COPYism – творчество искусственного интеллекта: новая коллекция Denis Music Jewellery

COPYism – творчество искусственного интеллекта: новая коллекция Denis Music Jewellery - 1 - изображение

В своей новой коллекциии COPYism Денис Музыка актуализирует вопрос роли автора в процессе создания предметов искусства в эпоху их технической воспроизводимости. Действительно ли объекты, созданные машиной, можно рассматривать в качестве арт-объектов?

Украшения коллекции COPYism напечатаны из пластика на 3D-принтере. Объемный рисунок из подставок, который печатает машина, составляет их основу.

Знаковые модели коллекции COPYism – кольцо с искусственным бриллиантом весом 215 карат, который отпечатан машинным способом. А также брошь диаметром 10 см, где на пластиковых ножках расположились легкоузнаваемые ювелирные объекты. Все элементы напечатаны на основе 3Dмоделей, которые находятся в свободном доступе в интернете.

Пластиковые поддержки машина формирует сама. В процессе обработки украшений их обычно удаляют, но в коллекции COPYism они являются основой идеи. Это творчество искусственного интеллекта, арт-объект, созданный без участия автора.

Партнерство дизайнера с искусственным интеллектом говорит о том, что в современном мире технические инновации практически заменили ручной труд и постепенно вытесняют человека в творческом процессе. Роль автора при этом останется главенствующей до тех пор, пока он может предугадывать результат работы машины и придавать предмету значение.

Осенью этого года коллекция COPYismбудет презентована на главной выставке современных украшений и арт-объектов JOYA Barcelona Art Jewellery & Objects 2019, в которой Украина будет представлена впервые.

Денис Музыка – дизайнер-ювелир, основатель бренда Denis Music Jewellery. Денис работает в направлении современного ювелирного искусства и сосредоточен на исследовании новых техник, материалов и форм. Вследствие таких экспериментов рождаются не просто украшения, а переносные скульптуры, арт-объекты.


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top