Жестокие игры: как научиться делать выбор?

Жестокие игры: как научиться делать выбор? - 1 - изображение

Грустно, но факт: многие люди всю жизнь проживают неосознанно. Они плывут по течению, «спускают жизнь на тормозах». Бояться ответственности и предпочитают самостоятельно решения не принимать. Им легче отказаться от своего мнения, чем потом нести ответственность за собственный выбор. Но проблема в том, что в итоге мы отвечаем не только за сделанный выбор, но и за тот, который не делали. Приходится пожинать плоды, которые посеял ветер. Как исправить ситуацию? Как научиться делать выбор?

К чему это приводит?

Любое, даже самое незначительное на первый взгляд решение, может привести к серьёзным последствиям. Профессия, выбранная родителями, работа, найденная подругой, платье, подобранное консультантом, — это твой неосознанный выбор. Рано или поздно придётся признать, что ответственность за него лежит на тебе. Ровно в тот момент, когда ты поймешь, что не принимать важные решения за себя — это тоже выбор, и он тоже принесёт последствия.

Как с этим бороться?

  1. Не бояться ошибиться

Да, порой очень сложно сделать выбор. Но нужно понимать, что жизнь — это череда решений. От банального: что сегодня надеть, что съесть на ужин, завести кошку или собаку; До глобального: семья или работа, Париж или Нью-Йорк, бизнес или ещё один дом. Не бойся ошибиться и сделать неправильный выбор. Очень часто правильного выбора вовсе не существует, есть только сделанный.

  1. Принимать результат

Если ты сделала выбор и ошиблась, прими это не как ошибку, а как результат и полученный опыт. Не всегда все гладко, и не всегда можно предсказать, что получится в итоге любого действия. Главное — принять последствия, сделать выводы, идти дальше, и, ни в коем случае, не корить себя, а наоборот, уважать за стойкость и умение принимать сложные решения.

  1. Взять ответственность

Возьми ответственность за свою жизнь. Даже если в итоге окажется, что ошибок было много, и выбор, который ты приняла, не всегда был наилучшим, это твоя жизнь и твоя право на ошибку. Нельзя отпускать штурвал своего корабля! От этого можешь пострадать не только ты, но и твои близкие.

Мнение эксперта

Психолог Ирина Бабарыкина

@irina.babarykina_

 

Почему людям тяжело делать выбор?

Выбор — это всегда ответственность, а многие люди пытаются избежать ее любой ценой. Также есть мнение, что сделав выбор, его нельзя менять ни в коем случае. Страх сделать неправильный выбор также усложняет этот процесс. Хочу, чтобы вы понимали, что любое свое решение вы можете изменить. И это нормально.

Как научиться принимать важные решения?

Делая выбор, внутри мы всегда тянемся к одному варианту из нескольких. Если сложно принять важное решение, представьте себя через пять лет. Посмотрите на себя, как вам живется с результатами сделанного выбора? Что бы вы посоветовали себе настоящему из будущего?

Как натренировать умение выбирать быстро?

Чтобы что-то натренировать, надо тренировать это. Совет простой: как можно чаще выбирать. Если знаете, что это вам сложно дается, тренируйтесь на простых вещах. Например, решайте быстро, какое молоко купить, какую зубную пасту, что заказать в кафе, что одеть утром. Удачи!

 

Герои фильмов, которые столкнулись с проблемой выбора

Джульетта — отличный пример женщины, которая не умеет делать выбор. На что похожа ее жизнь? К чему привела привычка не принимать решения? И удалось ли главной героине французского фильма «Чего хочет Джульетта» разобраться в себе? А теперь представь, что Тревис, главный герой фильма «Выбор», такой же нерешительный, как Джульетта. Как такая нерешительность и несамостоятельность повлияли бы на его жизнь? Спойлер: они испортили бы жизнь, но не только Тревиса, а ещё много других жизней.

 

Текст: Лилия Панчишин

Фото: кадры из фильмов


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top