Голая правда: как не стать жертвой каучсерфера

Голая правда: как не стать жертвой каучсерфера - 1 - изображение

Журналистки проекта «Заробітчани» (Новый канал) поделились опытом ночевки в чужих городах и рассказали, как обезопасить себя от недобросовестных хостов.

Собираешься в новое путешествие, но не знаешь, где остановиться? Хочешь интересных знакомств и насыщенного досуга? Стремишься узнать, как живут иностранцы? Тогда каучсерфинг – это точно твой вариант.

Но когда ты девушка, и путешествуешь одна или даже в компании подруг, решиться на ночлег в чужом доме не так легко. Хотя услугами couchsurfing.com пользуется уже более 7 миллионов человек в 246 странах, тотального доверия онлайн-сервис до сих пор не вызывает. Ведь ты наверняка не знаешь, что за человек тебя примет, и чего от нее ждать.

Иногда пользователи каучсерфинга путают сайт с приложением для знакомств. Девушка может абсолютно ничего не подозревать, а потом попасть в неловкую или даже опасную ситуацию. Поэтому девушкам лучше придерживаться нескольких простых правил в поисках кауча.

  1. Подробно изучите профиль хоста. Сouchsurfing позволяет участникам максимально точно описать свои интересы, жилье и условия, на которые можно остаться на ночлег. Поэтому профилей с двумя-тремя предложениями лучше избегать. В идеале у кауча должно быть много фото, настоящее имя, а не никнейм, в разделе «интересы» не должно быть секса, и он готов принимать не только девушек.
  2. Обращайте внимание на отзывы предыдущих жильцов. Останавливайтесь у каучей, которые имеют определенный опыт. Конечно, если человек новый, отзывов может и не быть, но лучше не рисковать. Также можете связаться на сайте с предыдущими гостями хоста и более подробно узнать о человеке.

– Нет конкретных условий, что ты должен сделать, если хочешь переночевать у каучсерфера, – говорит журналистка Нового канала Настя Кошман. – Все оговаривается в диалоге с конкретным человеком. Ты можешь согласиться или нет. На сайте каучсерфинга есть рейтинг и отзывы жильцов. Так ты можешь оценить, подходит ли тебе вариант. Случается по-разному. Один раз можно получить настоящие хоромы, а в другой – придется ночевать чуть ли не на полу в маленькой комнатке.

  1. Пообщайтесь с каучем до вашего визита. Попробуйте узнать больше о человеке в переписке или при разговоре в скайпе. Всегда проверяйте место встречи, чтобы быть уверенной в локации.

– В основном каучами бывают мужчины, – делится Аня Олицкая. – В Амстердаме я нашла классного хозяина на официальном сайте couchsurfing.com. Все, что просили, – купить продуктов по списку. У хозяина оказалась огромная квартира. А постояльцев он принимал, потому что ему было скучно. А вот в Германии, когда я пришла знакомиться с каучем, оказалось, что это было свидание. Идя на место встречи, не знала, что это будет ресторан. Следует понимать, что никто не застрахован от подобного. Хорошо, что этот человек оказался приличным, и я все же смогла переночевать у него без инцидентов. Мне выделили целую комнату.

  1. Сразу оговорите характер общения. Возможно, это покажется кому-то лишним. Но так ты точно будешь уверена, что вы с каучем поняли друг друга правильно. Языковой барьер никто не отменял.

– Обычно с каучсерферами следует общаться и прогуливаться по улицам города, – рассказывает Алина Мисечко. – Это не проблема. Но у нас просто нет на это времени, потому что мы «заробитчане», и приехали зарабатывать. Среди каучей бывают разные люди, даже выдающиеся ученые или тусовщики. В основном принимать гостей готова молодежь, украинцы, переехавшие в другие страны, или же местные, которые хотят пообщаться. У кауча мы живем не более двух суток, затем ищем другие варианты ночевки.

  1. Готовьте план Б. Мы – за позитив, но надевать розовые очки тоже не собираемся. Поэтому лучше найди еще несколько каучей. Посерчи недорогие хостелы и другие места для ночлега. Например, наших «заробитчан» как-то приютили в монастыре.


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top