Просто и эффективно: ежедневные привычки, которые улучшают жизнь

Просто и эффективно: ежедневные привычки, которые улучшают жизнь - 1 - изображение

Чтобы улучшить качество жизни, не обязательно вносить в нее кардинальные изменения. Достаточно выработать парочку полезных привычек, и приятный результат не заставит себя ждать.

Раньше считалось, что привычка формируется 21 день, однако исследователи из University College London доказали, что это не так. В среднем для этого нужно 66 дней, но все зависит от человека и конкретного действия. Поэтому не стоит отчаиваться, если после трех недель вставать в 7:00 не стало легче — продолжайте и организм “подстроится”, когда будет готов.

Важно не пытаться внедрить в жизнь сразу много новых привычек, достаточно одной (максимум — две). Иначе есть риск уже через неделю забросить все сразу и обнаружить себя на диване с пачкой чипсов, вместо пробежки. Меняйте жизнь по чуть-чуть, с удовольствием и в собственном темпе, ведь важен не только результат, но и процесс.

А теперь давайте рассмотрим, какие простые привычки помогут улучшить жизнь:

Не читать и не смотреть видео во время еды

Главная проблема тех, кто обедает и ужинает со смартфоном в руках, — переедание. Ведь почувствовать насыщение и вовремя остановиться гораздо сложнее, если мысли далеко от тарелки. 

Более того, такая привычка ухудшает пищеварение. Дело в том, что наш мозг в первую очередь воспринимает внешний вид еды и посылает сигналы пищеварительной системе, какой желудочный сок и какие ферменты выделять. Конечно, защитные механизмы не позволят выделить “не то”, однако количество ферментов может быть недостаточным. 

А если мы смотрим в тарелку и думаем про еду, то получаем больше удовольствия, быстрее насыщаемся и упрощаем работу нашему организму. 

Просто и эффективно: ежедневные привычки, которые улучшают жизнь - 2 - изображение

Работать под музыку из видеоигр

Если вы относитесь к категории людей, которые привыкли работать под “фон”, стоит выбирать инструментальную монотонную музыку без слов. Идеально подходит под это описание музыка из видеоигр — она повторяется, в нее не хочется вслушиваться, к тому же она написана для того, чтобы помогать сосредоточиться. Многим этот лайфхак помогает работать быстрее и продуктивнее.

Больше полезных привычек здорового человека описала для Woman Magazine диетолог-консультант Лора Филиппова:

— Сон, питание и физическая активность — ключевые факторы здорового образа жизни. Поэтому я рекомендую начать менять свою жизнь именно с основ.

Сон

Первое правило здоровья — полноценный сон в ночное время. Если человек нормально не спит, очень поздно ложится и встает, его гормональный баланс нарушается. О полноценном восстановлении, которое происходит именно в ночные часы сна, не может быть и речи. 

Правило 1: ложиться спать НЕ в тот же день, в который вы собираетесь вставать! В идеале, в 22:00 – 23:00.

 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Публикация от Лора Филиппова/ все о ПП и ЗОЖ (@filippovadietology)

Здоровое питание

Выбирайте продукты, которые содержат качественные белки и углеводы, полезные жиры, витамины и минералы. 

Правило 2: поскольку мы не можем есть безразмерное количество пищи, минимизируйте так называемые «пустые» калории — бесполезную еду.

Режим питания

Организм любит, когда мы предсказуемы. Ему нравится график, система и наши последовательные действия. Тогда и у него все по плану: энергии хватает от еды до еды, ферменты выделяются вовремя, гормоны работают в оптимальном балансе. 

Правило 3: выстройте удобный для себя график приемов пищи.

Нет — перееданию

Контролируйте количество еды, которое употребляете за один прием. К слову, поправляются не от сладкого, а от избытка любой пищи. 

Правило 4: небольшой размер порции за раз.

Физическая активность каждый день

Это, в первую очередь, ежедневная бытовая активность — зарядка, ходьба, работа по дому и т.п. И тренировки — оптимально 3-4 раза в неделю. 

Правило 5: больше двигайтесь и помните, что здоровый человек = активный и подвижный.


Диана Андрусенко

 


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top