Intersport RUN UA: феерия спорта в центре столицы

Intersport RUN UA: феерия спорта в центре столицы - 1 - изображение

В День физкультуры и спорта, в Киеве прошел грандиозный спортивный фестиваль INTERSPORT FEST UA. А главной и самой массовой частью этого спортивного праздника стала его беговая часть – INTERSPORT RUN UA. Забег проходит под патронатом спортивных магазинов Intersport, которые входят в группу компаний «Эпицентр К» и являются официальным представителем Intersport Corporation в Украине. Спортивный праздник прошел уже в четвертый раз, в этом году он собрал около 6 000 бегунов из 12 стран мира.

Маршрут INTERSPORT RUN UA прошел по центральным улицам городаа Киева, а старт и финиш всех дистанций разместился в самом сердце столицы – на Крещатике.

Победителями главной дистанции (10 км) INTERSPORT RUN UA 2018 стали Дмитрий Сирук среди мужчин – его результат 31:36,51, а у женщин первой финишную линию пересекла Наталия Стребкова с результатом 34:42,65.

Каждый финишер главной дистанции (10 км) получил памятную медаль, а победители – сертификат спортивных магазинов INTERSPORT на 12 000 гривен.

«Забег Intersport Run UA – спортивный праздник, который уже четвертый год подряд объединяет профессиональных спортсменов и любителей бега. Для бренда Intersport Украина чрезвычайно важно, что с каждым годом все больше людей присоединяется к забегу. Это значит, что наша работа по популяризации спорта и здорового образа жизни в Украине является успешной. В этом году мы впервые провели благотворительный этап забега. Средства, собранные на нем, будут направлены на приобретение инфузионных насосов для отделения интенсивной терапии в НДСБ ОХМАТДЕТ для деток с тяжелыми заболеваниями. Мы благодарим всех, кто бежал ради детей, и всех участников, которые своим примером вдохновляют миллионы украинцев заниматься спортом и верить в свои силы», – рассказала директор сети InterSport Украина Юлия Максименко.

Intersport RUN UA: феерия спорта в центре столицы - 2 - изображение

Кроме бегового события, в центре города прошел масштабный спортивный фестиваль INTERSPORT FEST UA, который собрал почитателей самых разнообразных видов спорта, среди которых: баскетбол, футбол, бокс, тяжелая атлетика, брейк-данс, кроссфит, воркаут и другие.

«По случаю Дня физкультуры и спорта мы решили провести настоящий спортивный семейный праздник, ведь есть дистанции как для новичков, так и для любителей. А после забега можно посетить Intersport Fest UA и попробовать свои силы на соревнованиях по кикбоксингу, баскетболу, футболу и так далее», – прокомментировал генеральный менеджер Run Ukraine Дмитрий Черницкий.

По программе беговых соревнований прошло три индивидуальных забега на дистанциях – 10 км, 5 км, 2 км и соревнования по скандинавской ходьбе на 5 км, а еще – командный забег Intersport team Run UA 4×5.

На главной десятикилометровой дистанции с самого старта образовалась группа из трех спортсменов, которые и преодолели вместе практически весь маршрут и разыграли награды на последнем километре. Сразу за победителем Дмитрием Сируком, на расстоянии 4 десятых секунды, финишировал Руслан Савчук (31:36,97), а еще через 7 десятых финишную линию пересек Дмитрий Дидоводюк (31:37,69).

Intersport RUN UA: феерия спорта в центре столицы - 3 - изображение

«Со старта бежали группой, вместе с Дмитрием Дидоводюком и Русланом Савчуком. Поскольку я не знал трассы, не знал, будут ли подъемы на финише или нет, я держался с ребятами. А где-то за полтора километра ускорился на финише, когда начался спуск, начал перебирать ногами. Я знал, что здесь будут горки, но честно говоря, не ожидал, что настолько серьезные. Конечно, было нелегко, напоминал о себе тот факт, что стартую вторую неделю подряд, но выходил на старт побеждать! Очень понравилась атмосфера, много людей, хорошая поддержка – настоящий беговой праздник!», – прокомментировал победитель.

Если мужскую победную тройку разделили буквально доли секунды, то женская тройка растянулась по дистанции. На расстоянии 36 секунд от победительницы Наталии Стребкової финишировала Дарья Михайлова, ее время 35:19,48, а бронзовой призеркой стала Юлия Байрамова с результатом 38:20,28.

Победительница рассказала о перипетиях борьбы и поделилась эмоциями от победы: «Довольна бегом, все получилось. Со старта бежала с Михайловой Дашей, но на горках ощущалось, что я могу поднажать, чувствовала, что мне комфортно. Итак, имея силы бежать именно под горку на длинном тягуне (аллее Героев Крут – прим. ред.), я оторвалась и уже работала на финиш. Результатом довольна, но при большей конкуренции можно было показывать и лучшее время. В планах было побеждать, хотя больше хотелось посоревноваться, так что удалось и первое, и второе. Организация очень понравилась, все сделано на высоком уровне, очень радует, что в нашей стране развивается спорт!»

