Stylists Garage Sale: ассоциация стилистов Украины подводит итоги проекта

Stylists Garage Sale: ассоциация стилистов Украины подводит итоги проекта - 1 - изображение

Ассоциация стилистов Украины (АСУ) завершила летнюю серию мероприятий Stylists Garage Sale: уникальных маркетов в формате распродажи одежды, обуви и аксессуаров от масс-маркета до люкса от топовых украинских стилистов и их клиентов.

Партнером и принимающей стороной гараж-сейлов выступил дом украинских дизайнеров OSOBNYAK. Фотопартнер всех мероприятий летнего сезона – фешн-фотограф Дмитрий Митич.

Главная идея Stylists Garage Sale – привить потребителям идею разумного потребления и экологичного подхода к моде. Мировой ритейловый рынок одежды генерирует 1,34 триллиона долларов в год. Принимая во внимание объемы производства обуви и ювелирных украшений, розничные продажи составляют почти 2 триллиона, что сопоставимо с экономикой Индии, а по некоторым экспертным оценкам, достигают 3 триллиона долларов ежегодно. В 2017 году продано 107 миллиардов предметов одежды. Потребители во всем мире стали покупать на 60 % больше, при этом, цикл носки сократился в 2, а то и 3 раза. 80 % купленной одежды выбрасывается на свалку или сжигается, а не сдается в переработку.

Stylists Garage Sale: ассоциация стилистов Украины подводит итоги проекта - 2 - изображение

В Ассоциации стилистов Украины уверены, эту ситуацию можно и нужно менять. «Распространено ошибочное мнение, что стилисты и шопперы стимулируют покупателей тратить больше. Тем самым, генерируют спрос и опосредованно влияют на увеличение объемов производства в ритейле. Это не так,– поясняет Кирилл Савченко, президент Ассоциации стилистов Украины.– Задача грамотного стилиста, профессионала – помочь собрать необходимый минимум вещей, с хорошей комбинаторностью. Чтобы у потребителя не возникало потребности полностью обновлять гардероб каждый сезон, выкладывая состояние. Такой подход сэкономит клиенту время и бюджет, и не заставит лидеров масс-маркета производит еще больше одежды».

Ассоциация стилистов Украины видит своей миссией распространение ответственного подхода к потреблению и шоппингу. В эпоху Fast fashion, быстрой массовой моды, апсайклинг, ресайклинг – уже не только модные слова, но необходимость. Угроза продуцирования большого количества мусора, загрязнения воды и почвы, исчерпания невозобновляемых ресурсов может быть уменьшена также и за счет Second-hand clothing. «Продвигая идею официального признания профессии стилиста в Украине, мы утверждаем, что мода и стиль – понятия из категории не только новых вещей,– говорит Кирилл Савченко. – Лидеры масс-маркета обновляют линейки одежды еженедельно, каждый сезон дизайнеры выпускают новые коллекции. Угнаться за всем невозможно, да и надо ли? Выглядеть современно и стильно можно, миксуя уже имеющиеся в гардеробе вещи, одежду из родительского шкафа и единичные трендовые новинки. Stylists Garage Sale наглядно показывает, как это делать. Все комплекты составлены стилистами-членами Ассоциации, из вещей, представленных на стильной распродаже, буквально, за 15 минут».

Stylists Garage Sale: ассоциация стилистов Украины подводит итоги проекта - 3 - изображение

В рамках Stylists Garage Sale прошли лекции и мастер-классы практикующих стилистов, посетители получили бесплатные консультации, покупателям помогли собрать стильные комплекты из новых, но кому-то не подошедших, и из бывших в употреблении вещей. Организаторы специально выбрали площадку под открытым небом и вход без билетов, чтобы люди, интересующиеся модой, могли собраться вместе и пообщаться, в том числе, обменяться идеями об экологичной моде. Такими ивентами в Ассоциации стремятся как можно большему числу людей донести идею о том, что оставаться модным, не следуя стратегии быстрого потребления,– это просто. Цель в том, чтобы показать, что вторая жизнь вещей – реальна. «Мы призываем делать покупки рационально, экономя свои время и бюджет, и ресурсы планеты. Модный лук можно создать не только из новых предметов одежды, но и пройдясь по такой стильной «барахолке». Мы видим пользу подобных мероприятий, и будем продолжать»,– заявляетпрезидент АСУ.

Stylists Garage Sale: ассоциация стилистов Украины подводит итоги проекта - 4 - изображение Stylists Garage Sale: ассоциация стилистов Украины подводит итоги проекта - 5 - изображение


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top