Шеф-кондитер Катерина Пескова: «Готовить — это совсем несложно»

Шеф-кондитер Катерина Пескова: «Готовить — это совсем несложно» - 1 - изображение

Участница шоу «Мастер Шеф», кондитер, бизнесвумен и блогер Катерина Пескова эксклюзивно для Woman рассказала о непростом ведении собственного бизнеса и поделилась своими мечтами.

В конце августа твоей кондитерской «Rafinad» исполнится целый год. Расскажи, что в работе было самым трудным за это время, а что наиболее приятным?

Трудным было научиться вести бизнес, как бы странно это не звучало. Когда у тебя есть своё дело, ты берешь ответственность за свою команду. Ты боишься её подвести. Боишься, что в твоё заведение никто не будет ходить. И это сложно. Самое приятное, когда наши клиенты оставляют хорошие отзывы, приходят к нам снова и говорят, что мы – лучшие. Ради этого, правда, стоит работать и преодолевать все трудности!

Ты дважды участвовала в проекте “Мастер Шеф”. Повлияло ли появление на экране на твою популярность и какие методы продвижения ты считаешь наиболее актуальными сейчас?

Конечно, повлияло. Любой телевизионный проект влияет на популярность. И я в этом вопросе – не исключение. Если честно, я не занимаюсь специально своим продвижением, всё происходит само собой. Думаю, нужно просто делать то, что ты любишь, – и популярность придёт!

Кулинария – настоящее искусство, где ты черпаешь вдохновение для новых идей и работ?

В первую очередь, вдохновляет тот опыт, который уже есть. Он наталкивает тебя на новые комбинации. Ещё я вдохновляюсь другими шеф-поварами, мастер-классами и часто хожу в новые интересные заведения. А главный источник вдохновения – отзывы твоих клиентов, которым нравится то, что ты делаешь.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Катерина Пескова (@peskova_katerina)

Расскажи, как ты питаешься в повседневной жизни? Предпочитаешь готовить необычные блюда или же что-то простое и быстрое?

Я ем на ходу, за что очень ругаю себя. Часто вообще забываю поесть. И мои сотрудники спрашивают: «Кать, ты сегодня вообще ела?!» (смеётся).

Многие люди боятся начать готовить что-либо самостоятельно, потому как считают, что это слишком трудное занятие, если у тебя нет навыков. С чего начинать свои первые попытки в кулинарии?

Готовить — это совсем несложно. Раньше передавали рецепты из поколения в поколение: бабушка-маме, мама-дочке. Получалась семейная кулинарная книга, написанная от руки. Рецепты были уникальными, и редко выходили за пределы семьи. И вот это было сложно.

На сегодняшний день у каждого в доступе есть много информации о том, как готовить те или иные блюда. Так что достаточно понимать, как работает продукт, чувствовать его и относится уважительно к нему – тогда всё выйдет даже лучше, чем ты ожидаешь!

Твой YouTube-канал очень быстро набирает популярность, как у тебя возникла идея создания его и всевозможных рубрик?

Создание рубрик получилось абсолютной случайностью: мы просто на ходу придумали их с моим младшим братом в 2016 году. А когда уже серьёзно подошли к делу – все очень чётко разложилось по полкам. Мы пытались показать нашей аудитории разные позиционирования: Я преподаватель — значит рубрика «Наука», Я кондитер — значит «Рецепты», Я люблю ходить в рестораны и платить за хорошую еду, – поэтому «Пока пипл хавает» или «ппх». Всё очень логично (улыбается).

В одном из своих постов ты написала, что любишь, когда в календаре всё расписано и нет места. А если свободное время появилось, как ты его проведёшь?

На самом деле вариантов несколько. Я знаю, что буду весь день спать – сильно люблю это дело! (улыбается). Или я просто уделю время себе. Но часто я планирую в этот день, пишу планы и цели! Даже в выходной я работаю.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Катерина Пескова (@peskova_katerina)

По образованию ты экономист, а в душе и на работе – творческая личность и кондитер. Как ты думаешь, какую роль в наше время играет корочка о получении высшего образования?

Корочка вообще не имеет никакого значения, как по мне — это пережитки прошлого. Если ты умный, серьёзный человек с целями и амбициями, то ты при любом раскладе: с образованием или без него, придешь к своей цели. Если ты – бездарь и лентяй, то, как родители не пытались бы устроить тебя по универам, толку не будет. На сегодняшний день главное – понимать, чего ты хочешь и трудиться, чтобы этого достичь! А вообще школа и ВУЗы дисциплинируют, с этим поспорить сложно.

Сейчас принято разграничивать семью и рабочие моменты. На твой взгляд, личные отношения отвлекают или же, наоборот, помогают в работе?

Мой молодой человек очень помогает мне во всём. Мы, можно сказать, вместе открыли Rafinad, вместе работали первое время, а теперь продолжаем вместе развивать бизнес. На данный момент он занимается полностью моим YouTube каналом, рекламой, видео и ещё рядом вопросов. И, да, совместная работа сделала наши отношения только крепче!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Катерина Пескова (@peskova_katerina)

Есть ли какие-либо сферы, в которых ты бы хотела попробовать реализовать себя?

Да! Я бы хотела стать телеведущей (улыбается). А еще я вижу себя в роли мотивирующего спикера, как девушка, которая сама себя создала. В дополнении я хотела бы медитировать и заниматься йогой. Но на это пока нет времени, к сожалению.


Фотоматериалы: instagram 

Журналист: Ася Большак

 


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top