Intersport RUN UA: феерия спорта в центре столицы - 4 - изображение

Специальное предложение организаторы подготовили для студентов. Для активных молодых людей был создан отдельный забег Student’s cup на 5 км, а его главный приз – путешествие в столицу Чехии Прагу на международные соревнования Volkswagen Prague Marathon – получили первые 5 финишеров среди девушек и мужчин. Ими стали представители Национального университета физического воспитания и спорта Украины, Киевского университета имени Бориса Гринченко и Национальной академии внутренних дел. А самую большую команду собрал Национальный университет пищевых технологий.

Традиционно во время Intersport Run UA прошел Family Run, в котором принимали участие семейные команды в разных составах, дистанцию 2 км преодолевали даже родители с маленькими детишками на руках. А старшие дети соревновались в детских забегах на дистанциях 1000 м, 500 м, на финише которых каждый маленький участник получил свою собственную медаль.

Дистанцию 500 метров вместе с детками-аутистами преодолели все игроки национальной сборной Украины по баскетболу (среди которых были Алексей Лень, Святослав Михайлюк и Юджин Джетер Пух), которые сейчас готовятся к ответственному отборочному матчу чемпионата мира против команды Испании (14 сентября, Киев).

Intersport RUN UA: феерия спорта в центре столицы - 5 - изображение

Впервые на  Intersport Run UA прошли соревнования по скандинавской ходьбе Intersport Nordic Walking на 5 км.

Нужно отметить, что впервые участники дистанции 5 км получили финишные медали. Интересно, что медали финишеров дистанций 5 км и 10 км выполнены в общем для всех событий Run Ukraine Running League 2018 стиле и отличаются дизайном от прошлогодних. В этом году на медалях изображен символ бегуна – кроссовки.

В рамках Intersport Run UA прошел благотворительный забег на 2 км, целью которого был сбор средств на инфузионные насосы для отделения интенсивной терапии в НДСБ ОХМАТДЕТ, необходимые для интенсивной терапии детей с тяжелыми заболеваниями.

На старт благотворительной дистанции вышли представители 10 украинских СМИ, таким образом журналисты призвали всех небезразличных принять участие в сборе средств на приобретение аппаратуры для детской больницы.

В частности, к забегу присоединились команды журналистов «ТРК Украина», «Прямого канала», «4 канала», NewsOne, «Обоз TV», газеты «Сегодня», журнала Cosmopolitan, информационных агентств «Интерфакс Украина» и «Главком», портала I&running.

Intersport RUN UA: феерия спорта в центре столицы - 6 - изображение

К спортивному празднику также присоединились звездные участники: олимпийская чемпионка Ирина Мерлени, спортивный реабилитолог, которая потеряла ногу, но продолжает вести активный образ жизни – Татьяна Воротилина, серебряная призерка Олимпийских Игр и чемпионата мира по бегу на 1500 метров Ирина Лищинская, рекордсменка Украины среди молодежи по полумарафону Александра Азарова, победитель ультрамарафона Swiss Alpine и Wizz Air Kyiv City Marathon 2015, серебряный призер Oman Desert Marathon (2015, 2016) Евгений Глива.

09 сентября безопасность бегового мероприятия обеспечили 244 волонтера, 7 карет скорой медицинской помощи, 22 волонтера-спасателя Красного Креста и 6 экипажей Мотохелпа.

Забег INTERSPORT RUN UA 2018 стал пятым стартом мероприятий Run Ukraine Running League 2018, которая объединяет семь беговых соревнований в пяти городах Украины. Этот старт открыл большой осенний сезон соревнований, испытав как профессиональных атлетов, так и привлекая к бегу большое количество любителей спортивного образа жизни.

Титульный партнер –  сеть спортивных магазинов INTERSPORT.

Генеральный партнер – сеть торговых центров «Эпицентр».

Организатор – Run Ukraine.

Победители:

 10 км

Мужчины:

  1. Дмитрий Сирук –31:36,51.
  2. Руслан Савчук –31:36,97.
  3. Дмитро Дидоводюк –31:37,69.

Женщины:

  1. Наталия Стребкова –34:42,65.
  2. Дарья Михайлова –35:19,48.
  3. Юлия Байрамова–38:20,28.

5  км

Мужчины:

  1. Владимир Кыц – 15:18,37.
  2. Сергей Рыбак – 15:23,08.
  3. Александр Мокляк – 15:45,28.

Женщины:

  1. Анна Мищенко –17:21,62..
  2. Юлия Тарасова –18:20,96
  3. Елена Вакуленко –19:12,57.

2 км

Мужчины:

1.Виталий Маринич–6:39,94.

Женщины:

1.Анна Мищенко –6:40,02.

#давайбігтиразом!


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top