Гамарджоба, Грузия!

Гамарджоба, Грузия! - 1 - изображениеИзвестный украинский шоумен Александр Скичко побывал в разных точках земного шара, но именно колоритная Грузия покорила сердце ведущего и даже стала местом проведения его свадьбы с бизнесвумен Елизаветой Юрушевой.

Грузия – это волшебная страна! До свадьбы я там был трижды в своей жизни – два раза по работе и однажды отдыхал. И не смотря на то, что предыдущие два раза я приезжал буквально на один день (прилетаешь, тебя грузят в микроавтобус, потом 3 часа трясешься в нем куда-то на работу, а ночью уже улетаешь), и то я успел ощутить незабываемый колорит Грузии и оценить очень вкусную кухню. Когда мы ехали на этом «бусике», то останавливались в каком-то ресторанчике при дороге – это даже не ресторанчик, а шашлычная, но там нам подали такое вкусное мясо! Такую курицу у нас не попробуешь даже в самых дорогих ресторанах. А секрет в том, что еда готовится исключительно из домашних продуктов, которые проходят суровый отбор. Ведь в чем в чем, но в еде и вине грузины знают толк!

В Грузии просто культ еды. Если еда – то она должна быть вкусная, если вино – оно должно быть хорошим, а если горы… Вот у нас Карпаты – это такой небольшой «пробник» гор. Хотя когда попадаешь туда впервые, они вполне могут показаться большими. Но горы в Грузии – это совершенно другое дело. Это другие масштабы. Там есть скалы, а летом лежит на вершинах снег. Ощущения просто невероятные!

Третий раз я ездил в Грузию отдыхать с Лизой (женой Елизаветой Юрушевой – прим.ред.). Мы взяли машину напрокат. Нужно сказать, что люди в Грузии очень своеобразные – они «не парятся» по пустякам: есть вино, есть горы, куда спешить, чего волноваться? Нам нужно поучиться этой легкости. Так вот лобовое стекло в нашей арендованной машине, которую мы взяли во всемирно известной европейской компании, было приклеено на скотч. Но местный автомеханик нас успокоил: «Вчера стекло поменяли, но пусть будет, мало ли что!»

И такие моменты во всем. Например, как они ездят на дорогах. В Грузии очень опасно брать машину и самому ехать за рулем, потому что местные очень редко соблюдают правила дорожного движения. Они ездят по понятиям. По сравнению с Грузией, в Украине суперцивилизованное движение на дорогах. Если в Украине ты будешь ехать по встречке, ты создашь всем помеху и далеко не уедешь, а в Грузии тебя может ударить сзади еще такой же джигит. Мне рассказывали историю о том, как один грузин получил права, уже 5 лет ездил, и на перекрестке приключилась ситуация, когда он не пропустил другого. У него спрашивают:

– Почему не пропустил?

– Откуда я знал, что надо пропустить!

– Так знак тут стоит…

– Откуда я знал, что это за знак!

При том, что знак был самый известный – «Уступи дорогу»!

Реформы, которыми теперь так славится Грузия, было очень сложно реализовать именно из-за национальных особенностей. Ведь там численность населения небольшая, а родственные связи очень сильны. Соответственно, до реформы, например, гаишнику оштрафовать кого-то было очень сложно, ведь тот мог быть родственником Анзора, Гиви или Арменчика. Поэтому реформы было очень трудно провести, но у них это получилось. И грузины очень этим гордятся. К тому же у нас инфраструктура была всегда развита, а вот в Грузии – совсем другая история. Например, в высокогорном районе Казбеги, куда мы ездили, 5 лет назад вообще дорог не было. А сегодня сделан в этом плане просто колоссальный шаг вперед.

О грузинском гостеприимстве ходят легенды. Я сам ощутил это. В Киеве познакомился с грузином, который был знакомый моего знакомого. И он мне сказал: «Будешь в Тбилиси, набери, мы тебе всё устроим: экскурсии, рестораны…» И я ему действительно позвонил. Нас так принимали! Мы еще долго не могли отойти. Хотя я не знал по сути этого человека. Но у грузин традиция с размахом принимать гостей в крови.

Самое вкусное блюдо, которое я пробовал в Грузии, – жареная курица, цыпленок табака. Дело не в том, как он выглядит, а главное – само мясо. Оно очень сочное, необычайно вкусное, с корочкой, с ароматными приправами.

На мой взгляд, основное достоинство Грузии – это ее природа. Эту страну можно сравнить в этом смысле с Италией, Францией. Только в европейских странах все как-то причесано, ухожено, а тут – все настоящее, живое, дикое, и в этом есть своя изюминка. А среди этой дикой природы, в горах, люди живут в маленьких полуразрушенных домах. Как они там живут, я не понимаю. У нас есть культ дома, у кого больше дом – тот главнее. В Грузии этого нет, есть культ еды, а на дом, такое ощущение, вообще не обращают внимания. Но при этом у них есть 4G!

Когда-то в Казбеги я проводил свадьбу, и этот регион мне очень понравился. И когда уже мы с Лизой искали место для свадьбы, то я просто показал ей эти горы, эту природу, эту красоту – и все было решено!

Екатерина Садыкова


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку

Top