Это интересно: как «Заробітчани» китайцев женили

Это интересно: как «Заробітчани» китайцев женили - 1 - изображение

Журналисты Нового канала побывали на китайской церемонии бракосочетания. Оля Манько стала свадебной феей на празднике для 100 человек! Какие традиции и предрассудки существуют у жителей Поднебесной в организации ответственного торжества?

Китайцы обожают европейцев. «Заробітчанам» славянской внешности там достаточно просто найти работу. Во многих компаниях их считают профи только из-за цвета кожи и разреза глаз. За несколько недель пара журналистов – Макс Узол и Оля Манько – успели испытать на себе десяток профессий. Ребят легко брали почти на любую работу. Так, журналистка стала «феей» в свадебном агентстве после переписки в соцсети. В обязанности помощницы входило: быть на подхвате у жениха и невесты, подавать бокалы, организовывать конкурсы, следить за порядком.

Свадьба среднестатистических китайских молодоженов – пир на 100 человек в пятизвездочном отеле. Китайцы из мегаполисов предпочитают западный вариант праздника. Полностью соблюдают традиции только в провинциях.

Это интересно: как «Заробітчани» китайцев женили - 2 - изображение

Три наряда для молодоженов

В древнем Китае невеста наряжалась в платье красного цвета, который символизирует счастье. Девушке делали укладку и украшали голову короной в виде птицы Феникс. Выйти замуж в белом было недопустимо. Этот цвет в странах Азии считался цветом траура. Современные китайцы выбирают наряды на западный манер. Но, чтобы отдать дань традициям, девушки все же переодеваются в красное ради определенных обрядов. У китаянок строго лимитирован возраст для вступления в брак. Выходить замуж до 20 запрещено законом, после 27 считается дурным тоном.

– Молодожены пытаются максимально облегчить себе жизнь, – делится журналистка Нового канала Оля Манько. – В ресторан невеста приехала в платье кежуал и кедах. Торжественный белый наряд был у нее во время церемонии. После, ради ритуалов с родителями и букетом, девушка надела традиционное красное платье. Выполнив все обязательные обряды примерно за час-полтора, молодые переоделись в джинсы, футболки и кроссовки и позволили себе расслабленно отдыхать. Подходили к каждому столу, слушали поздравления родных и друзей и принимали подарки-конверты.

Фейковое шампанское и пластиковый торт

Не принято, чтобы жених и невеста пили на свадьбе алкогольные напитки. Во время тостов молодые люди поднимают бокалы с фейковым шампанским. Красивые пирамиды из бокалов с игристым – тоже бутафорские. Хрусталь скреплен скотчем, поэтому гости не могут взять себе один из бокалов. И это не весь ассортимент подделок на празднике!

 – Представляете, организаторы на каждую свадьбу привозят торт-муляж из пластика! – говорит Оля Манько. – Китайцы не едят торты. Фейковый десерт «режут» только ради фото. Шампанское для жениха и невесты – это коктейль из лимонада и Pepsi. Все эти уловки ради того, чтобы свадьба была в лучших традициях изысканных европейских торжеств.

Это интересно: как «Заробітчани» китайцев женили - 3 - изображение

Сигареты, сладости и предрассудки о числах

На столах гостей расставляют красные шкатулочки с конфетами и празднично упакованные…пачки сигарет.

 – Обратила внимание, что на номерах столов нет чисел 4 и 13, – рассказывает журналистка. Оказалось, китайцы избегают этих цифр, считая их несчастливыми. В лифтах старых домов даже нет кнопки, обозначающей четвертый этаж! А еще для свадеб не приемлем зеленый цвет – он символизирует измену. В целом по настроению китайская свадьба очень похожа на нашу. У них даже есть выкуп невесты со странными конкурсами для жениха. В финале вечера некоторые, особенно повеселевшие гости, пытались дебоширить, но до драки дело не дошло (смеется).

Для справки:

Зарплата свадебного организатора – 1200 долларов в месяц.

Заробитчанке за один день работы заплатили 150 юаней (90 долларов)

 

Реалити «Заробітчани» в эфире Нового канала по вторникам в 19:00


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top