Знать свои права: законы, которые стоит изучить 

Знать свои права: законы, которые стоит изучить  - 1 - изображение

Изучать свои права – полезная привычка. Какие Законы и кодексы помогут вам разобраться в вопросе лучше – рассказал постоянный эксперт остросоциального ток-шоу «Один за всех» на СТБ, адвокат Сергей Костыра. 

Далеко не каждый украинец знаком со своими правами. Чтобы понимать, как себя защитить, стоит знать Законы. По словам адвоката Сергея Костыры, в этом поможет изучение основных законодательных моментов.

«Каждый в своей жизни хотя бы раз пытался решить свои правовые вопросы самостоятельно. Правда, это удается далеко не всем. Для некоторых основа знаний о своих правах – школьный или университетский курс правоведения. Но этого очень мало. Основным Законом в нашей стране является Конституция. В ней можно найти ответы на вопросы о своих правах. Конституция – обязательна к изучению, – рассказывает Сергей Костыра. – Еще один важный документ – Закон Украины «Об обращениях граждан». В нем указан весь механизм, сроки и требования ко всем официальным обращениям. Если, к примеру, в отношении Вас совершено преступление, правоохранители должны зарегистрировать ваше обращение уже в рамках Уголовного процессуального кодекса. Его основы тоже стоит изучить».

Развитая юридическая грамотность поможет вам защитить свои права и убедиться в законности действий по отношению к вам. 

 

 


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top