Евро-2020: интересные факты о футбольном чемпионате

Евро-2020: интересные факты о футбольном чемпионате - 1 - изображение

На европейском континенте в самом разгаре один из главных cпортивных турниров – чемпионат Европы по футболу. Евро-2020, который в прошлом году не состоялся из-за пандемии коронавируса, уже запомнился болельщикам яркими моментами и стал рекордным для сборной Украины. Вашему вниманию обзор интересных фактов, цифр и статистики о Евро-2020.

#1. Юбилей турнира. Хотя сейчас проходит лишь 16-й розыгрыш ЧЕ, футбольное первенство в Европе празднует свой юбилей – 60 лет с дебютного европейского чемпионата в 1960 году.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by UEFA EURO 2020 (@euro2020)

#2. 11 принимающих городов. В честь крупной даты организаторы чемпионата UEFA выбрали нестандартный формат: хозяйкой турнира стала не одна страна, а сразу 11 (Англия, Италия, Азербайджан, Россия, Испания, Румыния, Нидерланды, Шотландия, Дания, Венгрия и Германия).

 

View this post on Instagram

 

A post shared by UEFA EURO 2020 (@euro2020)

#3. 2020 или 2021? Впервые чемпионат Европы или чемпионат мира пройдет в нечетный год. В последний раз соревнования такого уровня были перенесены или отменены из-за Второй мировой войны. Тем не менее турнир на официальном уровне сохранил свое название – Евро-2020.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by UEFA EURO 2020 (@euro2020)

#4. 90 тысяч болельщиков вмещает самый крупный стадион на турнире – Уэмбли в Лондоне. Именно на этой арене пройдут полуфиналы и финал. По решению правительства Великобритании из-за ограничительных мер стадион будет заполнен максимум на 75%.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by UEFA EURO 2020 (@euro2020)

#5. Сборная Украины – одна из самых молодых команд. Средний возраст в команде Андрея Шевченко – 26 лет и 4 месяца. Это 4 показатель среди 24 стран-участниц. 18-летние Илья Забарный и Георгий Судаков – в списке самых юных футболистов, которые попали в заявку на Евро-2020.

#6. Рекорд для Украины. Наша команда впервые в истории выступит в 1/8 финала чемпионата. По итогам группового турнира в квартете Е украинцы гарантировали себе выход в плей-офф, заняв третье место в группе С (мы проиграли сборным Нидерландов 2-3 и Австрии 0-1, выиграли у Северной Македонии 2-1). Вот так болеют за своих любимых вторые половинки наших футболистов.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Vlada Zinchenko (@v.lada_sedan)

#7. «Сине-желтые» помогают «сине-желтым». Попадание в плей-офф стало возможным благодаря победе сборной Швеции над сборной Польши. Украинские болельщики даже поблагодарили еще одну «сине-желтую» команду: в Киеве напротив посольства скандинавов вывесили флаги двух стран. Именно со шведами нашей сборной предстоит провести следующую игру.

#8. Андрей Шевченко впервые приехал на европейский чемпионат в качестве главного тренера сборной Украины. В 2016 году экс-футболист входил в состав помощников Михаила Фоменко. У нашего тренера есть своя мощная домашняя поддержка – жена Кристен и четверо сыновей.

#9. Серебряный трофей. Кубок победителей турнира выполнен из чистого серебра. Чемпионы Евро станут обладателями трофея имени Анри Делоне, который весит 8 килограммов, а его стоимость составляет 20 тысяч евро.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by UEFA EURO 2020 (@euro2020)

#10. Цифра «10» стала одним из символов турнира. У 10-го номера датской сборной Кристиана Эриксена случился сердечный приступ во время матча против Финляндии. Родная команда, соперники и болельщики по всему миру переживали за жизнь футболиста, чьё сердце остановилась прямо на футбольном поле. К счастью, история закончилась хорошо: Эриксена выписали из больницы через несколько дней, а участники турнира, которые отмечались голом, посвящали его Кристиану, показывая его номер – цифру 10.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Footye 🇨🇵 (@foot_ye)


Текст: Мария Мельник, по материалам uefa.com


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top