В Украине вышла книга о фильмах периода Хрущевской «оттепели»

В Украине вышла книга о фильмах периода Хрущевской «оттепели» - 1 - изображение

В Украине появилась книга, которая впервые рассказывает об отечественном кинематографе одного из самых новаторских и не исследованных ранее периодов в истории украинского кино – «Украинские художественно-игровые фильмы периода хрущевской «оттепели». Автором выступила опытный практик и теоретик в области кинематографа, режиссер – Елена Сокол. На сегодня ее книга о фильмах периода хрущевской «оттепели» не имеет аналогов в научной литературе.

Книга будет интересна не только историкам и теоретикам кино- и телеискусства, культурологам, искусствоведам, но и всем, кто интересуется историей украинского кинематографа.

«До сих пор существуют пробелы в истории кино, которые необходимо заполнять достоверными фактами, один из них связан со становлением украинского кинематографа после Сталинских репрессий, – комментирует Елена Сокол. – В украинских архивах нет книг или периодических изданий с четкими ответами на вопрос «что же происходило с кино в Украине после «десталинизации»?» На то, чтобы докопаться до правды и систематизировать все факты, у меня ушел не один год».

В Украине вышла книга о фильмах периода Хрущевской «оттепели» - 2 - изображение

В книге «Украинские художественно-игровые фильмы периода хрущевской «оттепели» описывается, как репрессированные деятели искусства после сталинских лагерей возвращались в ремесло с новой отдачей. Автор также в деталях рассказывает в хронологическом порядке обо всех фильмах советской «творческой элиты» с украинскими корнями, которые выпускались в период Сталинских репрессий, военного и послевоенного периода и ранее не изучалась с научной точки зрения.

Елена, как опытный режиссер, уверена: «Никакие политические режимы и репрессии не могут убить настоящее желание художника творить и снимать».

В этот период на экраны выходят фильмы, которые до сих пор находят своего зрителя: «Весна на Заречной улице», «Жажда», «Сон», а также легендарный «Тени забытых предков» Сергея Параджанова, который положил начало феномену «украинского поэтического кино».

В Украине вышла книга о фильмах периода Хрущевской «оттепели» - 3 - изображение

Фильмы периода хрущевской «оттепели», например, «За двумя зайцами» 1961 г., «Королева бензоколонки» 1962 г., повлияли на историю развития современного кинематографа, считает автор, а деятельность ведущих украинских кинорежиссеров 1953-1964 годов установила высокую планку зрительских симпатий.

Книга «Украинские художественно-игровые фильмы периода хрущевской «оттепели» на сегодняшний день имеет все основания стать научным пособием для университетов мира, в которых изучают кинорежиссуру, кинематографию и другие смежные специальности.


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top