Украинская сборная привезла 31 медаль по Чемпионату Европы по тяжелой атлетике

Чемпионат Европы

Украинская сборная показала отличный результат на Чемпионате Европы по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 15 и до 17 лет, завоевав 31 медаль разных сортов и завоевав звание чемпионов Европы!

В соревнованиях, которые проходили в городе Рашин (Польша) 10-17 августа , принимали участие спортсмены из 33 стран мира. Украину представил 31 спортсмен: семь девушек в возрастной группе до 15 лет, четверо – до 17 лет, 10 юношей до 15 лет и 10 – до 17 лет.

Рейтинг украинской сборной

В командном зачете наша сборная заняла:

1 место – юноши до 15 лет

2 место – юноши до 17 лет

3 место – девушки до 15 лет.

Украинская сборная привезла 31 медаль по Чемпионату Европы по тяжелой атлетике - 1 - изображение

“Результаты сборной вдохновляют и в эти нелегкие времена подошлилируют веру в наши силы. Несмотря на все сложности украинские спортсмены не пэрерируют тренировочный процесс, продолжают работать и добиваться успехов на международной арене. Очень важно, что Украина даже таким образом демонстрирует сегодня миру всю свою мощь. и несгибаемость, абсолютно по всем направлениям!”, — отметил президент Федерации тяжелой атлетики Украины Александр Герега.

Первую награду украинской сборной символически принесла София Наумова . Оккупанты уничтожили ее дом и все награды, но она начала новый отсчет своих достижений во славу украинского спорта! София завоевала три награды в сложной и зрелищной борьбе среди девушек.в 17 лет в весовой категории до 40 кг: золото в рывке (49 кг), серебро в толчке (58 кг) и серебро в сумме двоеборья с результатом 107 кг.

Невероятными результатами отметилась и Алина Дадерко. Она стала чемпионкой Европы среди девушек до 15 лет в весовой категории до 55 кг. Спортсменка завоевала три медали.онтинентального первенства: золото в рывке, серебро в толчке и золото в сумме двоеборья. Анна Король среди девушек до 15 лет завоевала серебро в рывке, бронзу в толчке и бронзу в сумме двоеборья в весовой категории до 71 кг.

Чемпионкой Европы по тяжелой атлетике стала украинка София Козак ! В весовой категории до 76 кг среди девушек до 15 лет она уверенно одержала победу и завоевала золотую медаль в рывке, толчке и еще одно золото в сумме двоеборья!

Александра Чмух среди учащихся до 15 года в весовой категории до 59 кг получила бронзовую и серебряную медали, показав результат в сумме двоеборья 155 кг (рывок — 72 кг, толчок — 83 кг).

Замечательными достижениями отличилась и мужская сборная! Среди юношей до 17 лет в весовой категориие до 73 кг Максим Демчишин завоевал бронзовые медали в сумме двоеборья, в рывке и толчке, Виталий Дадерко получил серебряную медаль в рывке, а Иван Калин в тяжелой борьбе завоевал бронзу в сумме двоеборья и в толчке в весовой категории до 73 кг.

В весовых и категориях до 81 кг Валентин Курдыбаха получил золотые медали в сумме двоеборья, рывка и толчка. Вячеслав Ктитарев – серебро в рывке и бронзу в сумме двоеборья, а Глеб Березин – серебро в толчке.

В весовой категории до 96 кг серебряную медаль в рывке выборов Андрей Боровский. А Владислав Голованов получил серебряные медали в сумме двоеборья, рывка и в толчке в весовой категории +102 кг среди юношей до 15 лет. Новосад Михаил стал серебряным призером в рывке в весовой категории до 55 кг среди юношей до 15 роков.