Единый стиль в Instagram: о тренде простым языком и глазами экспертов-блогеров

Единый стиль в Instagram: о тренде простым языком и глазами экспертов-блогеров - 1 - изображение

Тренды, формирующиеся в интернете, молниеносно разлетаются по сети, охватывая миллионы последователей. Одной из таких тенденций стала единая цветовая палитра, а точнее – единый стиль ведения своего профиля в Instagram. И если раньше такую эстетическую картину можно было заметить лишь в профилях блогеров и брендов, то сейчас данное явление подхватили и другие пользователи.

Почему это популярно?

Современная аудитория социальных сетей больше не хочет листать хаотичную ленту. Глазу нужна эстетика – нам нравится то, что выглядит привлекательно. Именно поэтому выдержанные в едином стиле снимки не только вызывают аттракцию, но и способствуют запоминанию пользователя, создавшего определнную цветовую гамму, а профиль смотрится как полноценная целостная картина. Главным принципом единого стиля является выдержка основной цветовой палитры, которая присутствует на каждом фото и гармонично прослеживается во всём аккаунте.

Единый стиль в Instagram: о тренде простым языком и глазами экспертов-блогеров - 2 - изображениеЕдиный стиль в Instagram: о тренде простым языком и глазами экспертов-блогеров - 3 - изображениеЕдиный стиль в Instagram: о тренде простым языком и глазами экспертов-блогеров - 4 - изображение

Главное – не переборщить

На фоне сдержанного и визуально привлекательного дизайна существует ещё одна сторона медали, и граница между ними очень хрупкая. Цветокоррекция цветокоррекцией, но, сильно увлёкшись обработкой, можно пуститься во все тяжкие и исказить всю существующую реальность ретушью. Нередкими случаями в Америке являются громкие разоблачения лидеров мнений с сотнями тысяч подписчиков, чьи фотографии были зафотошоплены, а истории о путешествиях оказались выдумкой. В противовес подобным ситуациям появился новый тренд – максимальная естественность и ведение профиля в стиле лайфстайл. 

Единый стиль в Instagram: о тренде простым языком и глазами экспертов-блогеров - 5 - изображениеЕдиный стиль в Instagram: о тренде простым языком и глазами экспертов-блогеров - 6 - изображениеЕдиный стиль в Instagram: о тренде простым языком и глазами экспертов-блогеров - 7 - изображениеЕдиный стиль в Instagram: о тренде простым языком и глазами экспертов-блогеров - 8 - изображение

Ничего личного, только бизнес

В связи с ростом популярности единого стиля, Instagram всё больше стал превращаться в бизнес-площадку, где потребителю предлагают не совсем легально приобрести всевозможные фильтры за меньшую плату, чем в официальном магазине приложений. Наиболее распространённым предложением сейчас стали пресеты – готовые сохранённые настройки для приложения Lightroom, в котором многие блогеры создают тематику своих аккаунтов, что сыграло на руку недобросовестным продавцам, якобы предлагающим купить «секрет» обработки фотографий той, или иной медийной личности.

Единый стиль в Instagram: о тренде простым языком и глазами экспертов-блогеров - 9 - изображениеЕдиный стиль в Instagram: о тренде простым языком и глазами экспертов-блогеров - 10 - изображение

Так ли всё просто

Купить пресеты и получить доступ к фильтрам можно, но важно помнить, что это вовсе не обеспечит популярности в сети и не сделает профиль мгновенно безупречным. Помимо цветов и обработки есть энное количество немаловажных аспектов, из которых и состоит интересное фото: локации, планы, ракурсы и атрибуты. А эстетика профиля – это тяжелый труд и умение планировать.

Единый стиль в Instagram: о тренде простым языком и глазами экспертов-блогеров - 11 - изображениеЕдиный стиль в Instagram: о тренде простым языком и глазами экспертов-блогеров - 12 - изображение

Обращаясь к истокам

Мы пообщались с лидерами мнений, чтобы узнать их экспертное мнение в вопросах успешного ведения страниц и секретов обработки фотографий.

Мила Бараева (@mila_baraeva)

Единый стиль в Instagram: о тренде простым языком и глазами экспертов-блогеров - 13 - изображение

Будучи успішним блогером, як ти вважаєш, наскільки важливий єдиний стиль ведення профілю в Instagram?

Відверто кажучи, не вважаю це дуже важливим! Можливо зараз інші блогери закидають мене помідорами, але більшість класних іноземних блогерів взагалі не паряться! В українських реаліях, на сьогоднішній день –  це важливо, але далеко не головне.

На твою думку, чи можна розвивати свій блог та збільшувати аудиторію, не використовуючи єдиний стиль офрмлення профілю?

Так, так, і ще раз так! Вже давно просто красивої картинки нікому не достатньо, в першу чергу важливо, що ти за людина, бо в Instagram люди підписуються не на паблік, а на особистість, і вміння себе подати.

В чому секрет вдалої та гармонійної обробки фото?

Однакова тональність, однакова кольорова гама початкового кадру, однакова обробка! Нудно! (сміється).

Анна Гришко (@anna_gryshko)

Единый стиль в Instagram: о тренде простым языком и глазами экспертов-блогеров - 14 - изображение

Будучи успішним блогером, як ти вважаєш, наскільки важливий єдиний стиль ведення профілю в Instagram?

На мою думку, загальний стиль профілю – це дуже важливий пункт у веденні блогу, так як це, в першу чергу, підштовхує людей підписатися і допомогає вирізнитися в стрічці, адже по кольорам і обробці люди можуть впізнавати фото і зупинитися, щоб прочитати текст.

На твою думку, чи можна розвивати свій блог та збільшувати аудиторію, не використовуючи єдиний стиль офрмлення профілю?

Наразі це дуже актуальне питання, все більше блогерів відходять від єдиного стилю профілю, адже найважливіше – зачепити кожною фотографією окремо, коли вона з‘являється в стрічці. Але, як на мене, загальне поєднання виробляє розуміння поєднання кольорів і допомогає при створенні власне самих фото.

В чому секрет вдалої та гармонійної обробки фото?

У світлі і якості кадру! Ніякий фільтр не врятує, якщо фотографія з поганим освітленням. Якщо ж ми говоримо про загальне поєднання фотографій між собою, то секрет не так в обробці, як у поєднанні основних кольорів профілю і яскравих акцентів, які періодично повторюються. Головне – не обмежуйте себе. Любіть кольори!

 За или против

Невозможно однозначно сказать, стоит ли создавать свой дизайн и стиль контента, единственным верным решением будет поступать так, как хочется душе и именно это сделает контент интересным и не наигранным.


Фотоматериалы: pinterest, instagram

Текст: Ася Большак


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top