Как наконец полюбить себя и стать счастливее: советует Алла Клименко

Как наконец полюбить себя и стать счастливее: советует Алла Клименко - 1 - изображение

Известный коуч и психолог Алла Клименко на своем канале рассказывает в чем разница между любовью к себе и эгоизмом и называет три главных шага к тому, чтобы начать проявлять любовь к себе.

«Когда мы говорим о человеке, который «очень себя любит» – мы чаще всего имеем в виду человека эгоистичного. Нам кажется, что сильно себя любить – это даже как-то ненормально, неправильно по отношению к окружающим. И поэтому часто, даже подсознательно, мы сами себе отказываем в этой любви – чтобы нас не считали эгоистами», – рассказывает психолог в выпуске «Happy Morning Show».

«Итак, первое, на что стоит обратить внимание: эгоист говорит – я лучший! То есть он убежден, что он просто лучший человек из всех, которые только могут быть. Человек, который себя любит, говорит: я – разный! Эгоист говорит, что его решение – самое верное и самое правильное из всех решений, которые только могут быть. И он говорит, что так буду поступать я, но так будете поступать и вы. Эгоист любит себя только тогда, когда у него все хорошо. Человек, который любит себя, он принимает себя разным и позволяет другим жить так, как им хочется. Он принимает свои и чужие границы, очень сильно уважает свое мнение и мнение других людей. Эгоист говорит: все для меня. Человек, который любит себя, проявляет любовь и к другим людям».

В следующем выпуске Алла делится рекомендациями, какие шаги стоит предпринять, чтобы полюбить себя и стать счастливее.

«Первое, что важно осознать каждому из нас. Не ждите какого-то особенного момента, чтобы себя полюбить, не ищите внешних причин. Примите, что вы достойны самого лучшего просто так по праву рождения. Когда вы любите себя, вы выбираете других людей, другие события, вы никому не позволите к себе относится плохо. Начинайте любить себя уже сегодня.

Момент номер два: перестаньте сравнивать себя с другими людьми. Вам всегда будет с кем себя сравнивать, всегда будет кто-то моложе, старше, мудрее, красивее, у кого-то будет меньше талия. Всегда. Как перестать себя сравнивать? Каждый раз, когда начнете себя сравнивать с кем, делайте себе комплименты. Составьте себе список и говорите: «Вот она такая, а у меня есть вот это качество». Я, если честно, не очень люблю эту технику, а люблю, когда вы в гармонии и вы не стремитесь к лучшей версии себя, а когда вы знаете, что вы уже есть лучшая версия себя.

Третье, супер важное: перестаньте бурчать сами на себя, перестаньте осуждать себя и осуждать других людей. Когда вы обсуждаете других людей и осуждаете их поведение, вы делаете не только другим людям неприятно, вы еще делаете очень неприятно себе. В следующий раз, когда вы захотите так поступить, вы начнете вспоминать, а мы над ними смеялись, а мы ту осуждали, а мы про ту говорили… И у вас это чувство вины и чувство стыда будет расти еще больше. Дайте людям пожить, дайте пожить себе, перестаньте бурчать, ворчать и осуждать других людей. Создавайте любовь, создавайте радость».


Текст: Мария Мельник

Фото: архив героя


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top