Топ-3 элемента декора, способных полностью обновить ваш дом

Топ-3 элемента декора, способных полностью обновить ваш дом - 1 - изображение

С приходом весны внутреннее желание обновления требует от нас внешних изменений – прически, гардероба и конечно же пространства вокруг. Если кардинальные меры, например, ремонт или покупка мебели, не входят в ваши планы, а освежить домашний интерьер очень хочется, советы дизайнера будут как нельзя кстати. Дизайнер и создатель Студии флористики и декора Exotic Flower Елена Еременко выделила три элемента декора, которые могут полностью изменить атмосферу вашего дома и стать его «изюминкой».

Панно, композиции

Подобные элементы располагаются на самом видном месте комнаты или помещения, которое является его фокусом, местом притяжения внимания. Если это стена, то на ней располагают располагают панно, если же это центр комнаты или открытый угол, то именно в этом месте ставят крупную композицию.

Панно способны составить хорошую конкуренцию привычным картинам, поскольку в их создании фантазия дизайнера ничем не ограничена. Главное, чтобы они вписывались в общую стилистику помещения, подчеркивали его. Можно выделить два вида панно – декоративный и флористический. Последний создается с помощью натуральных материалов: дерева, веток, коры, текстиля, сухих цветов. Декоративное панно часто воплощает самые дерзкие дизайнерские идеи из металла, камня, пластика, бумаги. Интересно смотрятся панно, которые совмещают эти подходы. Например, ветки дерева или дерево из пластика или даже гипса, разные растительные принты на стенах. Последнее время очень моден в детских комнатах декор на стене в виде дерева, которое украшается разными рамочками с фотографиями, подвесками и игрушками.

Композиция для домашнего интерьера включает в себя разнообразные деревянные и металлические подставки, вазы, статуэтки, свечи, сложные дизайнерские конструкции в сочетании с живыми или искусственными цветами. Также стильной композицией может стать колонна, например, в виде дерева, на которой располагаются всевозможные элементы декора.

Топ-3 элемента декора, способных полностью обновить ваш дом - 2 - изображение

Озеленение, цветы

Озеленение, то есть комнатные цветы в горшках, и букеты в вазах всегда создают уютную и благотворную атмосферу в доме. Причем совершенно неважно в каком стиле он оформлен – зелень будет уместна и в классике, и в лофте.

Например, на фоне металла и кирпичной стены, что характерно для модного сегодня минималистического стиля лофт, можно поставить классическую вазу с розовыми пионами – это станет яркой точкой в аскетичном интерьере и настроение комнаты сразу совершенно изменится. Только не стоит увлекаться с подобными «фишками» – 1-2 акцента в комнате достаточно.

Топ-3 элемента декора, способных полностью обновить ваш дом - 3 - изображение

В декоре помещения в стиле лофт лучше использовать однородные элементы, ровные линии, повторяющие линии интерьера. Например, можно взять 3 бутылки из-под шампанского, покрасить в черный цвет и в каждую поставить по две веточки орхидеи фалинопсис – тут будет и момент повторения, и наклона, что создаст оригинальную стилистику на фоне кирпичных стен.

Подбирая озеленение для дома, следует не забывать о пропорциях. Помните, что растения способны визуально изменить размер помещения. Крупные растения, такие как экзотические монстеры, пальмы, спатифиллум, подходят для больших помещений, таких, как гостиная или холл, а для небольшой кухни или детской комнаты стоит подобрать экземпляры поменьше. Высокие потолки будут казаться ниже, если подвесить к ним кашпо со свисающими листьями, а низкое помещение можно сделать зрительно выше, если на полу поставить горшок с высоким растением.

Также нужно помнить, что если комната небольшая, то для ее обновления вполне можно обойтись лишь озеленением – несколько ярких акцентов в таком интерьере будут его перегружать.

Полностью преобразить интерьер способен букет цветов, причем сегодня совершенно неважно, искусственные это цветы или живые. Цветы из искусственных материалов выполняются на таком высоком уровне, что их порой невозможно отличить от настоящих.

Топ-3 элемента декора, способных полностью обновить ваш дом - 4 - изображение

Источники света

Стильные эксклюзивные или классические светильники могут полностью преобразить помещение. Иногда в современном интерьере люстру заменяет дизайнерский арт-объект в качестве фокусного центра гостиной. Оригинальный торшер также играет большую роль при создании акцента на какую-либо зону помещения. При этом он создает атмосферу домашнего уюта и может стать лучшим украшением любого помещения.

Необходимо добавить, что современные дизайнеры идут по пути минимализма и лаконичности выражения, где важны пространство и простота форм, фактуры и цвета.

Топ-3 элемента декора, способных полностью обновить ваш дом - 5 - изображение


Текст: Екатерина Садыкова

 


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top