Осторожность не помешает: как защитить личные данные в Интернете

Осторожность не помешает: как защитить личные данные в Интернете - 1 - изображение

Современного человека вряд ли можно представить без смартфона в руке, мобильного интернета и профиля в популярных соцсетях. Но как часто мы задумываемся о безопасности своей личной информации в интернете? Недавний скандал с соцсетью Facebook, когда ее владельца Марка Цукерберга обвинили в недостаточной защите личных данных пользователей, многих заставил отнестись к этой проблеме более серьезно. Woman Magazine подобрал самые актуальные способы защиты своих данных во всемирной паутине.

Обратите внимание на Google

После скандала с Facebook многие пользователи стали осторожнее и уже не доверяют все свои данные этой соцсети. Однако огромное количество данных о нас хранится в Google. Специалисты советуют скачать всю подобную информацию оттуда. Как это сделать? Воспользуйтесь функцией “Сохранения данных” и скачайте информацию о себе из всех продуктов Google, которыми вы когда-то пользовались (Gmail, Maps, Drive и т.д.). Гарантируем, вы будете удивлены, увидев, сколько информации о вас хранится в облаке – от истории просмотров на YouTube до ваших поисковых запросов и местоположения. Эти данные можно удалить. Например, в Google Maps можно отключить в настройках историю перемещений, для чего необходимо авторизоваться в Google, затем зайти в Google Maps и выбрать в меню пункт “Хронология”. В нижней части экрана будут специальные настройки для удаления нежелательной информации.

Осторожность не помешает: как защитить личные данные в Интернете - 2 - изображение

Не увлекайтесь Smart-гаджетами

В наших домах появляется все больше «умной» техники.  Уже есть “умные” тостеры с индивидуальной настройкой прожарки, которые отправляют сообщение на смартфон о том, что завтрак готов. А еще зонтики, предупреждающие своего владельца о том, что скоро пойдет дождь, и даже “умные” тампоны. Все это удобно, забавно и модно. Однако специалисты предупреждают: многие из этих гаджетов зачастую не только являются пустой тратой денег, но и плохо защищены от взлома. Например, в 2016 году хакеры создали армию подключенных устройств, с помощью которых выводили из строя такие крупные платформы, как Netflix, Facebook и Spotify. А в 2017 году стало известно, что ЦРУ прослушивало пользователей через Smart-телевизоры. Так что хорошенько подумайте, прежде чем покупать очередной подобный гаджет.

Осторожность не помешает: как защитить личные данные в Интернете - 3 - изображение

Защитите свои почтовые аккаунты

Причем это касается не только актуального, но и старого почтового ящика, которым вы уже не пользуетесь, однако так и не удалили. Такая почта — настоящий кладезь ваших персональных данных, который буквально жаждет взлома. Что же делать? Необязательно удалять сам аккаунт, просто защитите его: поменяйте пароль и включите двухфакторную авторизацию. Также стоит отключить в настройках все подключенные к этой почте сервисы (например, доступ к облачному хранилищу).

Также никогда не забывайте о надежности паролей к своим аккаунтам. Эксперты напоминают, что легкомысленные пользователи демонстрируют постоянство — первое место в рейтинге самых ненадежных паролей уже который год подряд занимает комбинация “123456”.

Запомните, что «1234» — это плохой пароль. Как и слово “пароль”. И слово monkey (почему-то это один из самых популярных вариантов пароля). Самые надежные пароли обычно длинные, поэтому лучше используйте целые фразы.

Осторожность не помешает: как защитить личные данные в Интернете - 4 - изображение

Проверьте, не взломали ли вас

Для этого даже есть специальный сайт haveibeenpwned.com. Просто введите адрес своей электронной почты, и вы узнаете, не попали ли ваши данные в руки злоумышленников.

Даже если вам совершенно нечего скрывать, все равно конфиденциальность ваших данных должна быть защищена должным образом. Ведь совершенно не хочется стать добычей интернет-мошенников, которые будут торговать информацией о вас и ваших близких. А охочие на такой «товар» всегда найдутся. Поэтому следите за своим поведением в сети и не пренебрегайте всеми известными мерами предосторожности.

Осторожность не помешает: как защитить личные данные в Интернете - 5 - изображение

 

Екатерина Садыкова


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top