Психологические комплексы: откуда они берутся и как их победить

Психологические комплексы: откуда они берутся и как их победить - 1 - изображение

Проявление комплексов происходит по-разному, они могут быть не видны, но в зависимости от роста, могут переходить в нервные срывы, депрессии, агрессию.

Виды психологических комплексов

По мнению психологов выделяется два вида комплексов, относительно характера их происхождения:

  1. Физические комплексы — относятся к физическим данным человека, его внешности, особенностям тела. Такие, как нос, уши, фигура, рост, весовые характеристики.
  2. Психические комплексы — относятся к умственной и душевной сфере, предубеждениям. Например, неуверенность в себе, комплексы вины, жертвы и т. д.

Комплекс неполноценности.

Уверенность человека, что остальные люди превосходят его по красоте, уму, физическим данным, такие люди чувствуют себя нестоящими поощрения. Этот комплекс формируется в детстве из отрицательного опыта и вносится в сознательную жизнь. Люди, с таким комплексом, подвержены давлению окружающих, их манипуляции. Они ведут себя неуверенно в компании, живут в ожидании упрёков и переживают по многим поводам.

Комплекс превосходства.

Уверенность человека, что он лучше всех остальных, превосходит их в чём-то.Эти люди имеют завышенное, преувеличенное и нереалистичное представление о себе. Такие люди выделяются в общении с другими своей манерой разговаривать, смотреть на них с превосходством. Они всегда хорошо выглядят внешне, но при любом удобном случае дадут понять другим, что те не дотягивают до их уровня. На самом деле, такое поведение является защитой против чувства неполноценности.

 

Как избавиться от комплексов?

Изучив вышеизложенную информацию, можно прийти к следующим выводам. Наличие комплексов у человека обозначают наличие проблем, негативное влияние, которое приводит к занижению самооценки. Большое множество людей живут с неправильным представлением о себе из-за кажущегося непонимания и неприятия со стороны общества. Причинами комплексов являются противоречия между собственным сознанием и тем, что пытается навязать общество.

Самые опасные комплексы это те, которые человек не может сам объяснить. Чтобы от них избавиться в первую очередь нужно определить первопричины болезненного состояния. Очень действенным способом является признание проблемы. Человеку нужно разобраться в себе, работать над собой и над возникнувшей проблемой, повышать самооценку, пересмотреть свои взгляды и отношения в обществе.

Нужно помнить, что каждый человек индивидуален, прекрасен и нет причин беспокоиться по любому поводу, прививая себе различные комплексы.

 


По материалам: vitamarg.com


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top