таких ресурсах можно даже занять место на пляже за деньги или платно приготовить шашлык из предоставленных продуктов!

Собери команду

Вечный отпуск: как зарабатывать во время путешествий - 9 - изображение

Путешествие может стать целью работы целиком. По такому принципу зарабатывают разработчики авторских тревелов, а если проще – руководители групповых путешествий. Создание целого тура, сбор команды туристов, организация трансфера и маршрутов, выезд, поселение и курирование отдыха на месте, возврат домой. Такой алгоритм работы с авторскими поездками. Так можно стать оптимизатором не только своего релакса в путешествиях, а и чужого, взяв все обязанности по тщательному планированию тура на себя. Нужно просто включить в свои тревел-планы еще кого-то. Истории об этой сфере не первый год популярны в соцсетях. Активно такими тревелами заняты блогеры, возящие желающих в уже знакомые места как экскурсоводы или в новые – как кураторы поездки. Заработок зависит от количества участников в туре. Каждый платит и за трансфер с проживанием, и за услуги автора поездки. Но при этом – куратор ездит с командой от точки до точки на карте и зарабатывает деньги. Такой возможностью активно пользуется тревел-блогер Мария Тарасюк. Среди ее десятков тысяч подписчиков в Инстаграм всегда находятся желающие поехать за впечатлениями целой командой.

Мария Тарасюк, тревел-блогер

Вечный отпуск: как зарабатывать во время путешествий - 10 - изображение

В своем профиле я показываю и рассказываю о месте, куда предлагаю повезти людей (обычно команду до двадцати человек). Подписчики активно реагируют на посты, сторис и спрашивают детали. Для желающих ехать со мной я все организовываю сама: жилье, трансфер, машину, страховку, экскурсии и групповые прогулки. Мой заработок зависит от количества участников тура. В среднем, при установке цены на одного, я ориентируюсь на рынок туризма (от 500 долларов и до тысячи евро). Так мы с ребятами уже съездили в Грузию, Италию, Австрию, Албанию и на Корфу. Сейчас набираю группу на поездку в Китай в августе. Хочу показать людям красоту.

Вечный отпуск: как зарабатывать во время путешествий - 11 - изображение

Если найти команду таких же смельчаков, жаждущих увидеть мир, заработок станет не столько целью, сколько приятным бонусом к новым знакомствам и дружбе со своими компаньонами в туре. По такому же принципу можно стать товарищем-наставником для детей и подростков в кемпинге. Вожатых и педагогов со знанием иностранных языков ищут в детские лагеря по всему миру.

Кем бы не выпало стать в поездке – инструктором, блогером, фотографом или куратором тура – это всегда можно превратить в приятный отпуск, который не закончится, пока не захочется домой.


Автор: Виктория Покатилова


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top