5 советов по поиску хороших идей для бизнеса

5 советов по поиску хороших идей для бизнеса - 1 - изображение

Любой замысел, если его реализация может дать положительный результат, достоин того, чтобы его восприняли и взяли в проработку независимо от того, откуда он пришёл. Где же найти идеи?

  1. Качество свежих предложений не зависит от того, на каком уровне компании они родились. Девиз — ищи идеи по всему миру, означает «…сотри границы и оценивай их на основе полезности, а не на основе того, откуда они пришли».
  2. Устраивайте «перекрестное опыление» идей. Поделись обогащенными знаниями с другими, чтобы узнать то, что известно им. Стимулируй обмен новыми инициативами на всех уровнях своей организации. Поддерживай свободную циркуляцию мыслей и опыта между подразделениями и отделами внутри корпорации, а также между своей организацией и другими компаньонами.
  3. Пробуждайте в людях ненасытную жажду новых замыслов. Стремись постоянно повышать планку и брать всё новые и новые высоты, общаясь с другими людьми. Добейся того, чтобы все вокруг знали, что тебе интересны любые идеи, ты интересуешься мнением сотрудников и хочешь, чтобы они повсюду искали что-то новое. Зарубежные бизнесмены говорят: «Когда кто-либо предлагает хорошую идею, отпразднуй это. Так ты обеспечишь постоянный приток новых предложений в твою компанию».
  4. Изучайте своих конкурентов. На первый взгляд может показаться весьма странным, что продуктивные концепции можно искать у конкурентов. А между тем «подглядывать в замочную скважину» не чурались бизнесмены, сотворившие японское чудо в послевоенный период. Этот процесс помогает отследить бизнес приемы, применяемые вашими соперниками. Также позволяет понять, в чем и как они вас обошли. Уточнить, за счет чего это было сделано. Соответственно, вы получаете информацию для принятия эффективных мер по нейтрализации выявленных коронных приемов своих основных конкурентов. В связи с приведенными аргументами, возьмите себе за установку затрачивать один час в неделю на ознакомление с тем, что будет способствовать лучшему уяснению в сути их новых предложений.
  5.  Осуществляйте «законный плагиат». Перенимайте, перерабатывайте и творчески адаптируйте к вашим условиям новые бизнес-процессы, изобретенные не только вашими союзниками, а, пожалуй, в ещё большей степени вашими соперниками.

 

Помните, что добыча и внедрение новых идей и технологий — это фундамент сохранения и усиления конкурентных преимуществ вашей фирмы.

 

Источник: vitamarg.com


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top