Это все гены: что передается по наследству?

Это все гены: что передается по наследству? - 1 - изображение

Ток-шоу «Таємниці ДНК» на СТБ продолжает помогать героям находить ответы на жизненно важные вопросы с помощью теста ДНК: разыскивать родителей, убеждаться в отцовстве, находить сестер или братьев и раскрывать другие тайны родства. Кроме того, эксперты проекта продолжают раскрывать интересные подробности о наших генах. Так, генетик Елена Подгорная рассказала, какое место генетика занимает в формировании личности человека. 

Эксперт рассказывает, что наследуется большинство поведенческих признаков человека, то есть в какой-то мере они зависят от генов.

«​Дети наследуют не сами признаки, а комбинации генов. ​Эффект генов зачастую сильнее, чем эффект воспитания в одной семье. Жизненную программу, записанную в геноме, которая определяет внешность, характер, здоровье и т.д., ребенок получает от мамы и папы, когда их половые клетки сливаются при зачатии. Но кроме генетической программы на будущего человека влияет еще масса разных факторов, происходящих как после зачатия, так и после рождения: это гены вместе с окружающей средой (внешними факторами). По данным разных исследований, влияние генов на память составляет 45-70%, а на IQ и внимание – 50-80%»,– рассказывает генетик.

Елена Подгорная дополняет, что коэффициент наследуемости физических данных, в         частности роста, около 70%. Это значит, что спорт и питание влияют на ваш рост, но               меньше, чем гены. Для веса коэффициент наследуемости около 40-60%. Остальное          зависит от образа жизни и питания. 

Напомним, ток-шоу «Таємниці ДНК» выходит по вторникам, в 19:00 на телеканале СТБ!


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top