Влияют ли гены на продолжительность жизни: ответ эксперта

Влияют ли гены на продолжительность жизни: ответ эксперта - 1 - изображение

На СТБ состоялась премьера проекта, аналогов которому нет на украинском телевидении, – «Таємниці ДНК». Каждый вторник, в 19:00, в рамках ток-шоу герои узнают ответы на жизненно важные вопросы с помощью теста ДНК: убеждаются  в отцовстве, разыскивают биологических родителей, сестер или братьев. Кроме того, эксперты проекта продолжают делиться интересной информацией о наших генах. Так, генетик Елена Подгорная рассказала, влияют ли гены на продолжительность жизни.

По словам эксперта, генетика влияет на продолжительность жизни куда меньше, чем считалось ранее. Но определённый вклад все же есть. 

«Гены вносят в продолжительность жизни определенный вклад порядка  20%, но основное влияние оказывают внешние факторы. Уже доказано, что оптимистический настрой и  позитивный взгляд на жизнь увеличивает ее продолжительность. Конечно, если ваши родители, бабушки или дедушки дожили до 100 лет, то ваши шансы стать долгожителем в разы выше, чем у других», делится Елена Подгорная.

Гены и внешние факторы – далеко не все, что влияет на долголетие. Не стоит забывать и о том, что многое зависит от самого человека.

«Кроме всего, важно правильно питаться,  заниматься спортом, обязательно «тренировать»  свой мозг и не стоит полагаться  только на хорошие гены своих предков!», – дополняет генетик.

 


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top