Более 10000 зрителей собралось на фестивале “Батурин. Ренесанс Незалежності”

Более 10000 зрителей собралось на фестивале Батурин. Ренесанс Незалежності - 1 - изображение

Большая сцена с лучшим звуковым и световым оборудованием, установленная непосредственно возле дворца гетмана Розумовского, природные условия и привлеченные лучшие специалисты позволили создать превосходную атмосферу и акустику на фестивале “Батурин. Ренесанс Незалежності”. Зрители начали собираться задолго до концерта, а уже во время самого шоу присутствующих было больше 10000 людей!

Уже второй год подряд гостеприимно открыл свои двери Батурин для большого проекта, автором идеи которого является Руслана, “Батурин. Ренесанс Незалежності”. Состоялось грандиозное празднование 27-мой годовщины независимости Украины. Точка на карте выбрана неслучайно. Ведь именно Батурин сакральное место для каждого украинца и украинского государства. Это гетманская столица 5-ти украинских гетманов: прославленного Ивана Мазепы, автора первой демократической конституции Европы – Пилипа Орлика, Демьяна Игнатовича, Ивана Самойловича и последнего руководителя Гетманщины Кирилла Разумовского.

Более 10000 зрителей собралось на фестивале Батурин. Ренесанс Незалежності - 2 - изображение

Город Батурин – настоящая жемчужина с огромным туристическим потенциалом и с большим количеством сохраненных и отреставрированных достопримечательностей 17-18ст.: казацкая цитадель, дворец и часовня-усыпальница Кирилла Разумовского, дом судьи Кочубея. Для журналистов был организован пресс-тур с чрезвычайно информативной экскурсией ключевыми достопримечательностями. Сегодня Батурин действительно переживает настоящий ренессанс, благодаря неравнодушным меценатам и местной общине.

– Все мы, Александр Положинский и группа «Тартак», Тоня Матвиенко, украинские виртуозы Василий Попадюк и Олесь Журавчак, группа “Kozak System” и Катя Chilly, балет «Життя» и симфонический оркестр «Київська Камерата», ведущий Тимур Мирошниченко,собрались для того, чтобы сделать свою маленькую социальную миссию, свой вклад в популяризацию этой земли, этих мест. Чтобы были посещения, чтобы были благотворительные взносы, чтобы люди своим присутствием сделали благотворительный взнос, подчеркнув уважение и понимание важности реставрации и «ренессанса», как мы назвали эту акцию. Наша команда выступает примером. Мы решили вместе сделать что-то хорошее. Мы не ждем когда ни Министерства, ни госбюджет, ни еще какие-то инертные вещи произойдут либо не произойдут в нашей жизни. Мы сделали такой старт сами, чтобы у нас были такие возможности, чтобы люди понимали, что фестиваль возникает не за счет того, что есть два больших спонсора, а за счет того, что кто-то начинает проявлять инициативу! Этот регион нуждается в  том, чтобы прославлять его. Здесь может быть эко-туризм. Давайте восстанавливать наши традиции и творить ренессанс нашей Независимости. – поделилась Руслана с журналистами.

Неожиданностью и одновременно выдающимся событием стало присутствие на фестивале прямого потомка гетмана Кирилла Разумовского – Грегора Разумовского. Руслана имела возможность познакомиться с господином Грегором, и на память о встрече подарила флаг Украины с автографами участников концерта.

– Я очень рад быть здесь. Мне приятно наблюдать за тем, как развивается музей, как развивается дворец, как его ценят. Такое масштабное событие привлекло внимание к Батурину и сколько тысяч людей приехало на концерт, – прокомментировал Грегор Разумовский.

Более 10000 зрителей собралось на фестивале Батурин. Ренесанс Незалежності - 3 - изображение

Приглашенных к участию в концертной программе деятелей искусства можно смело назвать причастными к ренессансу (возрождению) новой украинской культуры. Вдохновительницей, главной движущей силой и хед-лайнером стала Руслана. Ей удалось объединить в совместный проект артистов, представляющих совершенно разные музыкальные жанры. При этом их объединяет искренняя любовь к родной земле, языку, культуре: зажигательные рокеры «Kozak System», группа «Тартак» и невероятный Александр Положинский, хрупкая Тоня Матвиенко, голосистая Катя Chilly, виртуоз-исполнитель на этнических духовых инструментах Олесь Журавчак, известный далеко за пределами Украины скрипач-виртуоз Василий Попадюк, шоу-балет «Життя», фантастический оркестр «Київська Камерата». Ведущий концерта Тимур Мирошниченко. Режиссером шоу выступила, известная постановкой победного шоу Русланы на Евровидении, руководитель балета «Життя», Ирина Мазур. Музыкальным продюсером проекта выступил знаменитый украинский композитор Иван Небесный.

На мероприятии присутствовал и открывал его зажигательной патриотической речью Вице-пермьер-министр Украины Вячеслав Кириленко.

А в завершение концерта Руслана на сцену пригласила большого друга Украины и президента Energy Watch Group, гостя из Германии, легендарного основателя и инициатора первых законов о возобновляемой энергетике, Ханса-Йозефа Фелля, который вместе с Русланой является проводником идеи перехода человечества на чистую энергию.

Более 10000 зрителей собралось на фестивале Батурин. Ренесанс Незалежності - 4 - изображение

– Хотел бы поблагодарить Руслану и всю команду. Без их синергии ничего этого не получилось бы. Потому что это вдохновение, этот энерджайзер, который заряжает нас со сцены, и принесет убеждение всем людям, которые это увидели на концерте или в телеверсии. Это как раз и есть задумка, мечта! Спасибо господину Грегору, человеку, который в седьмом поколении Разумовских, живет за пределами Украины, приехал к нам и вдохновляет нас своими убеждениями. Батурин объединил талантливых и сильных людей, – сказал меценат проекта Евгений Сур.

Во время свого выступления Руслана спела свои хорошо известные хиты, а также презентовала четыре новые песни из нового альбома. В новых песнях Руслана объединила стилистику украинских колыбельных, карпатские вокальные техники и современные тренды ритмической музыки.

– Я почувствовала, что мы сделали что-то нетрадиционное и новое в Батурине. И люди это сделали, когда приехали из разных уголков Украины, из других стран. Людям хочется правды. Люди всегда верят чистым вещам. Поэтому на нашем фестивале было так много людей! Это большое событие и большой толчок. Также, хочу сказать, что я рада знакомству с господином Грегором Разумовским. Его присутствие – это фантастические вибрации, ощущение благородства, – добавила Руслана.

Концерт “Батурин. Ренесанс Незалежності”  стал настоящим подарком для города и всех зрителей.


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top