Психология восприятия палитры: что расскажет любимый цвет о нашем характере?

Психология восприятия палитры: что расскажет любимый цвет о нашем характере? - 1 - изображение

Ежедневно, сознание впитывает в себя тысячи, миллионы цветов, что способны влиять на эмоциональную структуру и на поведенческие реакции. Большое количество торговых компаний использует цвет, как приманку на покупателей, а фаст фуд подбирает цвет интерьера, ровно настолько играющий на ваших чувствах, что устоять перед свежим новоиспечённым бургером становиться невыполнимой миссией. Так или иначе, цвет имеет колоссальное влияние на человеческий разум, ведь не зря же мы имеем в своём арсенале излюбленные цвета, которые впоследствии выбираем для дизайна жилого помещения, текстиля, и просто гардероба для удобного и практичного ношения, в котором вы будете чувствовать себя собой. Ваш любимый цвет отражает то, какой вы на самом деле или какой исключительно сегодня. Возможно вы замечали за собой вспышки перемен, когда ваши предыдущие цветовые предпочтения оставались за дверью, а новые цвета казались неимоверно притягательными. Для более точного понимания и интерпретации вашей внутренней личности, существует тест Люшера, который поможет многое рассказать о нашем подсознании, пройти который можно онлайн на источниках интернета.

Психология восприятия палитры: что расскажет любимый цвет о нашем характере? - 2 - изображение

Так же, психологами была разработана теория касательно предпочтений цветов и её тесной взаимосвязи с человеческим характером. Ниже представлен список из двенадцати цветов, из которых следует выбрать тот, который больше всего нравиться.

синий;

коричневый;

черный;

серый;

зеленый;

пурпурный;

черный;

оранжевый;

желтый;

бирюзовый;

белый;

розовый.

Ваш любимый цвет расскажет о вас наиболее к вам схожие характеристики, цвет же, который вызывает в вас наибольшую антипатию, скорее будет противоречить вашему поведению и вашей личностной структуре.

Чёрный

Люди, выбирающие этот цвет, зачастую уверенные в себе личности, которые стремятся к высокому социальному статусу, профессиональному успеху. Отвергают чужое мнение и упрямо базируются исключительно на своём.

Интересный факт: в выборе одежды, цвет считаться классическим и аристократичным, позволяющий скрывать недостатки фигуры, но подобное использование данного цвета в интерьере ведёт к угнетённому настроению и разладам психического здоровья.

Синий

Цвет рационального и консервативного человека с ярко выраженным логическим мышлением. Отличаются высокой пунктуальностью и неравнодушны к комфорту. Во всём ценят гармонию.

Интересный факт: Цвет обладает успокаивающим действием, его часто используют в интерьерах кабинетов психологов, а также, тёмно-синие его оттенки помогают справиться с чрезмерным аппетитом. В целях похудения люди выбирают посуду именно этого цвета.

Коричневый

Любители коричневого стремятся к уединению, скорее всего обладают ярко-выраженными чертами интроверта. Предпочитают работу с низкой активностью. Иногда, выбор данного цвета может быть признаком нереализованной личности.

Интересный факт: Один из самых гармоничных цветов в интерьере для тех, кто ценит в доме тепло и комфорт, т.к. цвет ассоциируется с шоколадом, деревом и тонально созвучен с горячими напитками.

Зелёный

Излюбленный цвет тех, кто обожает демонстрировать себя на публику, ценят внимание и заботу. При этом бывают упрямы и властны, любят раздавать всевозможные советы, даже если они никому не нужны.

Интересный факт: Самый естественный цвет, помогает расслабиться и отлично подходит для различного рода медитаций.

Оранжевый

Цвет активных и импульсивных людей, предпочитающих переменчивый ритм жизни и предполагающий большой круг общений. Дружелюбны и оптимистичны, умеют поднимать настроение другим людям.

Интересный факт: Окружая себя оранжевым, можно вызвать бурю эмоций, связанных с активностью, как правило бодрость, энергичность, возбуждённость. А также, излюбленный цвет используемый в кабинетах психиатров, в целях лечения после тяжелых утрат и депрессий.

Серый

Как правило, серий цвет предпочитают люди надёжные, но закрытые для большинства людей, которые не входят в список близких людей. При этом стабильны и имеют достаточно реалистические взгляды на жизнь.

Интересный факт: Использование большого количества серого в интерьере может привести к эмоциональной истощённости и нервозности.

Пурпурный

Цвет творческих и к тому же, интеллектуальных людей. Люди обычно концентрируются на самосовершенствовании, всегда стремятся к новым знаниям и находятся в постоянном поиске смысла жизни.

Интересный факт: В использовании гардероба может выглядеть очень дорого и богато, но в интерьере данный цвет с большой интенсивностью может вызывать апатию.

Розовый

Цвет слишком страстных и чувствительных натур, которые хотят быть во внимании 24 часа в сутки. При этом, могут абсолютно не интересоваться чувствами других, т.к. их волнует только собственная персона. Концентрируются на внешнем виде и любят навязывать свою точку зрения.

Интересный факт: Чрезмерное использование розового в своей жизни начиная он носочков, заканчивая гардинами, может свидетельствовать о незрелости и инфантильности человека.

Бирюзовый

Человек предпочитающий этот цвет сдержанный и уравновешенный, имеет высокий уровень культуры. Знает себе цену и умеет реализовывать поставленные задачи с лёгкостью.

Интересный факт: цвет стал очень популярен в интерьере, т.к. положительно влияет на душевное состояние человека, а в некоторых культурах считается цветом богатства и благополучия

Красный

Символизирует большую внутреннюю силу и энергию. Скорее всего человек стремиться к постоянным победам, превосходству и соперничеству. Очень подвижны, любят резкие жизненные перемены.

Интересный факт: В интерьере оказывает сильный, возбуждающий эффект, иногда агрессию. Лучше используется в помещениях с концентрацией большой силы и энергии по типу спортивных комплексов.

Желтый

Цвет жизнерадостных оптимистов и креативных, творческих личностей. Но также, может свидетельствовать о склонности к бегству от реальности и жизненных трудностей.

Интересный факт: Широко используется в массовых заведениях фаст фуда для привлечения внимания, т.к. цвет способствует улучшению аппетита. Не рекомендуется использовать лицам, пытающимся сбросить лишний вес.

Белый

Любят уединение и глубинный самоанализ, который способствует быстрому уходу в себя. Важная задача этих людей – раскрытие собственного потенциала, и правильное принятие решений. Новаторы и ярые представители выдвижения идей.

Интересный факт: Сотрудники медицинских учреждений носят белые халаты, потому что это символ добра, честности и совершенства.

А какой любимый цвет у вас?


Текст: Белоусова Ирина


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top