В Одессе прошли первые в истории Украины соревнования по серфингу

В Одессе прошли первые в истории Украины соревнования по серфингу - 1 - изображение

В Одессе состоялись первые Всеукраинские соревнования по одному из самых зрелищных водных видов спорта – серфингу – ARCADIA 2018. В турнире приняли участие 37 украинских серферов, которые съехались не только с городов Украины, но и с разных уголков мира. Организатором выступила Украинская федерация серфинга (USF), которая своей главной задачей поставила объединить украинских серферов, помочь им набраться соревновательного опыта, чтобы представители от Украины смогли принимать участие в отборе на Олимпийские игры 2020 и показали свои навыки катания на волнах всему миру.

Оценивали спортсменов представители Болгарской ассоциации экстремальных водных видов спорта (BEWSA), у которых за плечами успешный опыт судейской работы на черноморских серф-битвах. Под руководством болгарских коллег участие в судействе принимали и организаторы соревнований. Таким образом USF набирается опыта и готовит будущих украинских судей. Призовой фонд ARCADIA 2018 составил 70 тысяч гривен.

Райдеры покоряли волны в четырех категориях в зависимости от типов досок, на которых они катаются. Победителем в заездах на shortboard (доски длинной до 7 футов) стал Василий Кордыш, в midsize range (доски длинной до 9 футов) – Юрий Кордыш, а первое место в категории SUP (доски для гребли стоя с веслом) занял Александр Иванюшин. Организаторы также решили поддержать новичков и провели заезды для начинающих райдеров в категории amateurs, в которой победил Филиппов Юрий.

В Одессе прошли первые в истории Украины соревнования по серфингу - 2 - изображение

Отметим, что самому младшему участнику соревнований исполнилось 14 лет, а самому старшему – 51. Интересно, что это отец и сын, которые состязались в одной категории midsize range и заняли второе и третье место.

«Несмотря на хорошие навыки и профессионализм участников, только у троих из них есть опыт участия в соревнованиях по серфингу и SUP-серфингу. Мы, совместно с BEWSA и Министерством молодежи и спорта Украины, хотели изменить эту статистику и дать всем ребятам возможность проявить себя. – отметил президент Украинской федерации серфинга Василий Кордыш. – На одесских волнах не так просто показать те маневры и трюки, которые возможны в океанских водах, а значит вероятность получить максимально высокие баллы невелика. Но украинские спортсмены справились с задачей и приятно удивили наших болгарских коллег, показав результаты, близкие к максимальным».

Состязания проходили с 8:00 до 16:30, но готовится и разминаться райдеры начали еще с восходом солнца. Волны в море достигали 1,7 метра в высоту, что содействовало проведению соревнований.

В Одессе прошли первые в истории Украины соревнования по серфингу - 3 - изображение

Организаторы отметили, что со следующего года планируют проводить порядка четырех соревнований по серфингу в год.

Стоит отметить, что Украинская федерация серфинга была основана 22 мая этого года и объединила вокруг себя всех украинских активистов серф-движения, чей вклад в развитие этого спорта был весом еще задолго до создания федерации. Одной из задач, которые ставят перед собой основатели USF, является формирование серфинг-культуры в Украине, выведение этого спорта в ранг официального в нашей стране и выход на уровень международных турниров.


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top