Майкл Щур, Анатолич, Женя Галич: украинские мужчины о гендерном равенстве

Майкл Щур, Анатолич, Женя Галич: украинские мужчины о гендерном равенстве - 1 - изображение

Довольно часто встречается мнение, что в Украине уже давно нет проблем с гендерным равенством: женщины получают образование, работают, могут путешествовать в одиночку и водить автомобиль. Что еще надо этим феминисткам? Равенство-то уже достигнуто. Однако и официальные данные, и опыт большинства женщин это отрицают. 

Недавно National Geographic разместил рейтинг безопасных стран для женщин в 2019 году, который ежегодно составляет Georgetown Institute for Women, Peace, and Security.  Результат весьма неутешителен — Украина находится на 105 месте из 167. 

Безусловно, на это число повлияло то, что страна находится в состоянии войны с Россией, однако личная безопасность — далеко не единственный критерий, который учитывали при составлении рейтинга. В парламенте Украины недостаточное представительство женщин (около 20%), при том, что среди населения их чуть больше 53%. Также не радуют показатели доступа к финансам и количества женщин, привлеченных к оплачиваемому труду. 

В рейтинге не учитывался разрыв в зарплатах, слишком маленький процент женщин среди топ-руководителей, стеклянный потолок, а ведь перечисленные явления считаются нормальными во многих компаниях.

И это если не учитывать огромное количество гендерных стереотипов, которые ограничивают жизнь каждого человека и далеко не всегда позволяют сделать желаемый выбор.

Мы не виним мужчин, которые не видят гендерного неравенства (ведь заметить его, будучи в привилегированной группе, не так-то просто), но мы очень рады, что есть те, кому эта тема небезразлична. Таких много и среди украинских звезд, журналистов и общественных деятелей. И это замечательно, ведь чем больше влиятельных людей публично высказываются в пользу феминизма, тем ближе мы все к решению этой проблемы. 

Вот кто из известных украинских личностей поддерживает идеи гендерного равенства:

Анатолий Анатолич, ведущий программы “Ранок з Україною” на телеканале “Україна”, автор и продюсер “Зе интервьюер”

Майкл Щур, Анатолич, Женя Галич: украинские мужчины о гендерном равенстве - 2 - изображение

— Мы живем в 21 веке, и сейчас точно не время разделять людей по их религиозным предпочтениям, цвету кожи и, тем более, гендерной принадлежности. Статистика, к сожалению, свидетельствует о том, что женщины недополучают средств — мужчины на тех же должностях почему-то могут зарабатывать больше за тот же объем работы. 

Но ситуация меняется, и я, как любой современный человек, за равенство. Я верю, что после улучшения социального отношения к проблеме гендерного равенства, улучшится и экономическая ситуация, — прокомментировал свое отношение телеведущий.

Женя Галич, солист группы O’Torvald

Майкл Щур, Анатолич, Женя Галич: украинские мужчины о гендерном равенстве - 3 - изображение

Музыкант Женя Галич считает, что не поддерживать гендерное равенство в 21-м веке как минимум странно. Вот что солист группы O’Torvald рассказал для Woman Magazine:

— Я поддерживаю гендерное равенство, потому что хочу, чтобы у моей мамы, жены, дочери была возможность заниматься тем, чем они горят, и тем, что по-настоящему приносит удовольствие. Я не хочу, чтобы они боялись ходить по темным улицам, не хочу, чтобы кто-то из моих знакомых страдал от домашнего насилия. 

Мы живем в современном мире, а значит, сможем достичь успеха и развиваться только тогда, когда у всех будут равные права и право выбора. Да, мы не выбираем, кем родиться, но выбираем, кем нам стать.

Майкл Щур (Роман Винтонив), журналист, ведущий “Телебачення Торонто”

Майкл Щур, Анатолич, Женя Галич: украинские мужчины о гендерном равенстве - 4 - изображение

Журналист Роман Винтонив, которого многие знают по псевдониму Майкл Щур, также не остается в стороне от проблем гендерного неравенства в Украине. В мае этого года он и его соведущая в шоу“Телебачення Торонто” Ярослава Кравченко стали адвокатами глобального движения солидарности за гендерное равенство HeForShe. 

Идеи и ценности равенства Винтонив высказывает как на личных страницах и в интервью, так и в проектах, над которыми работает. Роман считает, что каждый человек имеет право быть счастливым, а современный уклад общества и обилие гендерных стереотипов часто становится на пути к истинному счастью.

Николай Ябченко, общественный активист, эксперт по гендерной политике

Майкл Щур, Анатолич, Женя Галич: украинские мужчины о гендерном равенстве - 5 - изображение

Общественный активист и менеджер коммуникаций Украинского женского фонда Николай Ябченко не только в своей жизни придерживается принципов гендерного равенства и ответственного отцовства, но и занимается просветительской деятельностью. Николай уверен, что мужчины должны не указывать женщинам, как им бороться за свои права, а работать с другими мужчинами, чтобы показать им преимущества гендерного равенства для обоих полов.

Тарас Тополя, фронтмен группы “Антитіла”

Майкл Щур, Анатолич, Женя Галич: украинские мужчины о гендерном равенстве - 6 - изображение

Фронтмен украинской группы “Антитіла” и муж певицы Alyosha Тарас Тополя неоднократно высказывался в поддержку гендерного равенства и подчеркивал, что в его семье партнерские отношения. Он и его жена делят между собой домашние дела и одинаково вкладываются в воспитание и уход за детьми. Артист считает, что в паре не может один доминировать над другим, поскольку это может привести к разным видам насилия. Поэтому главное — быть партнерами, а все конфликты решать путем мирных переговоров.

Конечно, это далеко не весь список небезразличных. Мужчин-(про)феминистов много и среди непубличных людей, и среди политиков, и среди других деятелей. Очень радует, что с каждым днем становится все больше людей, которые понимают необходимость гендерного равенства для здорового современного общества, процветания страны и личного счастья каждого человека.


Диана Андрусенко

 


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top