Как ужиться с людьми, покорить общество и остаться собой?

Как ужиться с людьми, покорить общество и остаться собой? - 1 - изображениеКак быть приятным собеседником, востребованным профессионалом и (не боясь этого слова!) нормальным человеком? Как не терять баланс между самовыражением и толерантностью?

Не осуждай

Мы постоянно судим, оцениваем, осуждаем. Возможно, дело в том, что каждый человек каждую минуту получает такое количество информации, с которым просто физически не может справиться. Мы не пытаемся поставить себя на место другого человека — это сложно, вместо этого мы осуждаем — это легко и быстро. Стоит просто не критиковать, придерживаясь некого безразличия, и со временем это войдёт в привычку.

Будь в гармонии с собой 

Попытка кого-то оскорбить, или, наоборот, кому-то что-то доказать — зачастую от неуверенности и непонимания себя. Пока ты не поймёшь «кто ты», тебе придётся реагировать на критику, отвечать на вопросы и доказывать, что ты не тот человек, которым тебя считают.

Не переоценивай себя 

Любить себя конечно нужно. Но не менее важно — трезво оценивать себя и свои качества. Ты можешь иметь сто талантов и тысячи навыком — быть востребованным профессионалом и примером, но факт, что на каждого наилучшего всегда найдётся ещё лучше, касается и тебя. Не переставай развиваться, учиться, трудиться с большой любовью и страстью. Помни, что «звёздная болезнь» позволительна только на пенсии, а если заболеешь ею раньше, то она отправит тебе на пенсию преждевременно.

Не будь всегда права 

Позволяй ошибаться и себе, и людям. В жизни все очень индивидуально и условно. Между злом и добром, правдой и неправдой, тонкая грань, которая к тому же не стоит на месте. Приоритеты, взгляды, вкусы и предпочтения постоянно меняются. Мы воспринимаем все через призму собственно мировоззрения, а это далеко не объективно. Нельзя корить себя (а уж тем более других) за вчерашний выбор. Это была не ошибка, это было то, в чем ты вчера нуждалась.

Не позволяй себе того, чего не хочешь от других 

Хамство стало приемлемым. Мы не отвечаем на сообщения, забываем перезвонить и не выполняем обещания. Все это оправдываем загруженным графиком, бешеным ритмом жизни и независимостью. Нет, это не так. Все дело в приоритетах. Эта фраза, похоже, стара как мир, но всё-таки «если это важно для тебя, ты найдёшь время, возможность и способ, если нет — оправдание».

Улыбайся людям 

Слова забываются, действия — ничего не доказывают и часто имеют тайный, корыстный мотив, а вот улыбка — врезается в память. Улыбчивые люди всегда притягательны и желанны в общении.

Обращайся по имени 

Соцсети, всеобщий пофигизм и стереотипы итак сильно «обезличили» современных людей. Проявляй уважение — обращайся по имени, даже если это не взаимно.

Переходи на «ты» 

Сначала этим можно испугать, более того, кто-то может быть недовольным. Но это более интимный контакт, человек подсознательно станет более открытым и сговорчивым.

Говори правду 

Это лучший способ быть собой, не чувствуя за это угрызений совести. Тебя не всегда поймут и не всегда эту правду тебе простят, но, поверь, оно того стоит. Говоря людям правду, ты сэкономишь время на оправдания, будешь уверенна в себе, довольна собой, и главное — тебя запомнят.

Не идеализируй 

Не бойся быть смешной, сказать что-то лишнее, не понять, переспросить. Естественность так подкупает! А идеальных людей не бывает!


Лилия Панчишин

Фото: www.instagram.com/ohhappyday


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top