Это вкусно: готовим праздничное печенье

Это вкусно: готовим праздничное печенье - 1 - изображение

Ведущая программы «Ревизор Х» на Новом канале, кулинар Юлия Панкова делится своими детскими воспоминаниями накануне Дня святого Николая.

Это вкусно: готовим праздничное печенье - 2 - изображение

 – Обожала, когда мы с бабушкой пекли булочки, – говорит Юля. – Больше всего я любила их с маком. Сейчас вспоминаю этот невероятный аромат… Даже настроение было приподнятым и каким-то магическим. Рекомендую и вам сегодня с детьми провести весело время и испечь праздничное печенье. Рецепт простой, а «звездочки» получаются очень вкусными.

Ингредиенты:

  1. 3 белка
  2. 300 г миндальной муки
  3. 250 г сахарной пудры
  4. 2 ч. л. корицы
  5. сок ½ лимона
  6. 1 щепотка соли
  7. сахарный песок

Глазурь: 

  1. сок ½ лимона
  2. 100 г сахарной пудры
  3. 1 белок
  4. 1 форма-выемка в виде звезды

Тесто

Взбейте в пену белки со щепоткой соли. Отставьте. В миске смешайте миндальную муку, сахар, корицу и лимонный сок. Осторожно введите белки, чтобы получилось однородное тесто, и на 1 час поставьте в холодильник. Разогрейте духовку до 180 градусов. Лопаткой размажьте тесто слоем в 1 см. по поверхности, обильно посыпанной сахарным песком, чтобы тесто не прилипло. Формой-выемкой вырежьте звезды и переложите их на смазанный маслом и присыпанный мукой противень (лопатку и выемку надо регулярно ополаскивать теплой водой). Выпекайте 12-15 минут (печенье должно слегка подрумяниться). Дайте остыть.

Глазурь

Взбейте белок с лимонным соком и сахарной пудрой до гладкости. Покройте глазурью звезды и оставьте их подсыхать на всю ночь. Со временем печенье немного затвердеет. Если собираетесь сразу подавать звездочки на стол, выпекайте их 15 минут.


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top